Размышления о счастье и страдании. Часть 1

Счастье с нами всегда. Стоит лишь направить внимание на хорошее и позитивные моменты, на то, что нравится в настоящем положении. Если же счастье всегда с нами, почему я бываю несчастен, страдаю?
Мы с другом в беседе, рассуждая о слове "счастье" позволили себе в свободной форме, не по правилам лингвистики, вообще без всяких правил, разобрать "счастье" на три слова:

Сейчас Есть Я

И вдруг, нам пришло осознание сути страдания, и трех типичных причин по которым оно возникает в человеке. Материал достаточно объемный и очень познавательный, а сейчас в кратце, и если вам понравится и захочется более глубоко разобрать причину страданий - по вашим комментариямя пойму стоит ли освещать тему.

Итак, сейчас есть я. Как эти три слова связяаны с типичными причинами страданий? Начну с самого главного, конечно же с Я)
Страдания порождается Вами, тем человеком, о котором в беседе вы говорите "Я". Как это происходит?
1. Отрицание себя, неприятие, ненависть к себе.
2. Перенос фокуса внимания с Я, как творца своей жизни, на внешний мир, то есть людей и обстоятельства. Все вокруг виноваты, а я жертва.

Теперь есть.
Что такое есть? Это слово означает состояние в настоящем моменте, динамическое, что происходит прямо сейчас и не происходит,статическое, что мы имеем по факту.
Где же здесь кроется страдание?
1. Опять же неприятие, недовольство тем что есть и что происходит.
2. Перенос фокуса внимания на то, чего нет, и что не происходит прямо сейчас, но как хотелось бы.

И последнее. Сейчас.
Тут все просто. Заметь, что страдание и тревога всегда возникают при погружении в мысли о прошлом, жалеешь о случившемся, и о будущем соответственно, не знаем как поступить, боимся что сделаем неправильный выбор.
Ну вот и все. В кратце поделился своими знаниями и мыслями о возникновении страданий, главного противника счастья)
Если интересно узнать как же с этим быть - пишите в комментариях к посту.