Реальные будни рекрутера

Всем доброго времени суток. Я работаю удаленным рекрутером уже 1,5 года. Если честно сначала думала: "что тут сложного, ищешь людей, закрываешь вакансии". Но, не тут то было, оказалось все не так просто😀

За свою работу hr-ры, рекрутеры общаются с очень большим количеством людей. Сегодня хотелось бы рассказать о неадекватных соискателях, которые встречаются в нашей нелегкой работе😬

Для начала вопросы: 1)как Вы думаете, кто захочет брать таких соискателей? 2)Как данные индивиды вообще находят работу?

Теперь опишу ситуацию. В конце небольшие рекомендации, чтобы пройти личное интервью с HR-ом.

Сейчас я подбираю кандидатов на удаленную вакансию менеджера по продажам и столкнулась с большим количеством неадекватных соискателей, в принципе они и раньше были, ну да ладно. Начинаешь задавать простые вопросы, в твою сторону летят угрозы грубость и.т.д. Я если честно не понимаю, Вам нужна работа?

Не так давно проводила видео интервью с соискателем, когда общалась телефону с данной кандидаткой, она мне не понравилась, уходила от ответов, но решила дать шанс, мало ли, вдруг на подробном интервью себя проявит, понравится. Проводила подробное интервью по вотсапу, всё вроде бы ничего, но кандидатку было плохо видно, ну ладно. Задаю любой вопрос, ответ: "Как вам сказать?" На вопрос: "почему Вы ушли из данной компании?" отвечает: "после стажировки работодатель сказал, что я не справлюсь с работой, поэтому меня не взяли". И при том, такой ответ по причине ухода был ни с одного места работы, а с нескольких. Опять же уходила от ответов, ей нужно было продать мне товар, так она не смогла его продать. И она хочет работать менеджером по продажам? Сомневаюсь, что ее возьмут на эту должность, хотя судя по резюме у нее большой опыт.

Хорошо, заканчивала интервью, поблагодарила за уделенное время, после интервью на следующий день решила ей отказать. Пишу в вотсапе обычный отказ с благодарностью, что внесем ее в резерв и т.д. На следующий день приходит от нее ответ, чтобы я сдохла, мать моя сдохла, чтобы я сдохла в своем мухосранске. Честно, сказать, что я была в шоке, ничего не сказать… Даже не знала как реагировать.

Вопрос: как вы думаете, таких кандидатов можно брать на работу? На вакансию которую подбираю, предполагается работа с клиентом по телефону. Представляете, если она клиенту бы так ответила? Просто кошмар… Хорошо, что я ей отказала, в который раз убеждаюсь, что я была права.

Лайфхак: если Вы хотите понять адекватный кандидат или нет, попробуйте ему отказать после интервью. Сразу всё станет понятно.

Есть, конечно, кандидаты, которые благодарят за мою работу, не все такие неадекватные. Но, к сожалению их меньше.


Лайфхаки как пройти интервью личное или видео, неважно.


1. На интервью будь самим собой. Не нужно уходить от ответов, врать. Если Вы уходите от ответа на вопрос-это сигнал, что вы что-то скрываете — это наоборот оттолкнёт рекрутера. Говорите так, как есть — это большой плюс.

2. Не нужно показывать рекрутеру, что Вы звезда, Вы всё умеете и всё знаете. Зачастую рекрутер не может оценить Вас по достоинству, т.к. у него недостаточно знаний. Это так же отталкивает рекрутера и в большинстве случаев Вы не пройдете на следующий этап.

3. Не груби на интервью. Ну это казалось бы вообще элементарно, но есть кандидаты, которые повышают голос, грубят и.т.д. Как вы думаете, каковы шансы, что данный кандидат пройдет дальше? Ответ: нет шансов. Никому не приятно, когда ему грубят, это понятное дело, но зачем соискатели грубят на интервью. Видимо им так нужна работа.

4. Я не буду общаться с рекрутером. Я буду общаться только с собственником (руководителем). Это нормально, если в компании соискатели проходят несколько этапов. Руководитель не может общаться со всеми подряд, для этого есть специальный человек, рекрутер или менеджер по персоналу. Лучшие кандидаты, которые себя проявили, общаются непосредственно с руководителем компании.


На этом всё. Надеюсь, Вам пригодятся мои советы, хотя они очевидны, я думаю о них Вы уже слышали или читали, но всё же, повторение — мать учения!


Спасибо, что прочитали пост до конца, успешного Вам прохождения всех этапов подбора. Хорошего дня!

Реальные будни рекрутера Отдел кадров, Кандидаты, Длиннопост