Разговор по душам

Я довольно часто ругаюсь с мамой. Чем взрослее становлюсь - тем чаще. Это ужасно. Довожу ее до слез, а потом становится так стыдно. Хотя, в большинстве случаев, эти слезы - просто накопившиеся эмоции. Не только я виноват в этом, но последней каплей являются мои поступки.

Раньше она просто уходила. Гуляла по улицам со слезами на глазах. Дышала свежим воздухом. Хотела отгородить меня ото всего этого негатива. Но я жутко волновался, ночь на дворе, она одна, без телефона, без денег. Не хотел отпускать ее, но не мог. Был слишком маленьким. Она могла просто сдвинуть меня с места и выйти на улицу. Приходилось мириться с этим.

Позже я стал взрослее. Все чаще огорчал ее, и все чаще она уходила. Как-то раз она ушла, и я не смог ее удержать. В тот день я впервые не почувствовал ничего. Просто знал, что мне должно быть стыдно, грустно, что я должен волноваться за нее. Но ничего не было. Раньше я плакал, молил Господа, чтобы с ней все было в порядке, обзванивал знакомых. Но не в этот раз. Я просто хотел поскорее ее найти. Первая минута - шок. Как она могла уйти? Что я такого сделал? Что сказал? Затем - паника. Где она? Все ли с ней в порядке? Что же я буду делать? Затем - здравый смысл. Нужно пойти за ней. Оделся так быстро, как только мог. Выбежал на улицу (все описанное выше происходило у меня в голове очень быстро, но на словах получается довольно долго). Дело было летом, выбежал в сланцах, шортах, майке - в первом, что попалось под руку. Искал ее по округе - безуспешно. Прошелся по соседним дворам. Вышел к дороге, походил там. Спустился к стадиону, поспрашивал у людей, видели ли они женщину в сером. Никто ничего о ней не слышал, саму ее не видел. Той ночью я изменился. Довольно сильно изменился.

Было так приятно ходить по ночному городу. Я конечно не так далеко ушел, но все же. Так тепло, приятно. Столько людей на улице. Помог некоторым из них (уже не помню, как именно. Помню лишь что нашел игрушку какого-то ребенка и помог найти какому-то парню дом. Остальное - исчезло из моей памяти, как и многое другое.). После этой прогулки стало так спокойно. Я вообще не волновался насчет мамы. Но все-таки выбегал из квартиры при каждом шуме, раздававшемся за дверью. Заходил домой и через 10 минут выходил, чтобы проверить, нет ли ее во дворе, или где-нибудь рядом. Она вернулась через пару часов. Я был очень рад ее увидеть. Так рад, как никогда. С тех пор я спокойней отношусь ко многим вещам. Не знаю, что произошло, но я стал замечать, каждая вещь, которая могла меня расстроить - казалась несущественной и не имела никакого значения.

Прошел год. Я снова вывел маму. При этом, почти не повышая голоса. Все было нормально, я держал голову "холодной". Но потом, уже не помню из-за чего, потерял самообладание. Не смог держаться. Просто спокойно ответил на ее крик - "Я бы снял квартиру и жил бы там. Но я слишком молод. Мне просто не дадут этого сделать". Она расплакалась, начала одеваться. Я пытался ее остановить. Через некоторое время она более-менее успокоилась. Сказала "пойдем со мной, раз ты волнуешься". Довольно долго ходили по улицам. Какое-то время она не говорила со мной, а лишь шла, смотря вдаль. Затем мы начали говорить, я попытался высказать свое мнение. Узнал о том, какой я нехороший, но продолжил говорить. Выслушал ее. Затем опять начал говорить. Через некоторое время мы уже шли и смеялись. Она наконец поняла, что в большинстве случаев, когда я расстраивал ее - просто хотел сделать лучше. Стоило просто спокойно поговорить - и все довольны.

Это не очередной бессмысленный пост. Мораль : не молчите. Всегда говорите о своих чувствах но как можно мягче. Сказано, наверное, уже много раз, но надеюсь, что хоть кому-нибудь помогу этим постом. Спасибо, что прочитали до конца.

Надеюсь, когда-нибудь я научусь писать также красиво, как и некоторые талантливые пикабушники. Пока что мне нужна практика. Буду учиться на своих ошибках. Спасибо вам за помощь.