Изложенная Вами теория - это по сути академический подход к рисованию. Построение объектов, проекции, перспектива, и так далее. Это замечательный подход, и он действительно отлично подходит как для обучения, так и для серьезного рисования.
Однако, он не единственный. Существуют другие подходы, которые подразумевают, в частности, срисовывание (в т.ч. с натуры), т.е. рисование исключительно внешней формы объектов, без построения (в иногда и понимания) их внутренней структуры.
Главным аргументом таких подходов является возможность запечатлеть объекты не как они есть, а как они видятся глазом. Часто это позволяет добиться большей "живости" картины.
Легко привести пример объекта, который строить по правилам академической школы Вы замучаетесь, а, срисовывая на глаз, набросаете за минуту. Самое простое - попробуйте нарисовать кисть своей руки в положении, когда пальцы смотрят Вам в глаза.
Естественно, что бывалый художник справится с этой задачей играючи обеими техниками, однако, проще в исполнении будет все-таки срисовывание)
В общем и целом, я веду к тому, что подходов к рисованию существует множество и, в принципе, все имеют право на существование. Другое дело, что не каждый способ подходит для обучения основам художественной грамотности)
художник, как вы говорите, срисовывая на глаз, имеет огромный опыт академического рисунка и прекрасно владеет техникой, и именно поэтому своей "набитой рукой" может сделать прекрасный рисунок ,избегая построений.
автор поста прав на 100 процентов.
первые считают, что техника исключительно важна, т. е. приверженцы академического подхода.
вторые считают, что главное - это работа с душой.
Так вот, если брать музыкантов, то я видел таких:
1) которые имеют потрясающую технику, чуть ли не до идеала развитые движения, но.... Но не умеют самого главного - творить. Их произведения получаются бездушными. Они техничные, красивые, быстрые, но бездушные.
2) которые не всегда имеют хорошую технику, но умеют творить - это те музыканты, которые делают шедевры (во всяком случае в настоящее время).
Я вовсе не говорю о том, что академический подход не нужен. Нет, он необходим. Но может не стоит на нем зацикливаться? Может кому-то сначала надо научиться выражать свои эмоции через кисти, а потом уже переходить к улучшению техники? Ведь творчество - это не математика.
Что касается гармоник и нот, то это можно научиться чувствовать с опытом.
В любом случае я согласен, что теория важна, но она важна ровно настолько насколько важна и душа в работе. :)
Просто собачий бред. Не бывает души без техники. Техника - это не скорость и виртуозность, а точность и контроль. Музыканты которые делают шедевры всегда владеют техникой, я думаю вряд ли вы заходите слушать "дрисню" на гитаре, а уж тем более потом сказать: "Зато с душой!"
Проведите простой эксперимент, возьмите заглавный риф Nirvana - Smells Like Teen Spirit и запишите себя под минус, послушав, вы убедитесь что не попадёте ни в один барабан, у вас будет всё шуршать и дристать, а сыграть чисто и в барабаны - вот это техника
Один адепт виртуозной игры на электрогитаре с попаданием в "бочку" в российском сегменте Ютуба на сцене звучит вот так:

Гитарный препод с 15-летним стажем преподавания электрогитары Юрий Шильников известный больше в интернете как Фредгитарист. Не берите в голову: я тем постом не вам отвечал, а похоже одному из адептов этого горе преподавателя.
Не спорю. Академическая школа - основа основ. Учиться нужно именно ей, а уже потом всему остальному. Я имел в виду, что это самое "все остальное" вообще существует)
Я извиняюсь за некропостинг, но не могу не ответить на это:
Все великие художники
У этих "великих художников" были в распоряжении компьютеры? Они вообще хотя бы могли себе представить, что компьютеры появятся? И почему они рисовали красками по холсту, а не кровью животных на стенах пещер? Технологии, да?
А может ли помочь "академический подход" в построении, скажем, вот такой картинки? И не просто какой-то мазни кисточками, а чтобы пиксель-в-пиксель совпадало, с точностью до последнего байта. Нет, не может помочь. Потому что в этих хвалёных рисовальных школах требуют рисовать карандашами и красками, не давая понять, чем является настоящий рисунок на самом деле.
А ведь рисунок - это просто набор точек-пикселей. Нет абсолютно никакой разницы, каким образом эти пиксели получили свои значения цвета. Важно только то, как они воспринимаются зрителем. Если зрителем воспринимается хорошо - то какая разница, откуда возникли значения пикселей? Нет разницы.
Если же зритель требует делать всё так, как делали в прошлом - пусть идёт в свои пещеры и рисует там на стенах свою классическую живопись. А то ишь, изобретают тут всякое, ткани какие-то, краски, грифели, чернила - никакой души в них нет, одни сплошные технологии! Вот были же времена - пещеры, кровь, дерьмо! Искусство!
И я здесь нисколько не спорю с тем, что рисунок требует построения. Но построение никоим образом не связано с материалами, которые навязывают в этих дурацких школах. Построение - это исключительно технический процесс, так какой смысл делать его столь устаревшими инструментами? Более того, всё это построение картин - суть декомпозиция задачи, и никоим образом не принадлежит художникам, не привязано к художественному искусству и не имеет прямого отношения к рисованию, вообще. Построение гораздо ближе к программированию, чем к тупому мазюканью кисточкой по холсту. Не надо навязывать бессмысленное мазюканье там, где можно решить задачу техническими средствами.
Очень жалею, что мне пришлось дойти до этого самостоятельно. Никакой помощи от "опытных" художников, как будто они руками рисуют, а не мозгом. Спрашиваешь такого - как ты так хорошо рисуешь? А вместо ответа "я знаю, как конструировать изображения" слышишь только невнятное "ну я рисовал-рисовал и научился". Не люди, а принтеры... Даже у принтера ума больше, чем у таких рисовак.
А ведь рисунок - это просто набор точек-пикселей
Вы, вероятно, никогда не видели живописи маслом
Построение - это исключительно технический процесс, так какой смысл делать его столь устаревшими инструментами?
Вовсе нет: на уровне построения художник понимает как расположить объекты. С простым построением прекрасно справится простой Kinect
Только вот результат его работы будет иной, нежели это будет делать художник. Иной он будет потому, что зритель воспринимает плоское изображение иначе, нежели живой объект. И, чтобы заставить зрителя видеть этот самый объем, у художников есть свои приемы. Например, сделать позу чуть иной, немного изменить перспективу для каких-то объектов и их частей, чтобы они для зрителя обрели объем
С другой стороны, закрыв один глаз и посмотрев на свою руку, можно все нарисовать быстро и легко.
Лично мне всегда казалась наиболее удобной комбинированная техника: "основу" руки прорисовать, исходя из знаний анатомии, а детали и конкретную форму - подсмотреть на какой-нибудь фотографии или срисовать с собственной конечности.
И, опять же, мы возвращаемся к тому, что одни - создают свое, зная основы, а другие - копируют чужое, сути не понимая
Хорошие опытные! художники и иллюстраторы даже сами делают необходимые рефренсы, фоторграфируя себя или своих знакомых в нужных позах или просят их изобразить нужные эмоции и тд, или делаю кучу снимков в течении дня чтобы уловить изменения света, тона для создания нужного настроения и атмосферы.
Есть такая книжка называется она "Кради как художник", почитайте там оч четко проведена это граница между плагиатом и рисованием, творческим поиском и подходами для создания своей картины.
По сути, вы также срисовываете, только образ берете из своего воображения, т. е. видите его не глазами.