Реанимация Клуба Веселых и Находчивых

Реанимация Клуба Веселых и Находчивых КВН, Телевидение, Шоу, Длиннопост

Все ведь знакомы с таким явлением на ТВ, как КВН, не так ли? И не мне рассказывать, что КВН нынче вовсе не тот, каким был еще 10 лет назад. Сначала я думал, что просто сильно повзрослел, если не сказать постарел, но, как выяснилось, дело было не в этом.

Справедливости ради необходимо отметить, что Александр Васильевич Масляков действительно мэтр и профессионал высшего класса на ТВ. Он возродил КВН, он сделал это шоу одним из самых рейтинговых на отечественном телевидении, он открыл и вывел в люди целый полк талантливых юмористов, но… Постарел. Это не вина А. В. Маслякова, а беда. Это шоу давно стало семейным бизнесом Масляковых, однако на определенном этапе планка злободневности и юмора неуклонно снижается.

Что представляет собой КВН сегодня? За редчайшим исключением это довольно унылое зрелище, где команды соревнуются лишь в том, как лучше и красочнее лизнуть зад главного гуру игры, А. В. Маслякова. Получается кринжово, уж простите за слэнг молодежи, которая и вершит шоу на сцене. Иногда вообще получается испанский стыд, будто на сцене действительно появился сам Масляков, с него благоговейно спустили брючки и претворяют идиому в жизнь буквально.

Клан Масляковых холит своё шоу и лелеет, но не делает лучше. Поизносившегося главу заменили новыми ведущими, но за сценой режиссирует действо его супруга, не забывая во весь экран показать остальных членов семейства, например, бесталанного отпрыска, скалящегося напоказ.

Пару лет назад на канале ТНТ силами энтузиастов было решено реанимировать КВН и там запустили единственный сезон шоу «Игра». Разумеется, там собрались все выдающиеся «птенцы гнезда Маслякова», коих, надо отдать должное, он выпустил действительно великое множество. Рейтинги я не назову, но, на мой взгляд (и на взгляд моих друзей), шоу вышло сногсшибательное: яркое, смешное, злободневное, именно такое, каким и должен был быть КВН.

Реанимация Клуба Веселых и Находчивых КВН, Телевидение, Шоу, Длиннопост

Говорят, второй сезон не задался по следующей причине. Александр Васильевич Масляков, бунт на корабле заметил. Граждане, это что же получается? Разбой среди белого дня – караул, грабят! Он же КВН создал/придумал, пестовал, на ноги ставил, а тут такое. Нехорошо! И, опять-таки, по слухам, пожаловался Масляков на грабителей Самому. То есть Президенту. И шоу «Игра» почило. И унылое развлечение на Первом канале для неразборчивых в юморе под неподходящим названием «Клуб Веселых и Находчивых» продолжило свое существование. Жюри пело дифирамбы нелепым командам, выставляло заранее оговоренные баллы и вообще делало вид, что всё идет как надо.

И вот недавно на канале НТВ (!), что само по себе уже шок, вышло еженедельное шоу «Звёзды». Где те же маститые, но бывшие команды КВН и «птенцы гнезда Маслякова» снова вышли на сцену, откровенно используя одну из прежних находок редактуры КВН под руководством Маслякова, а именно СТЭМ с участием звезды. (СТЭМ это Студенческий Театр Эстрадной Миниатюры, если я ничего не попутал). То есть произошла вторая попытка реанимировать великого мертвеца по имени КВН, дав ему новое имя и прописку. И, что характерно, старые кони борозды не портят, и даже делают ее еще лучше. Снова получилось смешно, ярко и злободневно, чего давно уже нет на Первом канале под стареющей дланью Александра Васильевича Маслякова.

Реанимация Клуба Веселых и Находчивых КВН, Телевидение, Шоу, Длиннопост

Будем надеяться, что статус федерального канала оградит шоу «Звёзды» от посягательств дряхлеющего мэтра телевидения, который уже не может держать планку так, как это было еще 10 лет назад.

Смотреть шоу «Звёзды» на канале НТВ можно смело всем тем, кто любит прежний КВН.