Равнодушие убивает не хуже пули.

Вспомнился случай. Поехал я куда-то со своей девушкой, стоим на остановке, болтаем.

Смотрю, мимо проходит женщина с коляской, а к ней пристаёт какой-то "синий" чудозвон.

В наглую. С матами и распусканием рук. Народу до фига, ибо проспект, но все делают вид, что ничего не происходит. Подхожу к этому чудиле и говорю: Я - Я, Ч - чудозвон

Я: - Слышь, мужик, от женщины отстань.

Ч: - Пошёл на йух!

Я: Ты чо, не понял? - хватаю его за руку. - Отвали от человека!

Ч: - Да ты уху ел! - орёт чудозвон и встаёт в стойку Пьяной Обезьяны. - Подраться хочешь?

Я: - Не вопрос! - снимаю куртку и отдаю её своей девушке - Только за дом давай зайдём, чтобы не при людях.

Ч: - Тебе чо ваще надо?

Я: - От женщины отстань и иди своей дорогой.

Ч: - Это вообще-то моя жена!

Недоуменно поворачиваю голову на женщину - она кивает и опускает глаза.

Я: - Так какого хера ты себя так ведёшь?!

Ч: - Моя жена - как хочу, так и веду. А ты не в своё дело не лезь!

Я: - ОК. Только давай представим на секунду, что это был не ты, а какой-то другой мужик? Чтобы ты тогда сказал?

Примерно секунду его отравленный алкоголем моск переваривал сказанное мной, а потом глаза стали округляться.

Ч: - Я... я... Я бы поблагодарил...

Я: - Так и веди себя нормально! Ведь на моём месте мог быть человек, который и вовсе не стал бы с тобой разговаривать, а просто настучал тебе по башке. У тебя же на лбу не написано, что ты муж.

Ч: Мля, Ты прав. Извини. Побольше бы таких, как ты. Спасибо.

После чего берёт под руку жену и спокойно удаляется.


Я, кстати говоря, не мастер кунг-фу, и размеров далеко не богатырских, но промолчать не смог. Не будьте равнодушными. Лучше 10 раз ошибиться, чем 1 раз позволить произойти ужасному.