Рабочая схема

Рабочая схема
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
– Разве лампа может нам помочь?
– Может, – мрачно сказал Трикс. – Если, конечно… Если в ней живет джинн.
– Джинн? – У Тианы округлились глаза. – А разве это не сказочное существо?
– Ну, джиннов давно не встречалось, это же не минотавры какие-нибудь. Но волшебники считают, что они взаправду существовали. Джинн – это такое могучее магическое существо.
– А они добрые или злые?
– В том-то и дело, что по-разному! – огорченно ответил Трикс. – Бывают добрые. Бывают злые. Это уж как повезет…
– Но джинн может нам помочь?
Трикс вздохнул:
– Может… Вообще-то, если я не путаю, любой джинн, которого волшебством посадили в лампу, обязан выполнить три желания того, кто эту лампу найдет. Это правило самое главное и обязательное. Но джинны, даже если они добрые, обязательно попытаются человека обмануть и выполнить желания неправильно. У них вроде как обычай такой…
– Ну, у тебя будет три желания, – мудро заметила Тиана, – а потом еще у меня будет три. Шесть желаний – это ведь можно исправить ошибочное!
– Если мы живы останемся, – пояснил Трикс. – К примеру, скажешь ты джинну, что тебе холодно и ты хочешь согреться. А джинн на тебя возьмет и дохнет пламенем! Согрелась? Согрелась! То, что при этом сгорела, вроде как не считается.
– Очень невоспитанные существа, – обиделась Тиана.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

– Ну, представь, что ты решил погасить свечку, – привёл пример Мар. – При помощи такого упрощённого заклинания. А звучать оно будет примерно так, если перевести его на общепонятную речь: «Желаю, чтобы свечка погасла». Коротко, без излишеств. Значит, взял ты и прочитал его. Безо всяких уточнений и дополнений. Без конкретного указания, каким образом должна погаснуть твоя свеча.

– Допустим, – согласился Семён. – Ну и что? Погаснет?

– Обязательно, – заверил его Мар. – Но как?

– Молча, наверное. – Семён пожал плечами. – Какая разница, как именно. Главное – результат.

– Есть разница, – раздражённо буркнул медальон. – Думать ты не хочешь… Простое заклинание не решает, как. Оно просто выполняет твою волю. Буквально. Значит, могут быть следующие варианты: для начала, предположим, отсыреет фитилёк. Ну, это нормально, это не страшно… или вот посмешнее случай – вдруг сам по себе обрушивается твой дом, убивая тебя самого и заодно, естественно, гася свечку. Или во всём твоём мире вдруг пропадает воздух. Отчего свечка, разумеется, тоже гаснет. Хороший результат, а? Можно и ещё вариантов понапридумывать, но мне кажется, что достаточно и этого. Понял?

– Понял. Непростое это дело, оказывается, свечки гасить, – с умным видом изрёк Семён, – опасное для здоровья занятие. – И рассмеялся.

– Нечего дразниться, – оскорбился медальон, – я тебе дело говорю, а ты хи-хи да ха-ха! Несерьёзное у тебя отношение к магии. Неправильное.

– Ты меня убедил, – напрасно пытаясь убрать улыбку с лица, принялся успокаивать его Семён, – Мне всё понятно. Не буду я первичные заклинания про горящие свечки читать, вот ещё! Не там ударение поставишь, не ту букву ляпнешь и готово – ни свечек тебе, ни воздуха. Ни спичек.

– При чём здесь спички! – с досадой воскликнул Мар. – Ничего ты не понял. Да, правильное ударение. Да, грамотное прочтение. Но это ещё не всё! Давай рассмотрим другой пример. Э-э… Хотя бы твою попытку соорудить ванну с водой. Чтобы искупаться. Раз тебе всё понятно, то представь, что ты всё-таки решил ещё раз воспользоваться заклинанием воды. Чтобы ванну принять. Представил? Так, хорошо. А теперь надо добавить уточняющие пожелания. Иначе вместо ванны опять в океан макнёшься, но уже не по своей воле. Ну давай, уточняй, – медальон затих в ожидании.

– Эк ты меня врасплох, – озадачился Семён, даже шаг уменьшил. – Уточнить… Хм. Ладно, уточняю: хочу ванну с водой. Чугунную.

– Пожалуйста, – отозвался Мар. – Грязная чугунная ванная, измазанная чёрт знает чем, а в ней кипящая вода. Причём ванна немедленно переворачивается и кипяток выливается тебе на ноги.

– Это почему же? – поразился Семён.

– Ты не указал, чтобы ванна была с ножками, – доброжелательно заметил медальон. – Не все ванны имеют ножки. И о температуре воды забыл. Вторая попытка!

– Хочу чистую, эмалированную, чугунную ванну с ножками, – начал перечислять Семён, – с тёплой, приятной для меня водой.

– Будьте любезны, – сообщил Мар. – Есть ванна. На тебя упала. Ты её месторасположение не указал. Вот она и материализовалась над твоей головой. Третья попытка!

– Ах так, – завёлся Семён, – так, значит… Повторяю всё предыдущее и указываю, что ванна должна возникнуть рядом со мной. На полу или где там ещё. Где я нахожусь.

– Готово, – немедленно откликнулся медальон. – Всё чин-чинарём. Стоит, родимая. Ну?

– Что – ну? – пожал плечами Семён. – Залезаю в неё и…

– И умираешь, – уточнил Мар. – Потому что вода отравленная. Ты же не заказывал безопасную для тебя воду! Вот и получил то, что получил. А отравленной воды в Мирах хватает.

– Тогда всё то же самое, только с безопасной водой, – зарычал Семён. – Что ещё?!

– А вместе с безопасной водой ты получаешь, предположим, массу стеклянных пиявок. Маленьких таких, почти невидимых. В Озёрном Мире водятся. О них ты ничего не сказал. Хотя должен был указать в своём пожелании, что хочешь воду не только безопасную, но и без вредных дополнений в виде любых живых или магических существ.

– Давай по-новому, – потребовал Семён, разойдясь не на шутку. – Всё предыдущее не считается!

– Не считается, – подтвердил медальон. – И ты тоже не считаешься. Так как тебя уже ошпарило, раздавило в лепёшку и отравило до размягчения костей. А над тем, что осталось, стеклянные пиявки поработали. Что, доколдовался? Доуточнялся?

– Ну, вообще, – только и сказал Семён. Слов у него не было. Прошагав некоторое время в задумчивом молчании, Семён чертыхнулся.

– Блин, вот ты меня уел, так уел! Из головы не выходит твоя задачка с ванной… Всё. Никаких первичных заклинаний! Никогда. Теперь я понимаю, как мне посчастливилось, что меня лишь к океану забросило. В другой мир. Могло быть и хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Откуда?) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Слимп"  Бабкин Михаил

4
Автор поста оценил этот комментарий

простите глупого ,но откуда?^^

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Недотёпа" Лукьяненко

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Пойду почитаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно отрывок таки из "Непоседы", второй части цикла, но начинать читать для понимания нужно с "Недотепы"

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Непоседа" Лукьяненко. Могу ошибаться, гугл так сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Большая, Механическая, Волшебная!

Автор поста оценил этот комментарий

про желания по Лукьяненко - "Не спешу" 

http://www.rusf.ru/lukian/books/ne_speshu.htm

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку