Работа в Италии

Всем привет.


Расскажу про работу в Италии.


В плане работы Италия разделена на два лагеря , называются они север и юг Италии.


На севере зарплаты и кол-во вакансий выше чем на юге , и поэтому большинство южан едут на север , где их называют "терроне" (земляной человек, аля всю жизнь копался у себя в земле на юге, а тут приехал к нам в цивилизацию )


Для поиска работы есть несколько способов :


1)Группы фейсбука- шанс очень мал


2)Хождение лично по магазинам и учреждениям- шанс есть, но на удачу. нередко твоё резюме летит сразу в мусор когда ты вышел из магазина.


3)Хождение по агенствам по трудоустройству- шанс большой, но гемора много, так как необходимо будет пройти 2-3 собеседования как минимум.

самые крупные -

www.umana.it

www.adecco.it

www.gigroup.it


4)Поиск вакансий в интернете- пожалуй самый простой,легкий и результативный способ.

так как вакансии выкладывают как и сами компании, так и сами агенства по трудоустройству.

самые распространенные сайты -

subito.it ( что то типа нашего авито )

it.indeed.com

www.cercolavoro.com

www.bakeca.it ( что то типа авито )

www.infojobs.it

www.monster.it

www.fashionjobs.it


5)Сарафанное радио , поиск друзей , поиск работы через знакомых - в принципе работает, но не для тех кто только только приехал в Италию.


Контракты делятся на Full time - 40 часов в неделю и Part time - кол-во часов зависит от работодателя.


С контрактом Full time ты не можешь иметь любой другой контракт на работу, то есть не можешь работать сразу в двух местах ( или же во втором месте оффициально ) , со вторым типом контракта можешь ( обычно это 20-25 часов в неделю ) .


Существует еще такое понятие как тип контракта:


Их тоже на самом деле много , но я выделю основные


- контракт бессрочный - мечта любого работника - его оооооочень редко делают сразу.

- контракт временный -от и до , и потом сиди гадай продлят ли тебе его или нет, в последствии перспектива получить бессрочный. ( самый распространенный тип контракта )

- контракт " по звонку " - позвонили - вышел поработал, не позвонили - не вышел - не поработал - ничего не заплатили

- контракт без оплаты - да да , работаешь бесплатно, есть и такое.


В каждом контракте есть уровень квалификации , исходя из которого рассчитывается зарплата.


допустим в сфере коммерции ( продавцы , менеджеры магазинов ) всего 6 уровней контракта


6 уровень - студент, начинающий  

5 уровень - помощник продавца

4 уровень - продавец

3 уровень - что то типа вице менеджера

2 уровень - менеджер

1 уровень - директор магазина


то есть простыми словами - работаешь в дольче габбана с 5 уровнем и работаешь у бабы Нюры на рынке с 5 уровнем контракта - з/п одинаковая . разница только в бонусе . ( это отдельная тема и об этом позже )


Чем выше уровень контракта - тем выше з/п.


но тут момент - когда я работал в магазине с 5 контрактом, я получал больше чем девочка с 4 контрактом.

Почему так ? всё просто :

Она платила больше налогов со своей з/п :)

в час я получал примерно 6 евро , она 8 .

А вообще разница между 4 и 5 уровнем примерно 50-60 евро.


Отпуск обычно месяц в год.


В основном это две недели в августе в Италии - мало кто работает в этот месяц.

и две недели зимой.


В конце месяца ты получаешь буста пагу , документ где показано за что и сколько тебе заплатили, сколько налогов ты заплатил, сколько у тебя отпускных дней.


Выглядит она примерно так : ( в каждой фирме у нее разный вид )

Работа в Италии Работа в италии, Италия, Длиннопост

Если честно я сам не до конца с ней разобрался еще, но основное я все понял .

вверху базовая з/п без вычетов и добавлений

внизу слева пишется сколько дней отпуска есть ( в этом образце почему то нету )

внизу справа финально что получаешь за вычетом всего.

2394,40 евро магически после всех манипуляций превратились в 1658.


Если ты работаешь экстра дни то :

тебе платят на 50 % за эти часы больше

если ты работаешь в эсктра день который праздничный - платят экстра + двойная ставка.


Очень часто вижу сообщения в фейсбуке от наших соотечественников что работы нет -

РАБОТА ЕСТЬ ! просто надо лучше искать.

конечно в плане работы есть кризис в Италии ( а где его нет ? ) , но повторюсь , что работа есть.


Вроде в кратце всё. задавайте вопросы, если знаю - то отвечу.