892

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан.

1. Узбекистан — единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на «стан». А также это единственная страна в Средней Азии, граничащая со всеми странами региона.

Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан
Рандомная География. Часть 116. Узбекистан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Узбекистан

2. Самая распространённая и прибыльная профессия — это полицейский. Их можно увидеть повсюду. При этом они совсем не стесняются брать взятки.

3. Из всей Средней Азии только в Узбекистане есть метро.

4. На территории этой страны расположено более двух тысяч мечетей.

5. Средняя зарплата в Узбекистане составляет эквивалент около двухсот долларов США.

6. Большинство автомобилей тут — белого цвета, так как он меньше нагревается в жару.

7. Узбекистан входит в пятёрку крупнейших в мире производителей хлопка.

8. Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный — Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира.

9. Бухара — пожалуй, самый жаркий и при этом засушливый город в стране.

10. По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота — второе место среди стран СНГ, после России.

11. Узбекистан наряду с Лихтенштейном являются единственными в мире странами, даже соседи которых не имеют выходов к морю.

12. Единственная в среднеазиатском регионе высокоскоростная железная дорога соединяет узбекские города Ташкент и Самарканд.

13. Высыхание Аральского моря представляет собой серьёзнейшую экологическую проблему для Узбекистана и соседних с ним стран.

14. Самая длинная в Средней Азии река, Сырдарья, протекает по территории Узбекистана и имеет длину свыше двух тысяч двухсот километров.

15. На 2016 год Узбекистан являлся самой счастливой страной в СНГ, по данным World Happiness Report.

16. Одна из высочайших и длинных горных систем мира – Тянь-Шань, находится всего лишь в 50 км от Ташкента.

17. Узбекистан является крупнейшим в Центральной Азии экспортером электроэнергии, благодаря гидроэлектростанциям на реках Чирчик и Ахангаран.

18. Тамерлан — великий полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории, родился в селе Ходжа-Ильгар, Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан). Согласно легенде, после вскрытия могилы Тамерлана должна начаться великая и страшная война. Действительно, 20 июня 1941 года в Самарканде советские археологи провели вскрытие гробницы, за два дня до начала Великой Отечественной войны.

Найдены дубликаты

+143
Про самую счастливую страну позабавило. То то самые счастливые люди толпами оттуда бегут в Россию и согласны здесь жить в скотских условиях чтобы прокормить свою семью.
раскрыть ветку 57
+48

А всё почему? Потому что брат в Москве, зять в Петербурге, живу как царь во дворца)))

раскрыть ветку 1
+39
Иллюстрация к комментарию
+35

Ну логично, все несчастные уехали, остались только счастливые)

раскрыть ветку 32
+31
Если бы у России была рядом страна, куда можно было нахаляву приехать, не зная языка и ничего толком не умея зарабатывать в 2-3 раза больше, чем дома, то в России жители тоже были бы счастливы)
раскрыть ветку 31
+2

Теперь уже не в Россию, а в США. Закажи убер в Нью-йорке. Велика вероятность, что шофером будет узбек. Все из-за курса рубля..

раскрыть ветку 2
-1

как они туда визы получают интересно =)

раскрыть ветку 1
+9

Вся эта рубрика пропитана политотой.

Кто деньги платит, тот и указывает вектор дискурса.

0

Так ведь все несчастливые свалили. Остались счастливые))

0
Они бегут счастьем делиться!!!
0
+1
-7
Узбеков очень мало приезжает по сравнению с таджиками.
раскрыть ветку 3
+21

Ошибаетесь, их больше всего, и не только в России но и в Казахстане

раскрыть ветку 2
-36

Да не "бегут от туда", а просто нет работы столько.

Население 32 млн. (за поколение прирост 45%), а рабочих мест слишком мало, но при этом у северного соседа спад населения, да и трезвыми на работу мало кто из местных приходит.

Вот гастарбайтеры и едут в Необъятную.

раскрыть ветку 10
+20

Вот не надо этих баек про вечно пьяных русских. А то мой медведь негодует, балалайкой всех матрёшек разбил.

+15

Русофобы подъехали.

Интересно а почему "пьяные русские" намного лучше живут, чем солнечный Узбекистан?

ещё комментарии
+15
Какой то неумный троллинг.
1. Узбекские дети в младенчестве валяются в деревянных кроватках и целыми днями сосут марлю с маковым или конопляным молочком. Из-за этого вырастают троглодиты с плоскими затылками и низким интеллектом.
2. Постоянно жуют куриный помет, плюются везде. Даже детям скармливают. Сам недавно у нас в ЦГБ видел такую семейку - ребенок насвая переел, с отравлением на скорой привезли.
3. Грязные свиньи, срут там где живут, прибраться готовы только за деньги. Жилище типичного иммигранта несильно отличается от обиталища синявых бичей.
4. Первые кентавры появились из степей средней Азии и предгорьев Кавказа, как продукт спаривания человека и одомашненного скота.
5. Крупнейший поток наркотрафика в РФ идет через эти честные, дружелюбные, миролюбивые и трудоголичные страны.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+85

уже не единственная страна с метро, теперь и в Казахстане (Алматы) есть одна ветка

раскрыть ветку 14
+65
Да уже как лет 6-7 она есть. ТС уже который раз проебывается с фактами и не проверяет их
раскрыть ветку 3
+25

та и нахуй его читать тогда вообще

раскрыть ветку 1
+1

И со взятками сейчас в Узбекистане туго

+8
Как ни странно, Казахстан- это Центральная Азия,не Средняя. По мнению Назарбаева.
раскрыть ветку 2
+10

Насколько я помню, еще при Союзе в атласах данный регион назывался "Средняя Азия и Казахстан"

раскрыть ветку 1
+11

Тоже зашел проверить этот коммент, походу автор не париться на счет проверки фактов

раскрыть ветку 1
+11

Вы только заметили?)

+3

Средняя Азия это Мавереннахр( территоррия между Амудария и Сырдария)

+1
И выхода в море тоже нет у КЗ. Каспий-озеро если что.
-6

Прогресс.

В Омске тоже есть, что то подобное.

раскрыть ветку 2
+5

Ну в отличии от Омска, в Алмате метро работает и вполне хорошо работает.

-1

в смысле что то подобное? В Омске разве есть действующее метро? 

ещё комментарии
+40

Родина блин, уехали как и многие русскоязычные оттуда в 1992, иногда тоскую, но вернуться не тянет.

раскрыть ветку 42
+12

Мы в 1995 уехали, скучаю только по фруктам и солнцу. Вернуться не тянет вообще. Отношение местных было ужасным. Как вспомню, так вздрогну...

раскрыть ветку 1
+4

Я тоже тоскую скорее по воспоминаниям и природе, вкусу настоящей дыни , звукам, ощущениям , запахам которые и складываются вот в то состояние абсолютного счастья которое бывает только в детстве. Там даже друзей не осталось, кто в могиле уже, кто разъехался по всему миру от США, Германии, Японии до всех уголков России

+7

тоже самое )
хотя иногда хочется сгонять посмотреть что стало с местами где в детстве гулял

раскрыть ветку 32
+42

У меня коллега землячкой оказалась, этим летом побывала, сказала все хорошо, но она уезжала в 80, а мы в 90, у меня обида  на сердце не пускает наверно. А вообще классик был прав

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне.

+4

Мне даже часто снится, как я приезжаю в Навои и гуляю по местам детства. Очень хочу съездить!

раскрыть ветку 2
+1

Туда и обратносгонять на автомобиле , с проживанием и экскурсией в районе 30 тысяч

раскрыть ветку 2
0

Землячки, а вы из каких городов? Я из Ангрена.

раскрыть ветку 22
-3

Во во, так же хочется, чисто на неделю туда, погулять, понастольгировать... Но отношение к русским все желание убивает

раскрыть ветку 1
-8

Ну, а кто мешает ездить иногда?

Я раз в 2-3 года приезжаю.

раскрыть ветку 6
+33

Ну возможно не могу забыть озлобленные рожи которые орали нам из за забора школы-Русские в Рязань, татары в Казань и швыряли камни, или покупателей на дом которые предлагали отцу издевательски низкую цену и говорили соглашаться, иначе все равно бросишь, нам за так достанется, или глаза брата который не смог поступить в ТашГУ и члена приемной комиссии который сказал на аппеляции-А что вы хотите, нам нужны национальные кадры, пусть поступает там где родился, а мы там, там родились, и моя мама, медсестра хирургического отделения и отец, который полжизни отдал взрывпрому, город этим сукам строил.

ещё комментарии
ещё комментарии
+35
Самая распространённая и прибыльная профессия — это полицейский. Их можно увидеть повсюду. При этом они совсем не стесняются брать взятки.

А впрочем ничего нового.  сколько волка не корми, а он  все равно в лес смотрит.

раскрыть ветку 3
+6

Мы всегда рады вам помочь, за толику благодарности.

раскрыть ветку 1
+11
+3

Сколько волка не корми, у ишака всё равно толще))

+212

Помнится как уроды в тюбитейках из махалей приходили домой и требовали, чтобы мы, русские, убирались из их страны. Помнится как узбеки вспомнили что они мусульмане и стали убивать домашних собак. Помнится как толпа тварей чуть не изнасиловала малолетнюю сестру, бо она русская.
Хотя может у кого-то другой опыт и им этот прекрасный Озбекистон нравится. Природа, конечно, замечательная.

раскрыть ветку 161
+156
У меня мать их зверьём называет. Да и у самого об "счастливой стране" у меня только негативные воспоминания. Жили в Андижане, когда вся эта каша заварилась прятались в 2 семьи в однокомнатной бабушкиной квартире. Я был мал ещё, но в памяти хорошо отпечаталась картина, как два моих дяди стояли у взодной двери- один с коктейлем Молотова, а другой с ножом-, а из-за двери, из подъезда доносились крики и брань. Как выяснилось после- узбеки вырезали армянскую семью двумя этажами ниже. Охуительная страна- хули тут ещё скажешь?
раскрыть ветку 9
+32
Какой смысл от котктейля Молотова внутри квартиры, да ещё и однушки?
раскрыть ветку 6
+8
Тоже самое было и в Туркмении. Успели свалить от туда в начале 90 х.
раскрыть ветку 1
+6

Так, я мусульманин, у меня нет собаки, но можно по подробней, чем мешали собаки этим "мусульманам"?

раскрыть ветку 4
+4

Собака в доме считается не халяльным.

раскрыть ветку 2
+3

это "народный" ислам, подобно православию, в котором Николаю Чудотворцу молятся или ставят свечки за упокой.

+21

Я туда ездил в 2012, на рыбалку, на экскурсии. Были в Ташкенте, Бухаре, Самарканде. Сейчас они спят и видят чтобы в Советский Союз вернуться. Независимость хорошо, но кушать надо...

А конченных мразей везде хватает, к сожалению. Я их не защищащаю, но сейчас, мне кажется, они немного изменились уже..

раскрыть ветку 31
+52

Мне как-то в обед попался на глаза репортаж о том как живут гастеры, в клоповниках, где весь подпол покрыт тараканами, нет притока воздуха и грязь везде. И показывают человека, что вот он из Узбекистана, 2 высших образования, работает на стройке. Никаких эмоций не вызвало. Разве что промелькнуло "заслужили" без тени злорадства.

раскрыть ветку 8
+13

Недавно (осенью) там был. Старики - да, тепло вспоминают о «советской оккупации», а вот у молодежи диаметрально противоположное мнение. Все больше заинтересованы туристами из США или Европы, вот прям резко теряют интерес, услышав русскую речь. Еще бы, куда мы там лезем со своими рублями, когда тут вон доллары ходят

раскрыть ветку 16
+2
Сначала выгнали всех русских, навели порядок, а теперь изменились. Не верю им. Вообще.
раскрыть ветку 3
-1

проголодались просто...

+42
Жил в Узбекистане в Ташкент в 90, татарин, район был европейский, соседи были и русские и армяне, да и в целом по стране были родственники и знакомые, не разу не было со стороны узбеков никаких наскоков и угроз, никто не угрожал насилием, тем более не резал собак, хотя возможно все эти истории происходили в зажопных кишлаках, где в принципе не могли жить не маргиналы, да и от узбеков я за свою жизнь я слышал меньше националистических высказываний, чем от русских, которые живя в чужой стране и культуре, говорили узбекам в лицо "чурка-учи русский"!
раскрыть ветку 50
+19
полностью согласен, сам с Зарафшана, прожил более менее хорошую жизнь, приехав в Россию, не скажу что тут во много раз лучше, просто больше русских лиц, но и русские бывают такими же тварями.
раскрыть ветку 6
+7

В собак камнями кидались, иногда до смертельного исхода.

ещё комментарии
+2

Так сложилось, что очень поздно переехал с этой замечательной страны, жил в том самом Шахрисабзе, мама сама с Андижана, большая часть маргиналов и националистов живет как раз таки в Ферганской долине, а за 15 лет жизни только положительные воспоминания.

+5
Гулистан достаточно зажопен?
Брат, тоже татарин, бежал от туда. Девушка была с светлыми волосами. По их понятиям априори шлюха, которую толпой ебать надо. Дрался из за этого каждый день и не раз. Ходил с ножом за пазухой. Говорит, вели себя как шакалы- толпой только ходили.,одного камнем переебешь,остальные сразу разбегались. Перебрались в татарию. До сих пор ненавидит их люто.
ещё комментарии
-35

Вы что среди нацистов говорите что в Узбекистане не было гонений! Сейчас придет ватники и начнет рассказывать о шашликах из русских детей! Если серьезно, нет больше нацистов чем из русских. Для них все кто не похоже на них найдется прозвище. Хохол, чурка, хач, пиндос! Воистину русский язык богат словами для оскорблении других народов. Да что там нам узбекам до них. У нас нет аналога или перевода для этих слов.

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+5
Отец моей девушки, который до конца 90-ых жил в Самарканде, где, собственно, родился и прожил бОльшую часть жизни, рассказывал, что не было такого.
По национальности он армянин, знает только русский язык.
Кому верить?
раскрыть ветку 6
+1

Обоим.

0

Конечно верить на честное слово какого-там базарного человека! А не словам кто там жил.

раскрыть ветку 4
+5

Да? Это в каком городе, позвольте уточнить?

раскрыть ветку 31
0

Ташкент, Юнусабад.

раскрыть ветку 30