Разруха не в клозетах, разруха в головах (с)

Разруха не в клозетах, разруха в головах (с) Дурдом, Дураки, Свинарник, Длиннопост

Местные либерасты любят клясть Вову Путина на чем свет стоит за засратые подъезды и ссущих в них бомжей. Но мне кажется, что дело далеко не в Вове Путине, и даже не в ремонтах в подъездах, которые не производятся так часто, как хочется жителям, которые, кв свою очередь, скидываться на эти самые ремонты почему-то не желают.


Начну издалека, это нужно, чтобы вы прониклись, да и не умею я кратенько.

Итак, на нашей площадке 4 квартиры. Раньше в одной из них жила старая бабушка. Ее дочь пенсионерка жила в другом городе и приезжала к матери раз в три месяца. Во время своего пребывания, она мыла пол на лестничной клетке нашего этажа каждую неделю на три месяца вперед, а потом расписывала для нас, оставшихся, график дежурств. И мы дежурили. Даже если мои алкаши соседи пропускали свой график, я все равно мыла в свою неделю, ибо было как-то совестно перед пенсионеркой, специально ездящей из другого города, в том числе чтобы помыть площадку.


Потом бабуля умерла, а я родила, а остальные тупо забили, и несколько месяцев площадка не убиралась вообще. Однажды пришла моя мама помочь мне с детьми, сказала, что мы свиньи, и выдраила все пять этажей.

Дело в том, что наш этаж раньше был единственным из пяти, кто убирался на лестнице. Остальные этажи придерживались примерно следующего мнения: если не убирается хоть одна квартира с площадки, я тоже не буду. И на каждом этаже, как вы понимаете, есть хоть один человек с угнетенным чувством социальной ответственности. На одном та же старая бабка, которая не может убираться. На втором тетка, прожившая всю жизнь в квартире мужа, отказывается убираться по причине того, что не прописана в этом доме. Еще есть квартиранты и ЗК, которым тоже нахрен ничо не надо. В итоге дом не убирается годами, и только наша площадка кое-как чего-то там делала. Раньше. Моя бомбанувшая мама раз в пол года не считается.


В итоге моих соседей задрало жить в грязи, и мы на общем собрании площадки решили снова мыть. Я взялась составить график, который был очень простым: первую неделю месяца дежурит одна квартира, вторую - вторая и так далее. Начала я, собсна, с себя, после чего за последний год площадка не мылась ни разу :-/


На днях пришел муж домой и сказал: жена, ты видела чего у нас в подъезде творится, тебе не стыдно? Это мне сказал мой муж, который всю жизнь орал, чтоб я не вздумала убираться одна на площадке, дескать мы же не лохи какие. Даже он забыл о своих принципах и высказал мне за свинство, понимаете? Мы все, всей площадкой, всем подъездом - свиньи, натуральные свиньи. Следующий шаг нашей деградации - выкидывать мусор за дверь и срать в колясочной.


Я как-будто очнулась, пошла и выдраила подъезд, в некоторых местах годами не знавший веника и мокрой тряпки.

Я вымела ведро песка, грязи, окурков и оберток от конфет, и пять раз сменила воду в ведре. Но зато почувствовала себя человеком, легла спать с больной спиной и чувством выполненного долга, а наутро знаете что увидела? Пепел на только вчера засратом и начисто выдраином подоконнике, потому что курящий сосед не озаботился взять с собой пепельницу.


Не, я не героиня, и не воздушный шарик в окружении кондомов. Я - временно очнувшаяся свинья, такая же, как мои соседи, ездящие на крутых иномарках, одевающиеся в дорогих магазинах, имеющие богатых любовников и модельную внешность.

Из-за моих принципов, дескать я что, одна должна горбатиться когда остальные отдыхают, я превратилась в свинью, шаркающую своими новыми сапогами по сранью, которое мы всем нашим свинарником дружно нагадили. И стоит ли оправдывать себя тем, что другие свиньи не лучше меня? Не знаю. Знаю только то, что одна я не смогу мыть весь подъезд постоянно, это физически сложно хотя бы. А это значит жить в свинарнике. Или это значит, что можно убираться хотя бы раз в месяц мне одной?


Так виноват ли Вова Путин, что его электорат свиньи, которые за месяц превращают в помойку подоконники только что поменянных пластиковых окон? Что курящие не умеют пользоваться пепельницами, а квартиранты считают, что раз не прописаны в хате, то и уборки все пофигу? Нет, Вова тут не при чем. Разруха не в стране, а в головах. Хочешь что-то наладить, начни с себя в первую очередь, не взирая на что либо.