Рациональное использование материалов говорите!?

ну-ну
Рациональное использование материалов говорите!? ну-ну
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, оборудование на фармацевтической фабрике не позволяет делать блистер меньшего размера. А таблеток больше не упихивают почему-хз, может, чтобы больше упаковок покупали. Но это чисто мои предположения.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на курс надо 7 таблеток, зачем делать упаковки с большим количеством?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде обычно и делают больше. На курс 7 таблеток, в блистере 8. В следующий раз купишь это же лекарство-"Там же осталось"))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно это бесит, когда курс , скажем, 12 таблеток, а в упаковке 10.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю всем вышенаписавшим:
1) Обычно делается столько таблеток в пачке, сколько нужно на курс. В противном случае, есть великая вероятность передоза, а "по закону" можно за это предъявить фармкомпании, GMP и прочее никто не отменял. Смешно? В России не засудишь? Возможно, но большинство такого класса лекарств придумано не у нас и делаются тут по контракту и ТУ от иностранных контрактеров.
2) Блистер можно сделать от 30х60 до 90х330 мм.. вопрос только - зачем?
3) Форматы для блистеров стоят очень приличных денег, а переналадка линии на каждый формат отнимает массу времени и сил, поэтому размеры блистеров стараются унифицировать для меньшего времени перехода с формата на формат.
4) Срок хранения лекарств с сохранением свойств очень даже ограничен. После хим. реакции вещество из таблетки может по-другому взаимодействовать с Вашим организмом и все побочные эффекты, в этом случае, не возможно описать в инструкции.
5) Такие огромные инструкции обусловлены тем, что необходимо написать максимально подробно о позитивных и негативных реакциях на препарат. Чаще всего, побочных эффектов может быть больше чем лечебных.
Автор поста оценил этот комментарий
курс приема обычно кратен неделям, а количество в упаковках кратно 5. я слышала 2 теории, одну от представителя фармакомпании, что врачи лахи и курс должен быть кратен пяти. А вторую от врачей, что курс кратен 7-ми дням, а фармацевтические компании просто хотят продать побольше таблеток.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите меня за грубость, но это какой-то лютый бред. Нет никаких оснований, чтобы курс любого препарата обязательно был кратен какому-то числу. Медицина - это не математика, тут нужно составлять курс по продолжительности и дозировкам так, чтобы он был эффективен, а не чтобы делился на 5.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну бросьте вы, это не грубости, а диалог)
Не математика конечно, но если вам доктор будет выписывать курсовые лекарства, антибиотики например, он вам точно скажет и дозировку 1 таблетки, и суммарную суточную дозу и общую дозу за курс. И это всегда конкретный срок (чаще всего 14 дней), а дозировка коррелирует с весом. Таким образом, если в пачке 10 тб., а курс 14 дней и на ваш вес суммарная суточная доза 1 тб./сут., то вам придется купить 2 пачки и 6 таблеток выкинуть. Можете рискнуть и пропить только 10 дней, но врач скажет, что ни фига, суммарная курсовая дозировка не набрана, ты только выработал резистентность своих вирусов или бактерий к этому конкретному антибиотику. Можно от жадности и обе пачки, 20 шт. пропить, но тут уж все зависит от выносливости желудка и печени)
Конечно такие лекарства, как но-шпа например, никто считать не станет.
А еще есть такие лекарства, которые фасуются четко под курс приема, сумамед например, 3 тб. на 3 дня приема.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе курсы антибиотиков по 2 нед! Ну может только язву... А так 5-7 дней стандарт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моей жизни такое было 2 раза. Но это я так, к слову.
Есть, к примеру, такой препарат юнидокс солютаб, антибиотик широкого спектра, который назначают при проблемах с кожей курсом от 10 дней. Дерматологи его направо и налево выписывают, без анализов на резистентность, да и по большей части без особого смысла. Или левомецитин, на котором люди годами (!) сидят. Всякое бывает. Я уж не говорю про уро-генитальные инфекции.
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких курсов данная упаковка не подозревает. 1 таблетка например кларитина действует сутки. Это пачка на неделю для аллергика. Я например ежедневно утром пью одну таблетку весной, и аллергии от цветения всякой дряни нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да я вроде написала, что к лекарствам периодического прогнозируемого приема это не относится. Но! Кларитин не рассчитан на длительный прием, вы поаккуратнее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда уж аккуратней. Один раз в год распускается грёбаный тополь. Аллергия ровно до первого дождя хорошего, когда с молодых листьев смоет всю смолу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорей всего цена этих 7 таблеток такая высокая что стоимость упаковки даже 1% не перекрывается
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Также верно и обратное - себестоимость материалов так бесконечно мала, что даже при умеренной цене препарата ею можно пренебречь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой и ошибаетесь же Вы.
Вы не ту стоимость считаете. Например, для препарата стоимостью 500 р в аптеке, упаковка стоит 2,50 и это может составлять от 2,5 до 10 % его себестоимости.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
2,50? За упаковку? Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость ПВХ+Стоимость Фольги+Стоимость инструкции(отпечатанной в типографии)+Стоимость пачки(они кстати бывают ОООЧЕНЬ дорогими, в зависимости от типа картона и нанесенного рисунка)+стоимость чернил(маркировка)+Если посчитать стоимость оборудования/10 лет амортизации на еденицу продукцию(последнее можно и не считать, это так к слову).
Если всё это просчитать реально, то может выйти и больше.
Зайдите на любой сайт, кто продает упаковку и скалькулируйте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, те, кто продает упаковку, конечно же заложат в это свою прибыль и выйдет дороже, чем это будет обходиться на своем оборудовании.
Во-вторых, стоимость инструкции вы посчитали совершенно зря - ее размер измениться не может, меньше некуда.

Стоимость оборудования и амортизацию считать смысла нет - оно и так, и так нам необходимо.

Таким образом, при уменьшении пачки вдвое мы экономим только половину ПВХ, половину фольги, картона и чернил. Стоит ли это на промышленном производстве реальных денег? Не думаю...
А вот то, что коробку размером 10х8х1 с одной таблеткой продать легче, чем коробочку с размером, который реально требуется этой одной таблетке - факт.

Выходит сильное уменьшение презентабельности товара при относительно небольшой экономии материалов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мыслите не теми категориями, скажите, кто Вы по специальности и сколько Вам лет?
Оборудование, которое использует фабрика, тоже идет в расчет при учете маржинальности.
p.s. Инструкция стоит отдельных денег, в зависимости от типа и размера, и тут Вы не зная, лепите охинею, уж извините.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой возраст или моя специальность как-то влияют на оценку моих высказываний? Это зря. Скажу только, что специальность напрямую с производством фарм-продукции не связана и я уже далеко не школьник, раз уж для вас это так важно)))

По сабжу. Оборудование уже есть, независимо от того, какого размера упаковки мы будем делать (предположим, что нам не нужно перебирать половину конвейера, чтобы изменить характеристики упаковки).
Это не означает, что стоимость оборудования учитывать не нужно, просто размер упаковки на эту статью себестоимости никак не влияет (или практически не влияет).
Инструкция, безусловно, тоже стоит денег, но делать ее еще меньше не всегда возможно: в большинстве случаев и так печатают достаточно мелким шрифтом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с данным Вашим высказыванием, но Вы зачем-то игнорируете большую часть той мысли, которую я пытаюсь до Вас донести. Например: "инструкции бывают разные, по типу", бывают по качеству бумаги и т.д. Так вот чем сложнее её изготовить, тем она соответственно дороже. Вы же начинаете мне писать про шрифты и прочее. Так же и в вопросах себестоимости. Возраст и специальность влияют, так как я могу оценивать стоит Вам пытаться донести то, что я хочу сказать или просто замолчать, дабы для Вас этот разговор не перерос из обычного обмена мнениями в банальное "писькомерство". (Для большинства девочек это не актуально)
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто потому что есть стандарты упаковки и инструкций?)
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то стал замечать, что лекарство, которое постоянно покупаю, не подорожало как аналоги, зато таблеток в упаковке стало меньше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку