Работа работой, а обед по расписанию. Машинист остановил поезд на полпути в Мадрид из-за окончания рабочего дня.

Работа работой, а обед по расписанию. Машинист остановил поезд на полпути в Мадрид из-за окончания рабочего дня. Испания, Машинист, Конец рабочего дня, Lentaru

В Испании машинист поезда, следовавшего из Сантандера в Мадрид, остановил состав на полпути, поскольку у него закончился рабочий день. Из-за того, что железнодорожная компания Renfe не смогла найти ему замену, 109 пассажиров оказались запертыми в вагонах на станции Осорно, пишет в среду, 14 сентября, El Diario Montanes.


Один из путешественников рассказал: «Сообщили, что машинист решил остановить состав, потому что закончил свой рабочий день и хотел предотвратить вероятность аварии, которая могла произойти из-за превышения им установленных часов работы».


Двери поезда открылись только после прибытия на место Гражданской гвардии. Вскоре к станции приехали автобусы, которые отвезли пассажиров в пункт назначения, правда, прибыли они туда с задержкой в пять часов.


Железнодорожная компания принесла извинения и пообещала возместить путешественникам стоимость билетов. В связи с поведением машиниста было начато внутреннее расследование.


В свою очередь профсоюз заверил, что сотрудник Renfe действовал из соображений безопасности и в рамках трудового законодательства. Он заранее предупредил начальство, о том, что его рабочее время истекает, но в компании не успели найти ему замену.


Взято отсюда: https://lenta.ru/news/2016/09/14/madrid/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Типичное поведение испанцев))) Я про это писала статьи


http://pikabu.ru/story/nemnogo_ob_ispantsakh_i_ikh_osobennos...

http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_ispantsakh_i_ikh_os...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не в испанцах дело, есть инструкции по максимально допустимому времени работы. К примеру, у нас в Латвии для машиниста и помощника установлено максимальное время работы в 12 часов. Если переработка маленькая - минут 10-15, то состав разрешается довести до станции назначения, если же получается больше, то состав останавливают на ближайшей станции или разъезде и ждут смену на путях. Да, сменную бригаду реально отправляют на встречном или попутном поезде или вообще на автобусе. Сам месяц назад был в бригаде, которая на станции сменяла машиниста, отработавшего в одно лицо 12 часов, это нормальная практика. Предполагаю, что и в РЖД так же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё год назад бригада могла вести поезд по 16 часов при режиме в 9 часов, с меньшей оплатой. Без доп.приказов.

Сейчас не уверен, но, вряд ли, что-то изменилось.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется уставший машинист подвергает опасности жизнь пассажиров, и теоретические ему грозят штрафы, увольнение и т.д. Так что мужик правильно поступил, он себя защищает, он же не виноват, что ему замену не нашли. Раз положен отдых, значит положен.

8
Автор поста оценил этот комментарий

замечательные статьи, чуть выше их уже вспомнили :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты! Очень интересные статьи, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Оно там так на самом деле?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело :) Причем с машинистом это вполне осмысленно и можно понять :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не страна, а ад какой-то. Хорошо, что я не знаю английский, и мне не светит путь в европу(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много кто английский не знает вообще-то))))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не делает моё незнание английского "не препятствием" в переезде туда. В общем, хорошо, что я теперь это всё знаю. В Испанию ни ногой)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И очень зря. Великолепная страна: вокруг чисто, красиво, вкусно, испанки шикарные и загорают топлесс, испанцы страстные и накачанные. Все для людей :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку