Python или Java?

Решил изучать программирование, опыта 0, друзей знакомых в it области 0.
Разобрался с html/css, попробовал java, js, python. Понял что питон нравится больше всего, синтаксис простой и понятный, да и в целом как-то душа к нему легла. Прошел "поколение пайтон" на степике. Язык не разонравился, все кул. И тут товарищ говорит что начинает изучать java, у него есть уже работающий кореш, который готов помогать, менторить и т.д.
Я коль не так глубоко еще погрузился в пайтон принимаю решение переключиться на джаву, т.к. во первых изучать буду не один, а с товарищем, плюс будет какой никакой наставник.
Спустя пару недель изучения джавы, я понимаю, что язык мне не очень зашел, по сравнению с питоном он более громоздкий, одни и теже задачки на питоне щелкаются как орехи, на джаве приходится ломать голову.
Так вот собственно и вопрос, как быть и что выбрать. На одной стороне весов джава, не очень нравящаяся, но зато возможность учиться в команде и иметь наставника который подскажет в трудную минуту, на другой стороне весов питон, язык которому симпатизируешь, но весь путь будешь проходить один.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы.
Мой выбор все таки пал на джаву. Дали слитый курс от "коробки навыков", но как то не очень зашел, взял годовую подписку на джавараше, дошел до 11 уровня. Пока все нравится, местами тупняки конечно ловлю, но ютуб выручает, особенно видео от Алишева. По 2 часа в день стараюсь заниматься, иногда больше иногда меньше, хотелось бы больше, но с работой, семьей, ребенком не особо получается
показать ответы