Разбор кормов для кошек Organix... что-то непонятное

У меня последнее время мало времени, я пишу обзоры на нескольких блогерских площадках, плюс основная работа занимает бОльшую часть времени, поэтому на Пикабу буду публиковаться пару раз в недель.

Мне накидывают вопросы о брендах и сегодня разберем Organix. Если что, я люблю работать в таком режиме =) Читатели сами мне подкидывают варианты для статей, на основной моей площадке для деятельности давно уже очередь на большие обзоры по маркам кормов для кошек которые накидали мне читатели, тут можно тоже накидывать. Здесь на очереди будет Acari Ciar.

Итак, возвращаемся к нашим баранам, точнее к бренду Organix. На сколько я знаю к его производству приложил лапку многим известный ПетПродукт, он же Петшоп. Вроде эти корма делаются заграницей, но бренд пренадлежит Петшопу.

Составов куча, я еще детально не рассматривала эту марку, а раз так, то давайте заглянем в 3 состава.

Первый я выбрала для взрослых с ягненком. Информацию предпочитаю брать из официальных источников и в данном случае сайт Петшопа подойдет. Они указали в описании, что у корма 2 ингредиентных состава, походе производство перенесли в Россию. Логично, у нас ужасные проблемы с импортом.

Разбор кормов для кошек Organix... что-то непонятное Кот, Домашние животные, Корм для животных, Кошачий корм, Кошатники, Длиннопост

Хм, а Organix "отвечает за базар", на первом месте реально говядина. Часто производители любят обзывать корм типа "со вкусом кролика" или "со вкусом оленины", а по факту того кролика около 4% всего. Здесь обезвоженная говядина на первом месте как положено.

Я думаю, что следует рассматривать ингредиенты отечественного производства. В них гидролизат тоже от ягненка. Гидролизат - это не только белок, а еще и вкусоароматизатор. Кроме этого имеется обезвоженная рыба и яичный порошок. Хорошие источники протеинов, практически без следов курицы (кроме яиц), стоит взять на заметку аллергикам.

Углеводы рис и маис, а в простонародье - кукуруза. Я где-то читала, что этот корм гордо именует себя супер-премиум классом? Хрен там плавал, это просто премиум. Кукуруза - это классика в премиум кормах, т.к является дешевым наполнителем, а рис - удачное ее дополнение, хотя он как раз таки может встречаться в кормах любого класса, т.к полезен для пищеварения.

Источники жиров - куриный жир, семена льна (еще дают клетчатку) и лососевое масло. Весьма неплохой наборчик.

Состав не сильно большой, второстепенных компонентов немного. Дрожжи и свекла - клетчатка, инулин - пребиотик для пищеварения.

Гарантированные показатели: 32% и чет я чую, что тут есть таки доля растительного белка, иначе по цифрам не очень сходится, жиры 18% - ну для активных взрослых пойдет, а вот для ленивых не советую, клетчатка 2,5% - хорошо, зола 6,5% - ну прям хорошее значение, кальций 1,4%, фосфор 1%. Нуууу... видали значения и получше. В целом для здоровых кошек хорошо, коэффициент около идеального, сильно не задран. Магний не указали.

Витаминная добавка стандратная, дозировки средние.

Теперь хочу посмотреть на состав для стерилов.

Разбор кормов для кошек Organix... что-то непонятное Кот, Домашние животные, Корм для животных, Кошачий корм, Кошатники, Длиннопост

Чето ощущение, что другой корм открыла... состав хорошо так изменился.

Вкус с курицей, понятно что она на первом месте. А далее идет загадочный экстракт белка, а че за белок то? животный, растительный?? Вообще фиг пойми. Гидролизат печени уже понятно... и яйца.

А вот углеводы перелопатили. Рис, горох, ячмень и кукуруза осталась, просто чуть подальше. Рис с горохом уравновешивают друг друга, первый - польза для пищеварения и бесполезен для всего остального, а горох напротив, очень хорош по содержанию микроэлементов и даже аминокислот, но для пищеварения так себе вариант. Ячмень - один из самый крутых злаковых, ооооч полезен.

Так же из новинок в ингредиентах: клетчатка - хз из кого или чего, и клюква - она тут по делу - полезна для мочевыделительной системы, но походу в весьма малых дозах, поэтому вопрос о ее полезности остается открытым.

Гарантированные показатели: белки 36% - прям хорошо так, но я прям жопой чую, что экстракт белка а 2-м месте - это что-то растительное, жиры 12% - хорошо для стерилов, клетчатка 5% - вроде много, но не удивляйтесь, ее подняли из-за снижения жиров, для пищеварения нужно или то или другое, дабы избежать запоров. Золы 4,3%, оооо, попадос, я была права. Экстракт - это что-то растительное, иначе золы было бы больше, зато минералы прям радуют. Кальций 0,85, фосфор 0,73, магний 0,09. Если б магния было 0,07% можно было б посчитатьэтот корм как профилактику МКБ. Но для стерилов значения хорошие, небольшие, но и в пол не опущены. А вот с растительным белком это они перегнули, конечно....

И на последок я хочу заглянуть в состав для крупных пород, потому что меня часто спрашивают о кормах для Мейн-кунов. Им тяжело подобрать хороший корм с большими гранулами, а с маленькими не все хотят есть.

Разбор кормов для кошек Organix... что-то непонятное Кот, Домашние животные, Корм для животных, Кошачий корм, Кошатники, Длиннопост

Эх... я только взглянула на фотку, а лично для меня корм уже улетел в помойку. На первом месте кукуруза =( обезвоженная курица только на втором месте, а потом опять кукуруза... т.е в итоге ее больше чем мяса раза в 2. Еще и кукурузный глютен... ну ваще полный набор.

Глядя на конкретно этот состав хочется сказать, что Organix - это ваще эконом...

Тем не менее из кукурузы насосали 32% белка, 18% жиров - это нормально для Кунов, у них густая длинная шерсть, а для нее нужны жиры, кальций 1,4%, фосфор 0,9% - так себе, коэффициент высоковат.

У меня еще вопрос к этому составу. Хондропротекторы смотрю зажопили. Часто в корма для крупных кошек добавляют глюкозамин и хондроитин, как поддержку суставов. В принципе эффективность этих веществ не доказана, они заново сустав не отрастят (я всплакнула, личное), но поддержать живой, думаю, чем-то могут. Тут данных компонентов не наблюдается даже в малых дозировках.

Ну короче это обычный премиум, ничего выдающегося. Какие-то составы удачные, какие-то не очень. За растительный белок им жирны минус. Хотя стоят они около 600р/кг. Но по этой цене, лично мне, Флорида кажется более удачной, она кстати, тоже принадлежит Петшопу.