Работу детям!!!

Мы даем ребенку деньги на карманные расходы. Ему 9. Каждый понедельник - 100 руб. Эта сумма выдается всегда, независимо от его поведения. Мы не контролируем куда и зачем он их тратит (ну конечно я знаю, но стараюсь не вмешиваться). Он периодически копит на что-то потом покупает и заново копит. Имеют место быть и спонтанные покупки, например плитка шоколада 500 гр. с надписью «Самому лучшему папе» за 800 с лишним рублей. (я даже отговаривать не стала, хотя папа у нас совсем не сладкоежка))).



К чему я это. Ему не хватает этой суммы и он периодически порывается работать, прям требует от меня найти ему работу.

Я знаю о трудовых лагерях для ребятишек, там работают с 14 лет, так что этот вариант еще 5 лет ему не «светит».



Сама я в детстве зарабатывала на сладости - сдавая тысячелистник и мать-и-мачеху в аптеку. Не так то просто это было сделать. Сначала мы собирали траву, она должна была быть чистой, с хорошими соцветиями, затем вешали её сушить, а потом отвозили в аптеку. Там, наш сбор еще раз тщательно выбирали, взвешивали и по факту -отсыпали нам мелочи. Помню что хватало на кукурузные палочки и газировку. И наверное, ценность этих денег для меня была гораздо больше, именно из-за вложенного труда (забыла упомянуть, что аптека была в трех километрах от дома, и это расстояние мы преодолевали на велике загруженном огромными пакетами с травой).


Артем конечно не обладает нужными навыками для подработки, и я затрудняюсь что-то придумать, чтобы ему помочь. Помощь по дому и учеба даже не рассматривается, я считаю, что это он должен делать без дополнительной стимуляции.


Как вариант, предлагала ему деньги, за печатный текст на компьютере. Читала об этом способе у М. Литвака. Там его сын перепечатывал книгу Дейла Карнеги, кажется. Получается ребенок развивал скорость печати и навыки работы с компьютером, воспринимал текст книги, что способствовало его общению со сверстниками, «прокачивал» грамотное письмо ну и зарабатывал деньги.


Расскажите о своем первом заработке. Даете ли вы детям деньги на карманные расходы? И как считаете нужно ди в таком возрасте ребенку «работать», или пусть у него будет детство, детство!?