108

Разбор костюма. Ричард Хэрроу.

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Относительно недавно я посмотрел сериал "Подпольная империя" и хочу поделиться с вами впечатлениями и наблюдениями. А начну с одного из самых трагических персонажей, Железного дровосека, человека в маске, Ричарда Хэрроу.

Первый раз мы видим Ричарда в военном госпитале. Там он лечился от многочисленных ран, а теперь сидит в очереди для прохождения какого-то теста. Его выписывают и он вот-вот окажется на улице без средств к существованию и перспектив. Несчастье героя художник по костюмам подчеркнул его одеждой. Видавший виды саквояж, потертый темный пиджак, невзрачный жилет и рубашка без съемного воротника. Кстати, кажется, это единственный из сюжетно значимых персонажей сериала, который ни разу не носил крахмальный воротник.

Разбор костюма. Ричард Хэрроу. Подмостовье, Длиннопост, Костюм, Мужской стиль, Необычная одежда, Пиджак, Сериалы, Подпольная империя

Со временем дела Ричарда поправились и в гардеробе появилось некоторое разнообразие.
Он неизменно предпочитает мягкие, практичные и удобные тройки из толстой шерсти спокойных тонов, питает слабость к удлинненным пиджакам. . Несколько раз мелькнул в этом - однобортном твидовом с фигурными накладными карманами.

Разбор костюма. Ричард Хэрроу. Подмостовье, Длиннопост, Костюм, Мужской стиль, Необычная одежда, Пиджак, Сериалы, Подпольная империя

Даже жарким летом оделся в шерсть.

Правда, потом несколько расслабился и снял пиджак. Тут же можно увидеть, что он по моде того времени носит высокие ботинки-дерби и укороченные штаны с большим подворотом.

В какой-то момент наш герой решает завязать с преступностью и вернуться к жизни на ферме. Стоит зима, поэтому одевается он тепло: поверх рубашки очень толстый шерстяной жилет, застегнутый на относительно недавно появившиеся, но уже распространенные кнопки.

На улицу выходит в шерстяной куртке-тужурке, уютном шарфе с кисточками и кепке-блине, о которой я расскажу чуть позже. Если приглядеться - талия спереди отрезная. Это покрой еще 19 века, скоро так шить перестанут.

Оставшееся время Железный дровосек одевался одинаково. Даже так: у него было три тройки одинакового покроя, но слегка разного цвета. Похоже, раз определившись с предпочтениями, Ричард решил таким образом проблему гардероба раз и до конца жизни.

Его неброский, но очень детализированный костюм был последним, что видели многие персонажи сериала. Остановимся на нем поподробнее.
Белье - распространенная в то время белая рубашка-хэнли. Уже набирают популярность трикотажные майки, но многие (как и наш герой) не гонятся за модой и ходят по старому.

Штаны с высокой талией, на подтяжках и с хлястиком. Подтяжки аккуратно подобраны в тон.

Однобортный жилет. В отличие от многих коллег по цеху, жилет совсем простой - без лацканов. Часов на цепочке тоже нет. Рубашка по торжественному случаю украшена булавкой, но воротничок обычный, мягкий.

Пиджак удлиненный, свободного покроя. Двубортный, но всего с двумя пуговицами. Четыре вместительных накладных кармана спереди. На брюках аккуратные стрелки и подвороты.

Полупояс сзади в основном декоративный, но если он есть, пиджак никогда не растянется по талии.

В таком виде Ричард ходит и в пир, и в мир, и в добрые люди. На свидание.

В театр. Обратите внимание на воротник. Опять никаких щегольских булавок, простые пуговки.

Похищать людей.

Совершать самоубийство.

На собственную свадьбу.

На сегодня все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде, а о чудесном пальто человека в жестяной маске я расскажу вам в следующий раз

Найдены возможные дубликаты

+6
Рекомендую всем, очень атмосферный сериал, актеры подобраны отлично , действительно хороший, интересный сериал!
Игра Стива Бушеми и его юмор - такое долго не забудешь

ТС молодца!
раскрыть ветку 6
+4

Для тех кто совсем не в теме, что у него с лицом?

раскрыть ветку 5
+13
Такие маски часто покупали ветераны Первой Мировой с тяжёлыми ранениями лица. Например:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

у него нет глаза, скулы и еще по мелочи - ранили на войне. плюс простреленное горло делает манеру говорить просто непередаваемой.

+3

Твид охрененен. К сожалению по нонешним временам его совершенно некуда (некогда?) надеть :(

Летом это абсурд - жарко что пипец. Жарко и осенью/весной. Зимой холодно :)

Висит в шкафу пиджак Ангус от Харрис Твид - надевался всего пару раз осенью :(

+2

Да этот сериал просто бомба!!!Все сезоны на одном дыхании!!! Производители сериала денег не жалели, сняли шедевр. Ни  на компьютерную графику не поскупились, ни на костюмы. Костюмы вообще отдельная песня!

Всегда с удовольствием смотрел фильмы с участием Бушеми - нравится как актер. Но здесь он, конечно, раскрылся как величайший актер. Его лицо -это что-то, эмоции или наоборот отсутствие таковых.

Отдельно хочу сказать про Стивена Грэма(Томми Сиська, кто помнит). Он тут показал себя во всей красе! 100% И роль то надо сказать у него была не самая, пожалуй, простая - Аль Капоне!! Как вам, ребята?? С появлением этого персонажа в сериале, все время при просмотре жалел только об одном - ему слишком мало времени отводится, хотелось бы побольше сцен с его участием. Грэм - это уже не актер второго плана, это просто офигенный актерище!

Любителям сериалов - обязательно смотреть!

0

Завидую людям, которые могут ходить в костюмах, в тройках особенно.

Чисто физически не представляю как это весь день в таком количестве одежды быть.

Мне очень жарко. Нет не так, ЖАРКО.

Сорочка, жилет, пиджак. При этом на ногах только брюки. Если одеваться как персонаж, то можно вообще сойти с ума, у него же еще исподнее. Вот как во всем этом ходить?

Плюс в схеме с классическим костюмом меня смущает обувь.

От туфлей болят ноги, это не кроссовки. Не представляю как чиновники ходят постоянно в такой одежде.

раскрыть ветку 6
0

Попробуйте более натуральные ткани. Как вариант - беспощадные пиджаки. А в ботинки хорошие анатомические стельки.

Лично мне так оказалось гораздо комфортнее, чем в кроссовках.

раскрыть ветку 5
0

По поводу тканей все просто. Предпочитаю натуральное, но все равно в классике дико жарко.

Плюс у нас везде топят как очумелые, а на улице находишься только когда идешь от машины или в нее.

Соответственно, на улице не успеваешь замерзнуть, в машине автозапуск и садишься в теплую. В офисе просто адский ад, как жарко.

Вот и весь сказ. Несколько раз покупал себе костюмы, но по серьезному поносИть их так и не получилось.

По поводу обуви.

Хорошие итальянские туфли не позволяют внутрь засунуть ничего. Хочешь стельки покупай на размер больше. Туфли попроще, с мягкими подошвами либо с самого начала выглядят как говно, либо быстро приходят в такое состояние.

Простите, чего то сегодня особенно вреден.

раскрыть ветку 1
0

Что такое беспощадные пиджаки?

раскрыть ветку 2
0
всегда белой завистью завидовал людям, способным так глубоко проникать в узкоспециализированные темы, восторгаюсь ими... ибо знаю обо всём понемногу...
0
Пересматриваю сейчас Подпольную Империю...на все времена)
Похожие посты
594

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня хочу рассказать об основных особенностях классического кроя.

Первую часть вы можете прочесть здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

Покрой корпуса. Может быть:

- прямой

- полуприлегающий. эти два - классческое решение для строгого костюма, обычно их выбирают люди плотного телосложения

- прилегающий (вытачки на спинке) подойдет, если вы хотите подчеркнуть фигуру или у вас сильный прогиб в талии

- сильно прилегающий (вытачки на спине и груди). хорошо сидит на людях с ярко очерченной атлетической фигурой

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

В последние годы силуэт стал более прилегающим, чем, скажем, 30-40 лет назад. Но взгляды все еще традиционные - облегающие вещи более неформальные, прямого покроя - более строгие.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

кокетка. Отдельная деталь на плечах рубашки, обычно делается из двух слоев ткани. Во-первых, с ней плечи не так сильно вытягиваются, во-вторых позволяет лучше посадить рубашку по фигуре. рубашка без кокетки считается более строгой и официальной.

Cкладки на спинке. Обычно делаются на рубашках свободного покроя и "спортивных". Немного портят силуэт и добавляют неформальности, но делают ношение гораздо более комфортным/

- ровная. если важен красивый строгий силуэт спинки, это ваш выбор

- бантовая. она же складка-поло, делается на спортивных рубашках и часто сопровождается петелькой, чтобы вешать на крючок в шкафчике клуба. Изначально бытовала традиция: если спортсмен заводил себе постоянную подружку, то петельку он срезал.

- на плечах. допускается даже консерваторами в строгих дресс-кодах. оптимальное сочетание классики и комфорта.

карманы.

- нет. самый офицальный вариант.

- один слева. обычно это элемент стиля casual, но в классическом гардеробе смотрится уместно

- два или два с клапанами. таке рубашки редко носят с пиджаком, чаще всего как самостоятельный элемент одежды

Подол.

Считается, что длинный изогнутый подол удобнее заправлять в брюки, а укороченный прямой красивее смотрится, если носить рубашку навыпуск. Но многие дизайнеры с мировыми именами с этим не согласны.

Как по мне, верный признак классической рубашки это небольшая эластичная ластовица. Если вижу такую, никогда эту рубашку навыпуск не надену.

Планка-застежка.

"деталь швейного изделия в виде полоски материала для обработки и декоративного оформления краёв застёжки.", говорит нам википедия.

Это то место, в котором располагаются петли под пуговицы и оформить его можно по разному.

- обычная. самый частый вариант с отстрочкой с двух сторон

- французская. без отстрочки. Считается более изящной и официальной, чем классическая.

- закрытая. пуговицы прикрыты складкой ткани. этот вариант для торжественных мероприятий, уместно смотрится со смокингом и бабочкой.

Хорошим тоном считается горизонтальная петля под нижнюю пуговицу. Ее часто даже отделывают контрастной ниткой. Распространено мнение, что так удобнее застегивать рубашку снизу вверх и нижняя пуговица не вылетает из петли. Если честно, лично я особенной разницы не заметил, но мне нравится, как это выглядит.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
628

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. В наших краях такая погода, что про пиджак даже думать жарко. Поэтому я буду пока писать про рубашки, сорочки и то, какими они бывают.

Коротко о материале: я рекомендую выбирать рубашки сорочки из хлопка или хлопка с небольшим (до 5 процентов), содержанием эластана. Если позволяют средства, то хлопок берите египетский. Его волокна длиннее, чем у турецкого или узбекского и рубашка будет лучше держать форму после глажки. Да, гладить их вам придется, надписям типа wrinkle free я бы верить не стал. Совсем не мнутся только жуткие синтетические ткани, которые уместны в сценическом костюме, а не повседневном.

Классическая мужская одежда относительно небогата на яркие детали, поэтому особенно важно, насколько хорошо она сидит на владельце. Это в полной мере относится и к рубашкам. Тщательно подбирайте их по размеру.

- самое важное это воротник. он должен плотно облегать шею, но не передавливать.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1 Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Костюм, Рубашка, Длиннопост

- плечевой шов должен быть на естественном месте - там, где плечо закончилось и началась рука. Неприятно, но не смертельно, если плечевой шов немного спущен на руку. Но совершенно недопустимо, если плечо рубашки уже вашего. Визуально будут нарушены пропорции фигуры, а рубашку перекосит, будет некрасиво и неудобно.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1 Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Костюм, Рубашка, Длиннопост

- длина и ширина рукава зависит от назначения. У официальных рубашек манжет слегка не доходит до первого сустава большого пальца, у повседневных рукава обычно короче. И в целом за последние лет 20 рукава что рубашек, что пиджаков укорачиваются.

- длину самой рубашки разумно подбирать исходя из того, как вы будете ее носить. Навыпуск лучше смотрятся рубашки покороче, а рубашки подлиннее не выпрыгнут из под ремня, когда вы их заправите.

Не люблю давать категоричные советы в духе "3 обязательных правила мужского костюма". Но обращу ваше внимание на некоторые факты и закономерности.

- светлые рубашки из гладкой ткани выглядят строже и формальнее темных и фактурных

- белую рубашку стоит подбирать на тон темнее цвета ваших зубов

- грязь, засаленность и пятна пота на черной рубашке видно не хуже, чем на белой

- рубашки с коротким рукавом штука очень специфичная. Очень много факторов надо учесть, чтобы они смотрелись уместно и украшали вас. Так что если дресс-код не обязывает вас их носить, то лучше не носите.

- рубашки с буквенным обозначением размеров редко хорошо сидят на ком-то. Лучше выбирайте рубашки, размер которых указан в цифрах, лучше и обхват шеи и рост.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 3
636

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Продолжаем рассказ о мужских пиджаках. На этот раз об их разделении по сферам применения: костюмные и не костюмные.

Некостюмные многие называют иначе, обычно спортивными, но это часто вызывает разночтения и местечковые холивары. Вроде "можно ли считать блейзер спортивным пиджаком?". Вот чтобы избежать этих ненужных споров на ровном месте я далее буду называть все некостюмные пиджаки некостюмными или непарными).

С костюмными все относительно просто - они являются частью набора и дополняются брюками из той же ткани. Раньше обязательной частью костюма был жилет, но это было давно. Считаются более строгим и формальными, чем одежда, собранная вразнобой.

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков Подмостовье, Костюм, Мужская одежда, Мода, Пиджак, Пуговицы, Длиннопост

Ткань

костюмы обычно шьют из относительно тонкой гладкой ткани. В подавляющем большинстве случаев - синей или серой шерсти. Разумеется, исключения есть и их довольно много. Но стоит заглянуть в любой офис и становится понятно, что это все-таки исключения.

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков Подмостовье, Костюм, Мужская одежда, Мода, Пиджак, Пуговицы, Длиннопост

Для непарных пиджаков регламент не так строг, они могут быть шерстяными, льняными, хлопковыми, трикотажными, из денима, замши и кожи. Узоры тоже допускаются любые - особенно популярны клетка, "елочка", раньше очень любили еще и "гусиную лапку". Яркая фактура тоже приветствуется.

Покрой и прилегание.

Костюмные пиджаки обычно регламентированы по длине - примерно до костяшек пальцев опущенной руки. Рукава рекомендуют делать до косточки на запястье, оставляя на виду примерно 1,5-2см манжета рубашки. Это имеет смысл: гораздо проще отстирать рубашку, чем нести в химчистку пиджак. К тому же это дает шанс показать креативные манжеты или со вкусом подобранные запонки.

Силуэт обычно полуприлегающий. То есть очертания фигуры четко видны, но не совсем в облипку.

Непарные пиджаки такими условностям не скованы и могут быть любой нужной формы и длины - коротким и обтягивающим для вечеринок, длинным и свободным для охоты и загородных прогулок.

Карманы

В формальных случаях карманов три: два боковых прорезных и один нагрудный с левой стороны. Для совсем строгих случаев боковые карманы делают максимально незаметными, без клапанов.

Но фантазии можно дать волю: накладные карманы, три-четыре боковых кармана, два нагрудных, пиджак вообще без карманов... Просто помните, что чем креативнее, тем менее формально.

Шлицы на рукавах.

В костюмном пиджаке обязательно присутствуют, обычно в виде имитации. Но если пиджак хороший, то они будут функциональными. Рукав в таком случае называется хирургическим (surgeon cuff\sleeve).

В непарном пиджаке шлицы может не быть вовсе, он может быть заменена хлястиком или креативно оформлена.

Функциональные детали

Костюмный пиджак их начисто лишен, потому что в офисе или на приеме они не нужны. А вот спортивный пиджак может иметь полупояс и складки для подвижности на спинке, хлястик для застегивания поднятого воротника и много чего еще, смотря по фантазии и потребностям заказчика.

Пуговицы

Формальными считаются пластиковые, в тон ткани. Совсем формальными - обтянутые атласом.

Но возможны варианты - рог, кость, дерево, металл. На некоторых пиджаках пуговицы в дань традиции делают квадратными.

Заплатки

Самая часто встречающаяся неформальная деталь. Обычно это овальные кожаные накладки на локтях. На охотничьих пиджаках часто отделывают кожей правое плечо. А на ковбойских пиджаках - оба и часть спинки.

Показать полностью 13
260

В мире вещей. Пиджак

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Разбавлю вашу ленту статьей про одежду.) Я хочу рассказать вам о том, что считаю высшей формой мужского костюма - о пиджаках. А чтобы интересно и понятно было людям, далеким от мира моды, я начну с терминов и рассказа о том, из каких частей состоит пиджак.

Само слово "пиджак" произошло от английского pea jacket - куртка из голландского сукна pij. Современный вид пиджак начал приобретать в конце 19 века при принце Эдварде, известном также как король Эдуард VII. Запомните этого человека, я буду часто на него ссылаться)

В мире вещей. Пиджак Подмостовье, Длиннопост, Пиджак, Мужская одежда, Мода, Костюм

После Первой мировой войны пиджак стремительно вытеснил из употребления почти все остальные виды формальной и выходной мужской одежды и до сих пор прочно удерживает свои позиции, практически не изменяясь внешне уже более ста лет.

Итак, из чего же он состоит?

Прежде всего есть два основных вида кроя пиджака: однобортный и двубортный. Однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц, а его свободный конец имеет ширину, достаточную исключительно для того, чтобы быть застёгнутым на пуговицы. Двубортный пиджак в свою очередь имеет два ряда пуговиц, а свободный конец при застегивании покрывает оба ряда. Наиболее популярным в настоящее время является однобортный вариант покроя.

В мире вещей. Пиджак Подмостовье, Длиннопост, Пиджак, Мужская одежда, Мода, Костюм

Лацканы — отвороты, доходящие до верхних пуговиц. Бывают различной ширины и разных видов: заострённой формы, прямоугольной формы и наклонной формы; а также сплошные, когда лацкан и воротник составляют одно целое. На этом я подробно остановлюсь позднее.

Петлица — представляет собой разрез на левом лацкане, изначально это петля под верхнюю пуговицу (может отсутствовать)

Пуговицы пиджака — пришиваются в том месте, где обычно заканчивается лацкан пиджака. Количество пуговиц может различаться в зависимости от покроя пиджака. Так, однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц числом от одной до четырёх, хотя наиболее распространённый вариант — две-три пуговицы. Одна пуговица традиционно используется на смокинге, однако встречаются смокинги на двух и трёх пуговицах. Двубортные пиджаки обычно имеют от двух до шести пуговиц в два ряда. Пиджаки на трёх пуговицах были популярны в конце XIX — начале XX века и в начале XXI века. На двух — в 1920-50-е годы. На одной — в 1980-90-е годы.

Пуговицы рукава — располагаются в нижней части рукавов, обычно в количестве трёх-четырёх, и в настоящее время выполняют исключительно декоративную функцию. В связи с этим в большинстве случаев пришиваются «намертво». В то же время на многих высококачественных пиджаках, в том числе на пошитых на заказ, пуговицы могут расстёгиваться. Таким образом, оставляя одну-две из пуговиц незастёгнутой, обычно привлекают внимание к этой детали костюма, а также подчеркивают эксклюзивность и качественность пиджака.

Боковые карманы — могут быть как с клапанами, так и без них. Последние являются наиболее формальным вариантом, так как являются практически незаметными. Также карманы могут быть втачными и накладными. Последние используются исключительно в неофициальном костюме — на спортивных пиджаках и блейзерах. Карманы некоторых изделий производители часто зашивают наглухо для того, чтобы они сохранили товарный вид как в процессе транспортировки, так и в торговом зале магазина при примерках.

Нагрудный карман — обычно используется для помещения в него специального платка. Но возможны и другие варианты, о которых я, разумеется, напишу чуть позже. Сейчас эта деталь присутствует далеко не на всех пиджаках.

Внутренние карманы — служат для ношения бумажника, футляра для визиток, ручки, мобильного телефона и иных некрупных и в то же время важных предметов. Могут быть различного фасона в зависимости от назначения и производителя пиджака.

Шлицы — представляют собой разрезы на нижнем окончании швов спинки пиджака. Предназначены для улучшения подвижности при ношении пиджака, а также для облегчения доступа к задним брючным карманам. Пиджаки могут поставляться в трёх исполнениях: с одиночной центральной шлицей, с двумя боковыми шлицами и совсем без шлиц. Пиджаки с двумя шлицами приняты в классическом английском костюме, без шлиц наиболее популярны в континентальной Европе, а с одной шлицей — в Америке.

Показать полностью 8
125

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Хочу немного разбавить поток постов о короновирусе и трудностях самоизоляции. Сегодня я продолжу рассказ о классическим тренчкоте и объясню, как он устроен и почему.

Первую часть вы можете почитать здесь Тренчкот Burberry, часть 1. История

Ткань

Ткань сделана из 100% длинноволокнистого египетского хлопка, переплетение – габардин. Цвет – медовый (бежевый), тёмно-синий или чёрный. Женские тренчкоты доступны в чёрном, медовом, красном исполнении, а также в цвете «камень» (stone / светло-бежевый). Некоторые мужские модели доступны в светло-бежевом исполнении.

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали Подмостовье, История, Пальто, Костюм, Одежда, Длиннопост

Покрой

Прямой покрой, с поясом. Двубортный. Рукава реглан.

Типичный местный крой на момент разработки изделия. Такая конструкция позволяет максимально подгонять изделие по фигуре и надевать под него что угодно - хоть свитер, хоть пиджак. Рукав-реглан (рукав скроен зацело с плечом) - чисто английское изобретение, имеющее весьма спорные практические преимущества, но получившее распространение. Сегодня такая конструкция выглядит экзотично и добавляет колорита эпохи.

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали Подмостовье, История, Пальто, Костюм, Одежда, Длиннопост

За способность тренча сохранять тепло отвечает также подкладка плаща. В классическом тренчкоте Burberry она выполнена из ткани в фирменную клетку под названием Nova Check. На дизайн этой клетки Томаса Бёрберри вдохновил узор традиционных английских пледов. У первых тренчей подкладка была отстёгивающейся, теперь это есть не на всех моделях.

Подкладка основной части тренчкота выполнена из 100% хлопковой ткани в фирменную клетку. Подкладка в рукавах сделана из 100% вискозы.

Пуговицы выполнены из натурального буйволиного рога и снабжены фирменной гравировкой.

классическая длина до икры, чтобы дать свободу движению ног. Шлица-разрез для дополнительной свободы при движении. Новые модели чаще всего укороченные - потребности современных пользователей изменились, большинству не нужно столько времени проводить на воздухе.

Воротник часто называют отложным, но ошибочно. на самом деле - рубашечный, со стойкой и отлетом(отложной частью). Стойку можно застегнуть на широкий крючок, чтобы защитить горло от ветра. А отлет и дополнительный штормовой клапан сложной конструкции защитят лицо, если их поднять и застегнуть.

Я обычно неплохо пользуюсь гуглом, но найти застегнутый по максимуму воротник не смог( Поэтому постараюсь объяснить на пальцах. Под отлетом прячется штормовой клапан.

Когда нужно, он перестегивается в противоположную сторону, примерно так.

А потом затягивается пряжкой и получается что-то вроде этого

Конструкция самобытная, стильная, но имхо переусложненная. Говорят, это затем, чтобы как-то дополнять тогдашние армейские противогазы.

Отлётная кокетка на спине — защищает от дождевой воды;

Эполеты, на которые когда-то крепились знаки отличия. Сейчас мешают ремню сумки свалиться с плеча. Плюс под них удобно укладывать берет или перчатки, чтобы не загромождать карманы.

Широкий тканевый пояс и медные D-образные пряжки, некогда предназначенные для крепления планшета и амуниции.

пояс прострочен четырьмя рядами строчек - "железная дорога", английская особенность. Собственно, название плаща произошло от пряжки этого пояса, tielocken

Асимметричная кокетка спереди — служила защитой от изнашивания и защищала плечо солдата во время стрельбы. Одна из самых характерных особенностей этого плаща.

Просторные глубокие карманы. На некоторых моделях они сквозные, дают доступ к карманам вашего пиджака.

Манжеты с широкими ремешками (в случае непогоды можно затянуть для большего комфорта и уюта). Производитель позиционировал их как конкурентное преимущество - яко бы удобнее, чем пуговицы.

