Расовая гигиена в Швеции.

В Швеции за период с 1935 по 1976 годы, в соответствии с законом “о чистоте расы”, были стерилизованы более 63 000 человек. Закон был отменен лишь в 1976 году.

Швеция была первой страной в мире, где возник государственный институт расовой биологии. И идея пришла не из Германии. Борьба за чистоту расы развернулась здесь, на севере Европы, вполне самостоятельно. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.

“Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей”.
Это рассказ 72-летней © Марии Нордин.

Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.

В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять “стойкую неспособность к обучению” или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. Когда технология была отлажена, список признаков неполноценности решили расширить и включили в него “#асоциальность”. Для большинства шведов порядок стерилизации умственно неполноценных людей был таким же естественным, как правила дорожного движения.

Операции прекратились по той же самой причине, по которой и начались. Общемировая тенденция изменилась. К душевнобольным перестали относиться как к гражданам второго сорта. Общепринятым стало мнение о том, что их желание быть полноценными членами общества должно приветствоваться и поощряться. О законах тридцатых годов в Швеции постарались забыть, но глядя на представителей их нации — однородность типажей бросается в глаза.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, что нужно предлагать стерилизацию за деньги (не беру нищие страные, в которых гении, ради, например, родителей и братьев пойдут на стерилизацию), если человек прошел тесты и по уровню айкью "глюпый", предлагать ему стерилизацию, согласен - на тебе квартиру и живи себе. Как в Сингапуре. А если наоборот, "умный", рожай детей и на тебе квартиру и прочие блага. Все довольны. И никого не заставляют, сам выбираешь. Но, повторю, подойдет только для стран не третьего мира.
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том что те же тесты КИ или IQ не дают гарантию даже в приближении к 70%, а это очень мало. они показывают только лишь общую адаптивность к социуму. тот же Энштейн, например, не стал бы такой тест, потому что его мышление кардинально отличается. я в какой то мере поддерживаю это, считаю что стерилизовать надо наркоманов, алкоголиков и педофилов. так же осужденных за серьезные статьи типа насилия, серийных убийств и прочего. но опять же кто возьмет на себя такую ответственность. можно много ругать Гитлера, но он методично вывел дураков из нации, в германии нет дураков в нашем понимании. селекция людей должна быть, но к сожалению слабые характером люди кричат о морали. если бы не мораль и не отчаянное желание слабых возвыситься...
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тест может быть каким угодно, я просто привел в пример IQ тест :) Пусть там убдет куча тестов, каких - решат причастные. Тем более я делаю аспект на ДОБРОВОЛЬНОЙ стерилизации с поощрением тех, кто является умственно неполноценным.
Автор поста оценил этот комментарий

А наркоманы то чем помешали?

Автор поста оценил этот комментарий

Я слабо верю в генетику. У тех же негров мозг значительно меньше, чем у других рас, но и они становятся нобелевскими лауреатами. Главное это обучение и воспитание.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У наших предков мозг был больше. Умнее они не были. Не зависит этот напрямую от  размера

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какими же Нобелевскими лауреатами были негры? Назови хотя бы пару имен таких ученых.
Обама и другие получившие премии мира не в счет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, реальную награду только 1 негр получил, то-ли химия, то-ли физика, непомню

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл не смог подсказать мне его имя, может быть тебе подскажет? Если конечно этот загадочный негр не плод твоего воображения

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне показал 20 ответов. Так что походу вы не искали. Раз вы рофлите, то и ссылку не дам, обиделся.

Подсказка: экономист из Сент-Люсии

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а причем здесь экономист? Ты ведь только что говорил про химика или физика, про реальную награду, по этой логике приплети сюда еще пару негров получивших за литературу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Нобелевка по экономике это по сути, как нобелевка за выш мат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с каких пор за математику дают Нобелевскую премию?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла причём тут Сингапур. Тут никто квартиры не раздаёт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, о чем я где-то прочитал 6 лет назад - сейчас не вспомню :) Так что, за давностью лет, прошу снять с меня бремя ответа на Ваш вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл! Наверно, читал что-то на подобие

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/pozitivnaya_evgenika_v_singapure_6760660?view=amp

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было 70х. Сейчас такого нет. Государство поплатилось за эту практику


Сейчас всем гражданам такие плюхи независимо от доходов и уровня образования


Просит, рожайте пожалуйста. Как всегда самые плодовитые это семьи мусульман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за разъяснение.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё тот же фашизм, только в конфетной обёртке получается...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если всё анонимно, и у тебя всегда есть выбор, то кто мешает жить без стерилизации? А если человек идиот, и согласился - то туда ему и дорога... Соглашаются же люди бухать, колоться, и самоубиваться прочими методами? Тут вопрос в другом, как этим могут воспользоваться недоброжелатели... И будет ли полная анонимность :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это не фашизм а нацизм. и нацизм не есть плохо. (сам не нацист). проблема в том что то, что плохо для одного, может быть хорошо для всего общества.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку