Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528

Всем привет ! На днях решил попробовать изменить логотип BIOS своей материнской плате.

Просто так сделать это не получалось ни у кого, но я очень настырный. Сразу говорю : пост будет длинный и с иллюстрациями. Хорошо, перейдем к делу.

Первым делом нужно приготовить все для редактирования образа BIOS:

1) Сам файл прошивки. (с сайта msi.com)

2) Картинку, на которую вы замените старую

3) Утилиты для редактирования.

4) Программу прошивальщик. Так как BIOS у меня AMI, то я буду использовать AFUWIN.

5) Прямые руки.

Хорошо, мы полностью готовы. Теперь нужно отредактировать картинку. Делайте что хотите, но нужно чтобы картинка была размером 640x480 пикселей, глубиной цвета 24, и размером не больше 25.8 килобайта. Вот что получилось у меня :

Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528 Редактирование bios, Программирование, Длиннопост

Теперь необходимо открыть MMTool Lite :

Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528 Редактирование bios, Программирование, Длиннопост

Жмем кнопку Load ROM и указываем путь к нашему образу. Он должен быть с расширением .ROM (если нет - измените расширение). Затем жмем кнопку Power MMTool.

Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528 Редактирование bios, Программирование, Длиннопост

Хорошо. Теперь нужно найти блок, в котором содержится наш старый логотип.  Его имя - OEM Logo. Переходим во вкладку Replace и указывает путь к новой картинке (строка Module file). Затем заполняем три оставшиеся строки, как указано на картинке :

Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528 Редактирование bios, Программирование, Длиннопост

Передаю привет программистам на Assembler ! Затем жмем кнопку Replace, а после кнопку Save ROM. Все, можно прошивать новый образ !

P.S : вот результат :

Редактирование логотипа BIOS MSI MS-7528 Редактирование bios, Программирование, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с материнкой году так в 2008-2010 , на диске утилита была с редактором и прошивальщиком встроенным)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь сказать модель материнки ? Мне аж интересно стало...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

плата от gigabyte была, модель не вспомню уже, на диске программка шла Face-Wizard 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На моей матери такого нету...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там сам gigabyte замутил такое, сейчас видео посмотрел, я так понял они до сих пор ее поддержку ведут на новых платах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та вот MSI в те года (~2007) даже не задумывался об изменении логотипа. А зряя (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я про эту утилиту нечаянно узнал тогда  , когда при установке поставил автоматическую установку драйверов, мне там кучу программ как накидало)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так всегда)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку