Раньше все были добрее

Шла сегодня с работы домой и видела как маленькое дите кормит голубей поп-корном. Вспомнилось. Когда то в 80ые годы, когда за всякими вкусняшками вроде колбасы надо было отстаивать длиннющую очередь ( а колбаса тогда действительно была вкусной), в то время я была малой и доброй. Пыталась всем помочь не задумываясь о последствиях. Мама с папой работали и если я не была под присмотром детского сада, то старалась творить добро в своем дворе) Особенно помню то добро, за которое мне нехило влетало. Вытащить пчелку из паутины? Легко, наученная сказками про муху цокотуху, я спасала бедных насекомых из лап злого паука, была часто покусана пчелами, осами и в крайний раз оборвав паутину мне на голову упал паук. этакий жирный и откормленный за лето крестовик. Больше я бедных бабочек не спасала. потому как заработала арахнофобию.

Раньше все были добрее Детство, Доброта, Длиннопост

Так же в те времена, я не помню чтоб мне что то угрожало. Я могла спокойно гулять до темна и не боялась общаться с незнакомцами. До поры до времени. Подошла как то ко мне бабуля ( я не помню ее вид и не знаю почему она не вызвала у меня детского отвращения). Бабушка заговорила со мной, угостила барбариской и стала жаловаться как у нее болит зубик и лекарства то у нее нету и помочь то ей некому. я конечно же не понимала чем могу ей помочь, но бабка мне подсказала, что у каждого дома есть такое лекарство в виде водки или папиного одеколона. Так как дома никого небыло, а бабушку мне было жалко, мы пошли искать лекарство вместе ( ко мне домой) Бабка выгребла весь батин одеколон, нашла на балконе пару бутылок горячительного ( отложенного на праздник) взяла полотенце и мамино пальто ( объясняя тем, что у мамы еще есть а великий Ленин велел делиться) Тем же вечером я узнала что такое папин армейский ремень, и тогда я впервые узнала кто такие алкаши, наркоманы и прочий сброд и чем это может грозить. В будущем от чужих людей я шарахалась

Раньше все были добрее Детство, Доброта, Длиннопост

И самое яркое воспоминание. В нашем дворе поселилась псинка породы двортерьер. Вся детвора 4 домов 5ти этажек начали обожать данную животинку и подкармливать кто чем мог. Скоро псинка отъелась, разжирела аки слон и обнаглела. Просто хлебушек или косточку она больше не ела, только свежее мяско или советскую колбаску. В один день после долгово стояния в очереди и нагрузом сумками по самые уши, мы вернулись домой. После обеда мама свалила на работу,а я слонялась по дому. Забравшись в холодильник увидела большую палку колбасы и вспомнила, что нашу Жулю я то сегодня еще не кормила, а колбаску она любит. Взяла я эту колбаску и пошла во двор ( при чем взяла всю палку) Свершить добро мне не удалось, так как мама что то забыла дома и поймала меня в подъезде с этой колбасой. Куда делась потом собака я просто не помню. Вот так и отбили у меня желание помогать всем и вся) Всем добра!