Радиодетали, эхо из прошлого

Нашел на газоне неизвестный пенал из коробков.

Радиодетали, эхо из прошлого Паяльник, Коллекционирование, 80-е, Резистор, 90-е

Помню, мой отец домой, тащил кучу микросхем от теликов и другой советской электроники. Почти каждыми вечерами он паял, точнее отпаивал сотни маленьких деталей, запах канифоли стоял на весь дом. Потом эти детали сортировал по ПВХ банкам из под бытовой химии, такие небольшие белые, с тугой крышкой. Спустя лет 20, отец собственноручно выбросил, спросив меня перед этим, нужны они мне или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лет в 9 подобный блок из коробков поболее был. Тож платы помоечные распаивал на детали.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было хобби? Или набить руку паяльником работать? Или просто повторить за батей?
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная практика в эпоху дефицита. Лет до 20 новых деталей практически не использовал. За неимением.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, сейчас тоже проще порыться в закромах старых плат, чем месяц ждать с али, или пять километров в гору топать в лабаз, где к тому же сдерут тридцать шкур.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я потому дохлые материнки и бп на работе стараюсь проходить паяльником и снимать всё навесное и частично смд (всякую логику, типа инверторов, буферов и т.д. + полевики со сдвоенными диодами)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, там остаётся голый текстолит. А сокет? И сокет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё слоты оперативки, pci (хотя они страдают - выламываю чтоб до деталей добраться) и всякие sata. А, ещё внешние разъемы.


Современные материнки не очень интересно курочить - там деталей мало.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поэтому у меня такие кассы имеются, даже несколько. Только резисторы в них большей частью ни разу не пользованные, из коробок. Другие детали выпаиваю из старых плат по потребности, благо их тоже большой запас.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно хобби. С паяльником в 6 лет познакомился. Батя книжки интересные подсовывал. Читать научили в 2.5-3 года. Дальше сам, всю физику с химией (по 7-8 класс примерно, дальше совсем непонятно было) в туалете прочитал к 9 годам, лично в ангарах с макулатурой их откапывал. Занимательное было время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку