Рак языка. Выписка

Всем привет, сегодня день моей выписки.

После операции 7 дней я питалась через зонд (трубочку в носу, которая направляется в желудок). Затем ее убрали, трахеостома не понадобилась в моем случае, отёк не перекрывал мне возможность дышать. Питаюсь сейчас исключительно жидким. (В больнице это была манка жидкая, я ее дополнительно разбавляла молоком, пюре картофельное разбавляла бульоном от супа и добавляла  паштет детский Агуша, покупала йогурт питьевой, молочные коктейли жидкие, когда хотела сладкое.  Глотать глотаю жидкую пищу хорошо, а вот твёрдую я разжевала зубами, а язык не может ее затолкать и подтолкнуть дальше, чтобы проглотить.

Стадия 2 по гистологии. Шея чистая по гистологии.

В заключении сказано что возможна сосудистая инвазия ( опухоль питалась за счёт сосудов ) и мне показана лучевая терапия. Её я буду проходить у себя в городе. Говорить - говорю. Занималась с логопедом. Взяла домашнее задание, чтобы ставить звуки правильно. На языке ещё швы, отёк, и лоскут не «осел».

Именно, чтобы в последствии лоскут пришитый не «болтался» как мне многие писали о его не необходимости, они не правы. Если ставить звуки и тренировать язык можно сделать лоскут полноценно языком, это и возможность говорить и кушать полноценную еду. После того как я закончу лучевую терапию, через месяц (как сойдут ожоги и отеки)  я снова поеду в Томск заниматься с логопедом. Важно не упустить первые пол года в постановке речи.

Потеряла 5 килограмм, но я всегда была худенькая, особо это не заметно, дома буду отъедаться, если так можно сказать.

Мимика ровная, улыбка ровная.

Даёт о себе знать только шовчик на шее, он всё время тянет голову в свою сторону. Рука начала функционировать, но силы в ней ещё нет.

Самое главное пройти лучевую терапию

Затем через месяц после лучевой терапии снова ехать в Томск на занятие с логопедом и проходить контрольное обследование. Вообщем все оказалось не так страшно как я думала.