Рассказ о том как мы собаку покупали...

Собаку хотела очень давно, т.к. всю жизнь дома были животные:попугайчики, кошки,собаки. Но муж изначально был против, поэтому все разговоры о покупке щенка оставались разговорами. 3 года назад случилась со мной неприятная ситуация из-за которой я очень переживала, муж, видя мое эмоциональное состояние, видимо решил сделать сюрприз и в мой день рождения показал мне объявление о продаже щенков и сказал, что завтра едем смотреть. Честно скажу, что радости не было предела. (Оговорюсь сразу, щенок был породы акита-ину. Супруг, после просмотра фильма "Хатико" настолько впечатлился этой породой, что перечитав кучу статей, решил, что если уж согласится на собаку, то только этой породы.) Цена тоже была очень приятная-15000 рублей, при том, что щенки этой породы стоили в среднем от 35000. Надо было бы насторожиться, но когда очень чего-то хочешь, очевидный факт может не броситься в глаза. И вот, наконец-то, наступило "завтра", и мы поехали смотреть малышку (выбор пал именно на девочку). Ехать было не близко, но какая разница, когда едешь за мечтой)) Нас встретила приятная женщина, пригласила пройти в дом, где в импровизированном вальерчике бегали 5 щенков вместе с их мамой. Малышам было около 3 недель (Понять по щенкам в этом возрасте принадлежность их к породе Акита весьма сложно для новичка, т.к. щенок пушистый и имеет в окрасе черно-коричнево-рыжие цвета. Потом шерстка сменяется и приобретает характерные окрасы:рыже-белый, тигровый или белый). Мы выбрали собачку и пошли пить чай и обсудить нюансы. Нам рассказали подробно о характере собаки, питании и других нюансах. Так как щенки еще маленькие, их документы готовы не были, также необходимые прививки не сделаны. Следовательно, было решено, что щенка мы заберем через месяц, когда тот подрастет и будут сделаны прививки. И вот счет дням пошел. Муж продолжал из интереса пролистывать объявления со щенками. Мы несколько раз звонили хозяевам и подтверждали свою готовность взять щенка. За 3 дня до назначенного времени супруг скидывает мне ссылку на объявление, где я вижу тех же щенков, ту же цену, тот же номер телефона и контактное лицо, только есть небольшая разница. В тексте объявления продавец пишет о том, что продаются щенки метисы акиты и лабрадора. При этом нам при встрече рассказывалась история о том как хозяева сводили свою акиту с кабелем этой же породы, т.е. уверяли нас в чистоте малышей. Я была в шоке, мягко говоря. Но еще больше меня мучал вопрос, зачем они выложили новое объявление, за 3 дня до назначенной даты. Ведь если бы мы увидели его после того как забрали щенка, то естественно, не стали бы его уже возвращать. Позвонив продавцу мы услышали о том, что они просто некорректно выразились, имея в виду под метисами, щенков не от родителей чемпионов. Но нас как то не очень впечатлило их объяснение и мы отказались от покупки собаки у них. Снова стали искать подходящий вариант и, к счастью нашли, но уже, естественно, дороже. Но главное, что щенок уже был 2-месячным и мы видели, что это именно та порода, которую мы и хотели. Плюс документы, прививки и клейма были сделаны. Вот так в нашем доме появилась замечательная собака с трудным характером) Если будет интересно, напишу о том, как росла наша Акита и с какими трудностями мы столкнулись)

P.S. Стоимость щенка может достигать 80000 рублей. Во многом это зависит от родословной. Если родители - чемпионы, то щенки стоят дорого. Собаки подразделяются на 3 класса: "пет", "брид" и "шоу". Пет класс означает чаще всего то, что у щенка имеется какой-либо брак. Например, не встало ушко, пятнышко на носу, неправильный прикус и т.дд Таких щенков часто продают без документов, т.к. на выставках они не возьмут высокие баллы. Их цена существенно ниже. При этом ряд дефектов с возрастом может пройти, но на момент продажи это не имеет значения.
"Шоу" класс-это элитные представители своей породы. Выставочные щенки, которые имеют все шансы стать отличниками. Все параметры, окрас, здоровье на высоте. Плюс родословная, которая играет немаловажную роль. Таких собак разводят и т.д. Их цена от 50 000 рублей.
"Брит" класс-это щенки без явных дефектов, здоровые, но могут быть нюансы. Не такой яркий окрас, узкая кость и т.д. Они также могут участвовать в выставках, выигрывать места, но шансов меньше, чем у шоу-класса. Так же их берут для скрещивания и дальнейшего разведения щенков. Их цена в среднем от 35-40 тысяч. Наша собака именно этого класса ввиду неяркой окраски и фигуры).Когда вы берете щенка, вам выдается ветпаспорт, где указаны прививки и прочие мед.манипуляции щенячья карточка, в которой указаны имена родителей, щенка, клеймо. Ее в последующем можно обменять на родословную, но для этого, как нам сказали, собака должна посетить выставку. Также есть нюанс. Существует 2 организации, отвечающие за выдачу документов животным: РКФ (Российская кинологическая организация) - главные собаководы). Если на документах стоит их знак, значит собаке открыта дорога на все соревнования, включая зарубежные. СКОР (Союз кинологических ассоциаций России). С их печатью можно участвовать в выставках России и стран СНГ. Раньше РКФ принимала документы СКОР, но со временем перестала это делать ввиду более легкой выдачи последними документов. Спасибо тем кто прочитал до конца)

Рассказ о том как мы собаку покупали... Акита-ину, Японская акита, Собака, Покупка, Покупка собаки, Ркф, Скор, Длиннопост