Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор)

История простая: с первыми холодами пришли первые проблемы. В доме, в которой было все отлично летом, зимой стало сифонить изо всех щелей. Ладно бы я, накинул фуфайку, да  ладно. А жена, ребенок мерзнут. Особенно дует по полу, и у стены. Сразу скажу, что эти проблемы могут быть похожи у всех - где-то строители забыли пропенить подоконник, где-то криво установили оконную раму, а где-то при строительстве не утеплили швы между бетонными панелями.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Сначала стандартная эпопея - тут окна отрегулируй (дует), тут утеплитель в двери поменяй, воздух с батарей спусти.... А в квартире все холодно.

Взял с работы тепловизор и стал смотреть стены, окна....

Окна - придется совсем менять (по весне). Установлены с перекосом, уплонитель не обеспечивает нужны прижим. Дует и все тут.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Входная дверь с некачественым (был универсальный) уплотнителем. Нужно менять.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Постоянно промерзает угол. На снимке 16 градусов (при средней температуре в помещении 23-24 градуса).

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Тут еще сосед подключился. Холодно говорит в доме. Проверь типа мне отопление.

Ну а что там проверять. Котел работает.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Трубы горячие, не завоздушенные, циркуляционный насос работает.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Радиаторы посмотрел и трубы - в предела все.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

А потом черт дернул, дай-ка снаружи посмотрю. А дом весь горячий. На улице практически минус 15°С (холодно, ветер еще). А из дома изо всех щелей свистит теплый воздух, заботливо нагретый внутри. Так разоришься всю зиму топить.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Ну я ему показал, он только макушку почесал. Упустил он за строителями. А зря. Считай высадили его на деньги. Тяжелая будет первая зима.

Снимал на эту штуку - автономный тепловизор (с экраном и батарейкой). Seek Thermal Shot Pro. От простого Seek Thermal Shot отличается разрешением тепловизионной матрицы. Есть еще Seek Thermal Compact - модель-приставка к смартфону, все тоже самое, но проще.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Удобная штука, на работе сильно выручает (электрика, щитки, приводы). Умеет совмещать изображение и температурную картинку.

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Ну и в конце бонус))))

Рассказ о том, как я теплоизоляцию проверял (тепловизор) Seek Thermal, Тепловизор, Длиннопост

Короче теплой зимы вам.