"Да это же корова!!!"

И снова истории из детского сада.

История 1
Происходило это ещё в советские времена.
Молодая семья, состоящая из матери и сына переехала из деревни в город. И так как мать - целыми днями работает на заводе, то ребёнка нужно отдать в детский сад.
А в любом детском саду, если ребёнок идёт не в ясельную группу, что тогда, что сейчас, есть комиссии, где, собственно, и оцениваются умственные способности ребёнка (к примеру, если ребёнок в 4 года не может даже сказать свое имя, то даётся направление на обследование, и, возможно, что ребёнок пойдёт в другой детский сад, где смогут исправить его проблемы. Но сейчас не об этом). Ребёнок этот был довольно смышленый: уверено отвечал, как его зовут, сколько ему лет, называл цвета.
И вот настало время последнего теста. Простая мозаика с картинкой. Её нужно просто собрать. После тщательных умственных раздумий наш герой собирает пазл, затем, внимательным взглядом изучает картинку, и выдает: "Еб твою мать, так это же корова!!"
Комиссия лежала.

История 2
Всё тот же ребёнок.
Его благополучно приняли в детский сад, где он отучился около трех месяцев. Но вскоре встал вопрос о том, что ему будет лучше, если его перевести в коррекционную группу, т.к. у него было заикание, а в группе освободилось место. Об этом и было сказано его матери.
Его мать, в свою очередь, в прямом смысле этого слова, упала на колени, и стала молить о том, чтобы его никуда не переводили. Ведь ее ребёнок тут со всеми уже подружился и т.д. Когда речь зашла о том, что: "Но он заикается, там ему помогут", был дан ответ: "Я ему дам! Мигом заикаться перестанет!!".
На следующий день приходит этот же ребёнок с наичистейшей речью. Проводили очень много тестов, но заикание - как рукой сняло. Как именно мать это сделала - для меня загадка до сих пор.

Спасибо всем, что дочитал и до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы так картавость исправить...
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

просто вместо г произноси р ..

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы логопед
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
лоРопед??
3
Автор поста оценил этот комментарий

На улице койкого(с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас что, подпольный кабинет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба моих сына ходили в логопедическую группу и с ними нужно было заниматься дома артикуляционной гимнастикой, так я к сорока годам выучилась правильно произносить "р" и "л" (сама, без логопеда, просто тренируясь с детьми). Но, увы мне, научиться выговаривать - еще не значит правильно говорить, так как есть еще такая штука, как автоматизация звука в повседневной речи. И с этим у меня беда. Детский логопед сказала, что взрослым, особенно в моем возрасте, практически нереально переучиться. Теперь жалею, что не позанималась с логопедом лет 20-25 назад.

Так что, если ты еще достаточно молод, стоит обратиться к специалисту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве как многие не выговаривала Р.

без всяких логопедов, просто болтая с мамой так натренировалась, что потом старательно заменяла Л даже там где не надо. дядя у меня звался ВаРера, орёл - оРёр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кончиком языка почешите верхнее нёбо. К передним зубам-от зубов, и так много раз. Одновременно с этим произносите звук ээээээ. Рано или поздно поймаете момент, когда поток воздуха пройдет между кончиком языка (не самым кончиком, а чуть-чуть ближе к серединке) и нёбом и получится раскатистое ррррр.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нёбо щекотится и чешется больше, а РРРР не получается :-( Какое-то "тффффхххлттт"
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу рычать и язык вибрирует все такое,но... саму р как р не р а эгх
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время рычания кончик языка к нёбу прижимайте, звук р и получается, когда воздух резко проходит между языком и нёбом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что я это делал и мне не помогло?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку