Различия веры

Как же иногда бесят те, кто верит в другую религию, не в православную. Почему они всегда доказывают, что только их вера самая правильная и самая верная? Почему православные не стоят на каждом углу, не ходят по квартирам? Может потому что те, которые с пеной у рта доказывают правильность своего мнения на самом деле, в глубине души понимают, что обмануты? И потому так агрессивно и напористо пытаются доказать что только они правы? Я так думаю, что из тех кто доказывают, часть просит их убедить все таки в ошибочности, потому что глубоко внутри, частица нас, называющаяся душой, говорит что пошли по неверному пути, а часть людей (из-за того же внутри себя) доказывают, из-за упрямости, я вот ошибся, пусть и другие также, чтобы не выделяться. Я не пишу про старые религиозные течения вроде католицизма или мусульман. Я пишу про новомодные течения (хотя, если посмотреть на Запад под тем углом зрения что выше написал, все возможно). Тема в принципе обширная, и немного сумбурно написал, т. к. писать подробно очень много. Но я думаю, что кому интересно поймёт мою мысль, а что непонятно в комментах уточнит.
Пишу не из-за рейтинга.