Показать полностью 13
132

В мире вещей. Пальто хубертус

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном интересном пальто, на этот раз тирольском - хубертусе или плаще святого юбера.

Святой Юбер (Хуберт) после курьезного случая с говорящим оленем стал вегетарианцем, но почему-то одновременно - небесным покровителем охотников и пальто названо его именем. А олень, к слову, теперь украшает бутылки ликера "Егермайстер".

Само пальто является частью национального костюма, а широкую мировую популярность обрело примерно в 70е годы 20 века. Что же оно из себя представляет?

В мире вещей. Пальто хубертус Подмостовье, Одежда, Необычная одежда, Пальто, Швейцария, Длиннопост
В мире вещей. Пальто хубертус Подмостовье, Одежда, Необычная одежда, Пальто, Швейцария, Длиннопост

бывают и такие варианты.

Традиционно шьется из лодена, вареной шерсти - материала легкого, мягкого и ворсистого. Он прекрасно греет, защищает от влаги, но относительно легко продувается. Изначально использовали овечью шерсть местных пород, в 20 веке тирольский лоден стали делать со значительным, до трети, добавлением шерсти ламы или альпаки. Обычные цвета - приглушенно-зеленый и темно-синий.

Одежда охотников и пастухов не должна мешать двигаться, поэтому из традиционных пальто это едва ли не самое короткое - до икр. Силуэт трапецевидный, со значительным расширением к подолу. Сейчас, впрочем, можно встретить и прямые экземпляры.

Разумеется, оно имеет массу интересных, приятных особенностей.

Широкий воротник с хлястиком прекрасно прикрывает лицо от ветра. А крупные пуговицы из рога или дерева не холодят руки и легко застегиваются в перчатках.

Встречная складка на спине добавляет свободы движения.

Традиционно это пальто шьется из одного слоя ткани, без подкладки. Дублируются тканью верха только подборта и небольшой участок спинки в районе плеч и лопаток.

И отдельного абзаца заслуживают особые "стрелковые" рукава.

Они трехчастные, а не из двух частей, как обычные. это помогает удобнее посадить рукав по плечу, экономит ткань рукав не так сильно растягивается в локте.

Хлястиками их можно затянуть на запястье.

И самое главное - рукав в пройму вшивается не целиком, а только верхушкой. Это дает большую свободу и позволяет вскидывать руки гораздо быстрее, чем в любом другом пальто.

Вот так себе представляли идеальную верхнюю одежду для ходовой охоты швейцарские горцы. А я со своей стороны, как владелец такого добавлю, что это пальто прекрасно подойдет людям плотного сложения или просто активным, много проводящим времени на свежем воздухе.

Показать полностью 8
321

В мире вещей. Ольстерское пальто

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики.

Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном интересном виде пальто под названием ольстер. Как не трудно догадаться, появилось оно в Ирландии и быстро распространилось по Британи, а затем по всему миру. Пики популярности пришлись на конец 19 века и 30е годы 20 века. А сейчас, судя по всему, нас ожидает третье пришествие - инстаграмы лучших мировых ателье запестрели ими вновь. И не зря, пальто это не оптимально для массового производства, но очень красиво, удобно и функционально.

Для начала немного истории. Изначально это пальто полюбилось кучерам и работягам, проводившим много времени на открытом воздухе - толстая ирландская домотканая шерсть неплохо грела, короткая пелерина защищала от дождя и сырости, но позволяла работать руками. пальто можно было застегнуть наглухо, широкий воротник поднять для тепла. А отвороты на рукавах развернуть и согреть в их руки.

В мире вещей. Ольстерское пальто Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пальто, Шерлок Холмс, Сериал Шерлок BBC, Подпольная империя, Длиннопост

Вскоре такую удобную одежду "распробовали" остальные слои населения, вплоть до королевской семьи. После эдвардианской эпохи и первой великой войны пальто эволюционировало и лишилось пелерины.

В мире вещей. Ольстерское пальто Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пальто, Шерлок Холмс, Сериал Шерлок BBC, Подпольная империя, Длиннопост

Что же оно представляет из себя сейчас?

Ольстер - пальто хоть относительно неформальное, но довольно консервативное. Поэтому, кажется, у него никогда не было однобортной версии. Шьется оно из толстой теплой шерсти естественных цветов, а силуэт обычно прямой или полуприлегающий с мощными, хорошо очерченными плечами. Длина может отличаться, но обычно до колена или ниже.

За что я люблю его, так это за количество интересных деталей.

Начать хоть с необычного, "ольстерского" воротника. Во-первых, его особый покрой с отрезной стойкой позволяет добиться очень плотного прилегания - идеально, если вы не носите шарф. Во-вторых, острые углы ворота опущены очень низко, до самых лацканов. Если ворот поднять, в такую конструкцию будет очень удобно прятать лицо от ветра. И выглядит такой покрой в 21 веке необычно) На фото хорошо видно, чем пальто мистера Томпсона отличается от стандартного.

Карманы - накладные, вместительные. При этом часто делается нагрудный карман, куда многие убирают перчатки.

Рукава традиционно заканчиваются отворотами. В хорошем пальто они, разумеется, будут функциональными.

Не менее интересно пальто выглядит сзади. Обычно спинка шьется без вытачек, а по фигуре подгоняется широким полупоясом на пуговицах, собираясь в характерную драпировку. В сочетании с шинельной складкой по центру это дает большую свободу рукам, выглядит нестандартно. А мой товарищ-бодибилдер говорит, что это идеальный покрой для людей с действительно широкой спиной.

Помимо прочего, это пальто прославил Шерлок Холмс.

В изначальном, старинном варианте, ходил персонаж Ливанова.

А персонажу Камбербетча достался ольстер Белстаф.

PS Курьезный факт - легкую версию этого пальто из тонкой ткани было принято называть ulsterette, то есть ольстер для девочек)

Показать полностью 12
1060

Охотничий твидовый пиджак.

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.

Мой клиент - страстный охотник, путешественник и предпочитает в одежде свободный комфортный стиль английских джентри - джентльменов, живущих за городом. И пиджак он выбрал интересный - уютный твидовый норфолк, слегка облагороженный, чтобы уместно смотреться в городе. И создавать "пятничный вау-эффект в офисе".

На материалах не экономили, верх твидовый, подкладка смесовая из вискозы и шелка, контрастного цвета, пуговицы медные. Жестко дублировать не стали, стремясь сохранить мягкость ткани. Вот что получилось.

Карманы накладные, вместительные. Накладка на плече из галантерейной кожи - теперь плечо не сотрется ремнем сумки или прикладом ружья.

Охотничий твидовый пиджак. Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пиджак, Кепка, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Полюбившаяся многим моим клиентам складка-гольф, для максимальной подвижности.
Наш фотограф передает вам пламенный привет(

Охотничий твидовый пиджак. Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пиджак, Кепка, Рукоделие без процесса, Длиннопост

На локтях - кожаные накладки. Шлица функциональная, "хирургическая" - все пуговицы на рукаве рабочие.

Вы, конечно, обратили внимание на ассиметричный воротник. Его можно поднять, а лацканы и хлястик застегнуть для защиты от непогоды.

Теперь о карманах. Большие накладные прячут под собой маленькие на молниях - один под ключи, другой под наушники.

Внутри кармана четыре, два больших под документы и телефон и два маленьких - под карточки  прочие полезные мелочи.

В одном из малых карманов я припрятал небольшой ремкомплект.

И дополнили пиджак кепкой-восьмиклинкой.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 8
979

Плащ с пелериной.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Довольно широко известен факт, что если человек проводит много времени на свежем воздухе, ему стоит носить многослойную одежду. А если он планирует делать это в любую погоду, то верхний слой должен защищать от дождя и ветра.
Существует много традиционных решений в этой области - ковбойские плащи-дастеры, вощеные куртки английских охотников, рыбацкие накидки... Подобный функционал хотел получить мой клиент.
А еще он - большой поклонник Гарри Дрездена, волшебника в черном плаще. Поэтому в образ мы добавили немного необычных деталей вроде пелерины. И искусственно состарили материал для пущего эффекта. От аутентичной обработки воском в скипидаре клиент отказался и мы воспользовались туристическими пропитками для одежды.

Я рискнул примерить плащ, чтобы показать его вам.

Плащ выполнен по выкройке "хубертус" - это традиционный охотничий плащ тирольских горцев. Когда-нибудь я напишу про него отдельно)

Плащ с пелериной. Подмостовье, Длиннопост, Пальто, Плащ, Мужская одежда, Костюм, Необычная одежда

Прямой покрой, слегка расширяющийся к низу - то, что нужно. Можно носить на рубашку летом, а можно поддеть бесчисленное количество слоев одежды вроде термобелья, толстовки и легкого пуховика и ходить осенью. Мой клиент ходит пешком, поэтому делаем плащ длинным - так теплее и ноги не намокнут от дождя.

Плащ с пелериной. Подмостовье, Длиннопост, Пальто, Плащ, Мужская одежда, Костюм, Необычная одежда

Воротник традиционный, с отрезной стойкой поднимается аж до затылка. Присутствует традиционная и любимая мной складка на спине. Подгонка по размеру осуществляется хлястиками на пуговицах.

Спереди воротник застегивается на хлястик и надежно прикрывает шею и лицо. Руки прячутся в огромные накладные карманы. Внутри них еще два карманчика поменьше, но они в кадр не попали(

Под пелериной прячется карманчик для ножа. Полезная в жизни штука.

Отдельного упоминания заслуживает традиционный тирольский "стрелковый рукав". Во-первых, он трехшовный - не растянется на локте и не потеряет форму. А во-вторых, пришивается только по головке оката и дает просто невероятную подвижность рукам и некоторую приятную вентиляцию. По опыту ношения скажу - при таком рукаве в подмышки не задувает и ничего не мерзнет, а тут еще и прикрыто пелериной сверху.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 6
1388

Серое пальто со стойкой

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.
Как вы думаете, что может произойти, если в руки историку попадет много антикварного сукна?
Мой клиент решил заказать себе пальто, стилизованное под форменные пальто царских времен.
Высокий рост было решено подчеркнуть длинными полами, а разницу между узкой талией и широкими плечами - "гусарскими" рельефными швами.
Пуговицы использовали латунные, грудь дублировали клеевой бортовкой. Сукно не сыпется, так что полы не подгибали.
Вот то получилось.

Серое пальто со стойкой Мужская одежда, Пальто, Шинель, Костюм, Необычная одежда, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Серое пальто со стойкой Мужская одежда, Пальто, Шинель, Костюм, Необычная одежда, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Лацкан, разумеется, можно застегнуть для защиты от непогоды.

Воротник отлично закрывает шею.

Сукно очень толстое и просто невероятно жесткое,  а от складки в спине клиент отказался. Зато идея с ластовицами пришлась ему по душе. Руки все-тки будут подниматься)

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 5
443

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 2

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Среди множества людей, в том числе и здесь, бытует мнение, что классическая одежда непрактичная и неудобная. В этой небольшой заметке я постараюсь развеять такое заблуждение.
В первой части я рассказал вам о нескольких способах сделать подвижным плечо вашей одежды. https://pikabu.ru/story/v_mire_veshchey_kak_dobitsya_podvizh...

Сегодня очередь локтей. Перед вами классическое пальто.

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Одежда, Костюм, Пальто, Пиджак, Куртка, Мода

Как видите, рукав достаточно узкий и если согнуть руку, он натянется. А с годам деформируется, вытянется или вообще порвется. Это не говоря о том, то если надеть под пальто пиджак, толстый свитер или лайнер, руку сгибать будет трудно и дискомфортно.

Простейший выход - делать рукава пошире. Решение довольно эффективное, но требует большой аккуратности в исполнении и эстетически спорное. Лучше всего оно подойдет одежде свободного кроя и людям плотного телосложения. Посмотрите сами. Вот удачный вариант

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Одежда, Костюм, Пальто, Пиджак, Куртка, Мода

А вот не очень удачный.

Иногда рукав лучше оставить узким. Например, чтобы в него не задувало. Тогда его кроят очень сильно согнутым. Это часто применяется в спортивной экипировке - лыжной и мотоциклетной, например.

А известен он с 14 века и отлично зарекомендовал себя на практике.

Если же хочется сохранить подвижность и оставить рукав прямым, то на локте можно сделать небольшую складку. Как у этой дамы, например.

Это решение, к слову, прекрасно смотрится в разных стилях - например  в хайтек и техно. Полюбуйтесь)

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво, удобно и по погоде, а в следующей заметке я расскажу вам о способах улучшить подвижность в локте.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 7
506

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Среди множества людей, в том числе и здесь, бытует мнение, что классическая одежда непрактичная и неудобная. В этой небольшой заметке я постараюсь развеять такое заблуждение.

Зимние пальто и пиджаки обычно шьют из толстой, плотной ткани, которая может сковывать подвижность. А она, конечно, очень важна - подхватить поскользнувшуюся даму, с удобством взяться за руль или поручень в транспорте, поднять что-то с земли или завязать шнурок на ботинке, да мало ли что еще. Для всего этого в первую очередь важна свобода движения в плече. Как же ее добиться? Я вижу три варианта: за счет кроя рукава, кроя спинки, дополнительных деталей-ластовиц.

Перед вами классическое мужское пальто.

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1 Подмостовье, Костюм, Пальто, Пиджак, Одежда, Необычная одежда, Мода, Длиннопост

А это - условная выкройка рукава этого самого пальто.

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1 Подмостовье, Костюм, Пальто, Пиджак, Одежда, Необычная одежда, Мода, Длиннопост

Как вы видите, в классическом варианте рукав втачивается вертикально и естественным положением для него является "руки по швам". Это может быть красиво, но неудобно в движении. Если уменьшить высоту оката (см схему), то рукав окажется к корпусу как бы под углом и поднимать в нем руку станет гораздо проще. Но не стоит с этим перебарщивать - при слишком низком окате на груди  появятся характерные складки.

Еще один способ увеличить подвижность за счет рукава - скроить его валиком. Или, как говорят итальянцы, con rollino. Окат кроится несколько выше и шире нужного и собирается в пройму. Выглядит это так:

Стоит отметить, что этот вариант не только добавляет подвижности, но и делает плечи визуально шире, массивнее.

Обычно верхушку оката втачивают ровно в плечевой шов корпуса. Но если нужно удобство вытягивать руки вперед, то имеет смысл сместить ее на несколько сантиметров в сторону спинки. Это может пригодиться, если вы много времени проводите за рулем машины, мотоцикла или нужно вскидывать ружье, например.

Теперь посмотрите на мужское пальто со спины. Если оно хорошо посажено по фигуре, особой свободы движения не получится.

Но всегда можно сделать складку в центральном шве, которая будет раскрываться при движении. Как в этой шинели, например.

Или две, как в этой куртке-сафари.

В традиционных английских спортивных и охотничьих пиджаках этот вопрос решается чуть иначе - складками-гольф, которые идут вдоль проймы.

Еще одним традиционным решением является просто не пришивать рукав к пройме внизу. Такой рукав называется "стрелковым" и до сих пор используется в хубертусах, тирольских охотничьих пальто. Незашитое отверстие часто маскируют небольшим валиком из ткани.

Но в пройму может задувать, поэтому ее иногда закрывают ластовицей из более тонкой и мягкой ткани. Как в этом шведском армейском кителе, например.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво, удобно и по погоде, а в следующей заметке я расскажу вам о способах улучшить подвижность в локте.

Показать полностью 9
188

Костюм главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в стиле национальной бурятской одежды 

Не так давно на официальном мероприятии глава Республики Бурятия Алексей Цыденов появился не в традиционном пиджаке или рубашке, которые привыкли видеть по всему миру в качестве официальной одежды важных персон.

Алексей Цыденов - справа.

Костюм главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в стиле национальной бурятской одежды  Бурятия, Улан-Удэ, Буряты, Одежда, Необычная одежда, Пиджак, Костюм, Рукоделие без процесса, Длиннопост

© фото Аллы Намсараевой

Костюм Алексея Цыденова сразу же вызвал повышенный интерес жителей республики. Он необычен тем, что он сочетает в себе серость и строгость традиционного пиджака с национальными мотивами.

Людям он очень понравился.

Пользователи оценили наряд главы Бурятии. «Настоящий Глава национальной республики», «Настоящий глава Республики Бурятия должен надеть настоящую национальную одежду своего народа и присутствовать на всебурятском международном фестивале «Алтаргана» в Иркутске», пишут пользователи.

© https://www.baikal-daily.ru/news/19/319882/

Я тоже заинтересовался этим костюмом. Попытки соединять в себе традиционные мотивы с европейским официозом предпринимались и ранее, но ни один вариант не вызывал у меня ничего, кроме нахмуренных бровей.

Костюм главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в стиле национальной бурятской одежды  Бурятия, Улан-Удэ, Буряты, Одежда, Необычная одежда, Пиджак, Костюм, Рукоделие без процесса, Длиннопост

© фото Геннадия Калашникова

Представленный выше вариант мало того, что ОЧЕНЬ сильно отличается от национальной одежды бурят, так и содержит странные импровизации вроде застёжек на горле и орнаментов на рукавах, чего буряты никогда не делали.

Исконный бурятский костюм (племени Хори) выглядит примерно вот так:

© фото Геннадия Калашникова

Этот вариант выше довольно точен исторически.

Ниже представлена архивная фотография - с иной формой воротника.

Фото - общественное достояние

Насколько я понимаю, две разные формы воротника существовали одновременно, хоть мода на них и менялась. Сам я как бурят могу сказать, что вариант с "рубашечным" воротником более распространён, ибо давал в случае поднятия кверху хорошую защиту от ветра и холода при верховой езде.

Как мы видим, костюм на Алексее Цыденове унаследовал от традиционного наряда четырехугольный борт, застёжки на его углу и рисунок на грудине (энгэр). Остальное же сохраняет строгость, присущую деловому костюму.

Энгэр на груди костюма Алексея Цыденова состоит из жёлтой, чёрной и красной полос. Среди бурят энгэр, как правило, имел неповторимый рисунок (различались орнаменты на ткани), что позволяло узнать родовую принадлежность собеседника, не заговаривая с ним. Однако же значение цветов было более или менее универсально. Жёлто-чёрной-красный энгэр был очень распространён.

Золотой верх был едва ли не самым распространённым и имел множество исключительно положительных значений, но наиболее часто трактуется как сочетание духовного и материального богатства.

Особое распространение на территории Прибайкалья получил с приходом буддизма.

Чёрный цвет - цвет земли, родины, надёжной опоры под ногами.

Красный цвет - символ огня, энергии, яркости жизни.

Я нашёл в ВК создателя костюма - Жаргала Доржиева, написал ему пару вопросов, но он пока на них не ответил. На его странице мы можем найти более крупный снимок изготовленного им костюма.

© фото Жаргала Доржиева

Интересно было бы взглянуть на внутреннюю, скрытую бортом часть пиджака.

Здесь, на этом фото, видно застёжки с традиционным узором "вечного узла", что подчёркивает особую связь с буддизмом и подтверждает мою гипотезу о том, что этот пиджак подражает позднему периоду традиционной жизни бурят (от 1740-х, когда вслед за постройкой Тамчинского дацана буддизм прочно обосновался в Прибайкалье, постепенно становясь серьёзным конкурентом шаманизму).

Буряты обычно использовали три вида застёжек - серебряные, коралловые и золотые. Коралловые и золотые выглядели бы здесь излишне... гламурно, что ли? так что выбор серебра в данном случае идеален.

От европейского пиджака же достались цвет, поролоновые вставки в плечи и, вероятно, тип ткани.

P. S. Любопытно было бы узнать реакцию остальных представителей властных структур на использование подобной одежды в качестве деловой. Ведь если глава субъекта федерации это носит, значит это позволительно? Правила внутреннего трудового распорядка же не регламентируют форму борта пиджака или его узоры. Обычно там прописан "деловой стиль".

Показать полностью 4
669

Норфолкский жакет. Одежда сильных духом.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Кто о чем, а я снова о странной одежде. Но ведь про другую вам читать будет не так интересно.

Итак, клиент мой человек не совсем типичный. Два высших образования, приличная работа и жена-астрофизик не помешали ему сохранить особый шарм и стиль выходца с рабочих окраин. Так что обычно я видел его в джинсах, кедах и олимпийке, а белую рубашку он надел лишь однажды, на школьный выпускной.

Но времен меняются,  и ему потребовался пиджак. И, разумеется, необычный)
Требования сводились примерно к следующему:
- пиджак должен нормально сочетался с джинсами, клетчатой рубахой и кепочкой

- быть износоустойчивым. Одежда на клиенте буквально горит: то локоть прорвет, то полой за гвоздь зацепится
- вместительные грузовые карманы

- не стеснять свободу движений. джентльмену иногда может потребоваться резко взмахнуть рукой в сторону другого джентльмена
- использовать пиджак предполагается в качестве единственной верхней одежды осенью при температурах, близких к нулевым.

В общем-то, список задач и условий применения не оставил мне большого простора для фантазии. В качестве основы для кроя был выбран норфолкский жакет с поясом.

Норфолкский жакет. Одежда сильных духом. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Одежда, Мужская одежда, Необычная одежда, Пиджак, Костюм

Увидев эскиз, заказчик внес кое-какие правки и назначил материалом шинельное сукно. 

Вот что получилось

Норфолкский жакет. Одежда сильных духом. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Одежда, Мужская одежда, Необычная одежда, Пиджак, Костюм

Пояс позволяет немного приталить силуэт и защищает от поддувающего снизу ветра.

Вот так это выглядит со спины.

Заплаты предохраняют локти и предплечья, складки-гольф дают подвижность рукам. А воротник, разумеется, можно поднять для защиты от непогоды.

Петлица, конечно же, рабочая.

На рукавах хлястики, которые можно застегнуть для защиты от ветра. Пуговицы пластиковые, повторяют форму традиционных кожаных английских пуговиц.

В кармане легко помещается, например, интересная книга.

Во внутреннем тоже. Если нужно, он застегивается на потайную молнию.

Стоит отметить, что не менее интересно пиджак смотрится и поверх свитера крупной вязки с высоким горлом.

На этом все на сегодня, любимые читатели. Одевайтесь красиво и по погоде)
Если у вас возникнут какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу. https://vk.com/id131879053

ПС Почему же это одежда для сильных духом? Потому что гладить его пришлось молотком, отверстия под пуговицы пробивать шилом, а ровный ворс формировать триммером. Вот почему.

Показать полностью 12
2055

Прогулочный пиджак.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики.

Много раз я слышал о том, что классическая одежда, особенно пиджаки, неудобная и непрактичная. Обычно В ответ на это я говорю что-то типа "у тебя просто пиджака нормального не было". А сегодня хочу показать удобный и практичный в моем представлении пиджак.

Началось все, как всегда, с идеи. Хотелось создать вещь, в которой можно прохладным утром гулять с любимой собакой, а вечером вести заседание в крупной компании.

На материлах экономить не стали - верх из невесомой, дышашей, но очень теплой шерсти. Подкладка - вискозная, в меру плотная, приятная телу. А вот дублирования, дополнительноо к основному, я делать почти не стал - хотелось сохранить мягкость линий, поти домашний комфорт и уют. Так что усилены только линии перегиба лацканов и стойка воротника.

Итак, представляю вам прогулочный пиджак. Ворсистая серая шерсть - отличный выбор. Достаточно нейтральная, чтобы в сочетании с джинсам смотреться неофициально, а с брюками и галстуком - строго и по деловому. При этом она мягкая, приятная на ощупь и легко чистится.

Прогулочный пиджак. Подмостовье, Пиджак, Мужская одежда, Необычная одежда, Длиннопост, Одежда, Костюм

Под воротником прячется съемный хлястик, а сам воротник можно поднять, как стойку, для защиты от прохлады и ветра.

Прогулочный пиджак. Подмостовье, Пиджак, Мужская одежда, Необычная одежда, Длиннопост, Одежда, Костюм

Я всегда говорил, что мужской костюм это прежде всего функциональность любой детали. Поэтому петлица, разумеется, рабочая. Лацканы можно отогнуть и застегнуть на потайную пуговицу - защита от холода никогда не бывает лишней.

Сами пуговицы - деревянные, ручной работы. Они не холодят в мороз и на ветру пальцы без перчаток. Воротник немного увеличен сзади, чтобы прикрыть шею полностью.

И еще одна деталь - пожалуй, главная. Называется складки-гольф. При сохранении строгого, приталенного силуэта визуально расширяет плечи и придает рукам подвижность, которая обычным пиджакам даже не снилась.

Одевайтесь красиво и по погоде, милые читатели)

https://vk.com/id131879053
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: