Ребята с нашего двора

Написать пост сподвигла случайная встреча с человеком, которого я лет пятнадцать не видел. Покупая пиво в КБ, незнакомый мужик с удивлением спросил: "Заяц?". Зайцев, кроме как на пивной банке, в магазине не было...


(М) - Заяц, ты что ль? Не узнал?

(Я) - Нет. (перебрал в памяти знакомых мужиков за 40, тип не подходил)

(М) - Это же, Я! Ден! Пупок!!! Не вспомнил?


От завода отцу дали двухкомнатную квартиру, в бывшем рабочем посёлке, который стал частью города. Называлось это место ЦЛПБ. Тогда мне было 11 лет. Весь небольшой поселок, который стал районом города состоял из двухэтажных сталинок. К каждой квартире приписывалось 2 сарая, из логики две комнаты, две семьи, два сарая. Еще яблони... Лет тридцать назад, население района процентов на 70 состояло из химиков и соточников (тем, кому не разрешалось селиться в крупных городах, см 101 км). Когда мы туда заселились(по моему 96), количество алкоголиков, мелких уголовников, пенсионерок и баб с сидельцами-мужьями составляла основу населения. Переселились мы в сентябре-ноябре и до весны обычный день проходил: школа, дом, уроки, иногда ездил на трамвае в свой бывший двор(малосемейки, которые выдавались специалистам от завода). Весной, впервые, я познакомился со шпаной и блатными понятиями. Компания часто сидела у нас во дворе играя в козла и буру, все ребята были меня старше, но я как то затесался в компанию. Пупок (он же Ден) был старше меня на 2 года, и в компании он был самым мелким. Я с компанией не общался первое время.


И вот человек из прошлого кричит на весь магазин: "Заяц?"?.

Предложил ему пива, у него подмышкой полторашка крепкого была.

(М) - может водки? здесь по акции есть!

Взял пол литру, стаканчики и какие то сосиски, причем Пупок от сосисок отказывался и предлагал за место них взять 0,7, а не половинку.


Пил он стаканом, я себе на донышко наливал. История его была простая. В 20 лет надоело грузчиком на рынке работать, увел кошель у нанимательницы с выручкой за день, вечером же его и отпинали за это. Он обиделся, нашел одного из них и проломил голову. Дали 7, отсидел 4. На работу не брали и он по пьяни ввалился в какой то офис ночью. Денег не нашел, чего то там вынес с друзьями. На 3 раз их повязали. Еще 4 года в тюрьме. Уже пол года пытается устроится на работу (верится с трудом). Бухает, живет у какой то бабы. Выглядит лет на 45, а он всего на 2 года меня старше. Купил ему еще пузырь, и пошел домой. Он попросил номер, я честно сказал: "тебе он не нужен".


Дома начал вспоминать парней из той компании. Из другой жизни, и, как не пафосно, это звучит, если бы мы не перхали, думаю, я был бы одним из них.