Рабочий человек

Моя бабушка была огненновзорной активисткой-комсомолкой по жизни. Лютой сталинисткой, работягой.

Работала на заводе токарем, научилась читать чертежи, выучилась на чертежницу -  низшая должность в конструкторском бюро, зимой помогала разбирать крупную аварию на производстве, отморозила палец на правой руке - некогда унывать, пошла работать водителем, потом диспетчером.. и т.д. список очень длинный.

Ее девиз: "бегом!" , "раненько", "я баба бузовая" ( много, тяжело работаю)

Готовила только она " изумительно":

Суп из жареного минтая ( минтая взяла в столовке, гарнир съела, а его принесла домой и сварила нам суп);

Пирожки со свеклой, с морковкой;

Жареное вымя коровы;

В холодильнике остался вчерашний борщ, сегодня был гороховый суп- слила все в одну кастрюлю и потом нас кормила;

Суп из неподложенного кабана ( из того, у которого яйца не отрезали)- кто не знает- воняет так, что есть невозможно.

Но боевая она была- все начальники боялись.

Выбила себе комнату в общаге, освоилась, перезнакомилась, узнала, что сосед-какой то там хуй из райсполкома- незаконно забрал себе ажно три комнаты: накатала стенгазету, сфотографировала на фоне газеты, отнесла директору своего же предприятия- который глаза закрывал, устроила разгром- что у нее соседки живут всемером в комнате на 3х человек- удалось наглого соседа выселить.

Всегда болела за справедливость, благодаря ей я получила образование, дом.

Нянчила нас с братом, учила "жизни": "не тот умный, у кого образование, а тот, который умный". Проклинала связи и блат - за что ее и уважали и боялись. Везде шухер наводила. Нигде поэтому долго не работала.

Работала как пчёлка, а мужики ей доставались сплошь алкаши и "трутни"- как она их "ласково" называла. Ни разу не видела я ее грустной или печальной.

Сегодня покупаю кофе у столика с кофе машиной- наверное, вселенская грустнота отпечаталась на моем лице- бабушка лет 80 обратилась ко мне:

- девушка, такая молоденькая, такая грустная..что вы все такие несчастные? У вас же все есть? Вот у нас ничегошеньки не было , а мы веселились, песни пели!!

..

Вспомнилась бабушка..