Расположение нот на грифе гитары и на нотном стане!

Расположение нот на грифе гитары и на нотном стане!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО неудобная подача материала. Я - пианист, который преподаёт в консерватории и умеет "три блатных" (не больше) на гитаре, но вот мне лично данная таблица помогла бы мало, по слуху проще разобраться.
Хотя, как это можно нарисовать удобнее, я даже не знаю)
Автору огромное спасибо в любом случае, полезных постов для тех, кто музыкой занимается, тут очень мало)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Ненаглядно как-то. Лучше расположение нот учить по "октавным треугольникам" и квинтам. Ну, или по квартам - это кому как. Правда, небольшое знание теории необходимо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще чисто в теории можно научиться хорошо играть по слуху, вообще не зная нот))
Но для этого надо иметь очень много энтузиазма и очень много времени (практически не выпускать инструмента из рук).
И всё равно будут проблемы, которых не было бы при нормальном профессиональном обучении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На слух сложновато тем, что не знаешь простых закономерностей. Трудно систематизировать. А вообще согласен, лучше развивать слух, а не заниматься математическим расчётом. Рекомендую книги Молоткова, кстати. В свободном доступе в Интернете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку