Реабилитационный центр, часть 14, последняя

Дорогие мои подписчики, все две тысячи восемьсот два человека! Я вас очень прошу, плюсаните этот мой последний пост, пусть он взлетит высоко! По традиции, несколько комментов для минусов внутри. Я рад, что вы читаете, и вам нравится, но основная моя задача - чтобы этот рассказ попался на глаза человеку, который нуждается в помощи, но сомневается. Если благодаря этой моей писанине хотя бы ОДИН спасется, цель будет с лихвой достигнута. Ведь этот один - он так же значим, как я для себя, а Вы - для себя. Тут же я оставлю телефон Вадима - 8-922-323-07-07. Если кто-то нуждается в помощи рядом с вами - пусть решится и позвонит. Спасибо.

Спустя пару дней меня начали отправлять старшим группы – благодаря тому, что у меня был свой телефон. «Центровых» телефонов не хватало, своих практически ни у кого не было, а отправлять группу без связи было опасно. И вот тут ко мне постучался еще один «звоночек».
Мы вшестером поехали на захоронение. У меня к тому времени не осталось никаких заначек – ни денег, ни чая. Тоска. Деньги на проезд были у меня. По пути в маршрутке я стал рассуждать.
«Нас шестеро. Маршрутка битком. На остановке «больница» выходит много народа. Если я в общей сутолоке отдам денег за черверых, никто ничего не заметит. У меня останется 36 рублей левака, хватит на 100-граммовую пачку чая.» Решение уже было практически принято. Но чем ближе мы были к остановке, тем больше я сомневался. «Ты собираешься поступить нечестно. Ну и что? Водитель не обеднеет. Центр не пострадает. Да, но ТЫ поступишь нечестно. Ты фактически украдешь.» Я был удивлен, но теперь для меня это имело значение. Я почти месяц жил без алкоголя, без табака. Не сказать, что я прямо поверил в Бога, но я уже сомневался. Хотелось быть полностью «чистым». Мне нелегко далось решение отказаться от чая (в пользу чего??? Какой нахер правды, Саня? Какого нахер Бога, Саня?? Ты это всерьез сейчас?), но я нашел в себе силы и приготовил бумажный стольник. Машина затормозила, и парни, которые сидели ближе к выходу, ломанулись к двери. Я протянул водителю стольник за его спиной.
- Стоять ухари! Куда это вы дернулись, а?! А платить кто будет? – водитель оказался неожиданно агрессивным, двери были по-прежнему закрыты.
- Открывай, папаша, че за дела, вон тебе деньги тянут! – тут водитель заметил стольник у меня в руке, открыл дверь и что-то бурча насыпал мне в кулак сдачу.
Я вышел из машины весь красный. Я понял, что если бы попытался обмануть водителя, я был бы мгновенно разоблачен. Слава богу, думал я, что я принял решение не обманывать. По дороге к ритуалке я успокоился и пересчитал сдачу. Сдачи было ровно на 40 рублей больше, чем надо.
В такие моменты все чувства и эмоции еще очень близко, поэтому осознавалось это все потихоньку в течение дня. А вывод был только один – поступи я неправильно – был бы наказан. И напротив, я принял верное решение, и вознагражден за это.
Был еще момент: куда-то мы шли с рекламы, по-моему, добирались обратно в центр. Тут у многих сложилось мнение, что это все происходило в Перми – так вот, это не так. В Перми сейчас Вадим, и я туда езжу к нему в гости. А было это все в небольшом, очень благополучном городе. Благополучным он был из-за пары нефтяных и горнодобывающих компаний, которые в нем находились. Поэтому с ребусами была вечная проблема – тут просто было очень мало алкоголиков и наркоманов. По правилам организации, за каждого присланного ребуса откуда-нибудь из Уфы нужно было отдать своего – ведь именно уфимцы проделали работу, чтобы найти этого ребуса и убедить его поехать на реабилитацию. А где его взять, своего? Все лица людей в этом городе были ясными, свежими, на молодежь было приятно посмотреть – ухоженные, опрятные, бодрые. Город был настолько благополучным, что родители позволяли своим маленьким детям гулять дотемна, нисколько не опасаясь за их судьбу – преступности практически не было.
И вот, возвращались мы в центр, и прям резануло по глазам – сидит в сквере у крупного торгового центра дедок с медалью, сидит на скамейке, трезвый, и просит милостыню. Причем не где обычно сидят попрошайки – на проходных местах, где мимо идет большой поток народу, сидя на земле. А сидя на обычной скамейке в сквере, где особо никто не ходит. Гуляют мамы с колясками тихонько, ну, мы вот прошли. В общем видно – не профессионал. Настолько этот дедок выбивался из общей картины этого города, настолько «резал глаза», что я, прошедший уже было мимо, тормознул парней и задумался, к чему бы это. Ответ пришел быстро. Десятью минутами назад я засунул один из двух полтинников, бывших у меня на тот момент в заначке, в игровой автомат, который каким-то чудом сохранился в укромном уголке возле этого торгового центра. «А вдруг повезет!» - мы с парнями посмотрели пару минут на кувыркающихся обезьянок, и разочарованные пошли дальше. А тут старик – несчастный сидит в благополучном городе и лопочет что-то про пенсию, которую никак не может оформить. И вот такие мысли у меня: то есть бездумно проиграть полтинник ты можешь, а старику помочь – жалко? Ну, я и отдал последний ему. Вынеся из этой ситуации еще одну истину, которую, видимо, само Существование хотело мне открыть: никогда не играй.
Я заканчиваю. Я пробыл в центре полтора месяца. Если бы я не поверил, меня бы уже не было. Если бы не центр, я бы не поверил. Вадим часто говорит об этом: в центре Бог начинает работать с каждым, в центре вещи начинают случаться. Мое нынешнее отношение к жизни даже неправильно называть верой, потому что вера – это когда ты не знаешь, но принимаешь на веру. Я же, со всем своим скептическим умом, был поставлен в такую ситуацию, что просто не смог уже отвертеться. Мне все было показано, и даже слишком явно. Поэтому, наверное, я недостоин слова «вера». Меня ткнули носом. Я часто вспоминаю, как мы с руководителем центра Костей пошли по делам: ему надо было отправить пару тысяч руководителю центра в соседний город в качестве подарка на день рождения, а у меня была карта Сбербанка. Костя уважал меня, и я мог быть с ним откровенным. Слово за слово, и я сказал: « Костя, ну ты же не думаешь всерьез, ты же видишь мой ум, ты видишь, кто перед тобой стоит, ты же не думаешь, что я в ваши сказки и в вашего Бога поверю когда-нибудь?» «Не знаю, Саня… Господь чудесен. Господь чудесен...» Я еще тогда подумал: "Вот ты жучара упертый!"
P. S. Светка, та, что со СПИДом, сейчас уже умерла. Но умерла на три года позже, чем ей предрекали врачи. Леха-туберкулезник, которого готовили к операции по удалению туберкулемы, хотели вырезать, она у него неожиданно оторвалась. Тут бы ему вроде и конец, но он как-то удачно очень закашлялся, да и выплюнул ее целиком. Сейчас руководит центром в Уфе. Был еще паренек со мной в центре, Слава-ВДВшник, не довелось про него тут рассказать. Через слово у него был мат, всегда как-то перевозбужденно отвечал, весь дерганый был. Вадим говорил про него, что бесы в нем живут, не иначе… Поначалу он казался мне самым там деструктивным, хотя когда я уезжал, я отметил, что, по сути, он оказался наоборот, самым безвредным из всех. Несмотря на свой стиль общения, поступал он всегда правильно и по совести. Так вот, я упоминал, что временами наезжаю в гости к Вадиму в Пермь – я его видел там три раза, а признал только вот, в последний, до того он изменился. Он руководитель центра в Перми – а я все смотрю, лицо знакомое… Ну, знакомое, и знакомое, думаю, руководители часто у Вадика собираются, может, в прошлый какой раз видел. И тут вдруг: да это ж тот Славка! Он стал спокойным, как удав просто – я поэтому его и не мог узнать! Он чуть поправился, небольшая бородка появилась, но вот неузнаваемым стал из-за этого своего спокойствия внезапного. Видать, бесы-то все вышли!)

Наверное, сейчас многие из вас посмеиваются и думают – ну, раз совпадение, ну, два совпадение. Вот дурачок! Вы знаете… Я не верю в совпадения. Я стал задумываться об этом, обернулся назад. Припомнил массу ключевых моментов, нашел кучу таких «совпадений». Когда какие-то события, которых вроде не долно было быть, какой-то дикий «фарт» проносил меня мимо зоны, мимо смерти. Правду говорят: Бог всегда рядом, он всегда готов войти в твою жизнь и помочь, есть только одна проблема – он не может сделать этого сам, без приглашения. Он всегда тихонько, едва заметно стучится, но нужно, чтобы ты САМ открыл ему дверь. Видимо, в моей жизни это произошло в тот момент, когда я, бухой и потерявший веру во все, тупо повторил за Димой из центра, в который я не поехал, что-то вроде: господи, прошу, приди в мою жизнь, возьми ее в свои руки и руководи мною. Не знаю, что было бы, попади я изначально в тот центр, в который хотел. Не знаю, что было бы, не схлестни меня жизнь с Вадимом – более сильного, убедительного проповедника я не видел и по сей день. С того дня, как я бросил курить, я стал наблюдать за тем, что вокруг происходит очень пристально, с прищуром. И на сегодня в моей жизни уже столько «насовпадало»… С наркоманского дна меня вынесло наверх, сейчас я не пью, не курю, работаю директором по персоналу крупного холдинга, у меня есть любимая девушка, хобби, увлечения, есть друзья. Не каждый человек, даже безупречно, без ошибок, подобных моей, проживающий свою жизнь, добивается гармоничной жизни. Мне же это все дано. Иначе, как чудом, я это назвать не могу. И, если вдруг, я заблуждаюсь относительно Бога… Пусть оно будет, это заблуждение! Благодаря которому мое сердце чистое, я правильно себя веду по жизни, стараюсь не причинять вреда ни себе, ни окружающим, относиться к этому миру с любовью, благодаря которому у меня в жизни все получается – пусть оно будет! (Но мы-то с Богом прекрасно знаем, что никакое это не заблуждение!)))