Пять лучших советских снайперов!

Пять лучших советских снайперов

19 февраля 1994 года умер Иван Михайлович Сидоренко, один из самых результативных снайперов Второй мировой войны. Советские снайперы в совершенстве владели искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения. Задача снайпера — поражение командного и связного составов, уничтожение важных одиночных целей. Талантливые снайперы внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Мы расскажем о пяти лучших советских снайперах.

Иван Михайлович Сидоренко

Родился 12 сентября 1919 года. Советский снайпер, уничтоживший во время Великой Отечественной войны около 500 солдат и офицеров противника. Воевал в составе 4-й ударной армии Калининского фронта.

В зимнем контрнаступлении 1942 года минометная рота лейтенанта Сидоренко прошла с боями с Осташковского плацдарма до города Велижа Смоленской области. Здесь Иван Сидоренко стал снайпером. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды тяжело ранен, однако каждый раз возвращался в строй.

Иван Сидоренко к 1944 году уничтожил из снайперской винтовки около 500 гитлеровцев. Кроме того, он подготовил для фронта более 250 снайперов, большинство из которых были награждены орденами и медалями.

После войны работал горным мастером на шахте. Жил в различных городах Советского Союза. С 1974 года проживал в городе Кизляре (Дагестан), где скончался 19 февраля 1994 года.

Михаил Ильич Сурков

Михаил Сурков родился в 1921 году. Он был советским снайпером в 4-й стрелковой дивизии Красной армии во время Великой Отечественной войны. Он был сибиряком, вырос в семье красноярских охотников и следопытов. По данным советских источников, за Сурковым насчитывалось 702 убитых фашиста. Это делает его наиболее эффективным снайпером во время войны.

Когда счет уничтоженных Михаилом Сурковым нацистов достиг 700 человек, на очередную «охоту» против вражеских снайперов с ним отправились два кинооператора. Вот что они рассказали потом: «Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел. Михаил срезал на огороде тыкву, надел на нее каску и высунул над бруствером ложного окопчика, метрах в 400 от немцев. Со стороны врага эта тыква с каской “читалась” как голова солдата. Потом Сурков переполз в другой окоп, метрах в 40 от ложного, сделал выстрел и стал наблюдать. Очень скоро по тыкве стали бить — вначале это были винтовочные выстрелы, потом ударил миномёт. Во время перестрелки Михаил и обнаружил снайпера противника. В тот день он убил своего 702-го врага».
Михаил Ильич после войны вернулся в свой поселок, где скончался в 1953 году.

Ахат Абдулхакович Ахметьянов

Родился 10 августа 1918 года. Участник Великой Отечественной войны, снайпер 260-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, старший сержант. Всего уничтожил 502 фашиста (к 15 января 1944 года). Со страниц фронтовых газет не сходило имя скромного учителя математики из Татарстана.

Ахат Ахметьянов публиковал и собственные статьи в «Красной звезде». В частности, он рассказал о поединке с вражеским снайпером, который прятался за броневым щитом. Щит оказался такой толщины, что даже бронебойная пуля его не брала. Перископ, торчавший над щитом, Ахметьянов разбил пулей. Фашист уполз живым. Позиция снайпера была очень выгодной, и Ахметьянов предположил, что он вернется завтра. Ночью наш снайпер вылез за проволочное заграждение и ползком добрался до огневой позиции немецкого снайпера: «И вот что я сделал: перед самым щитом я зарыл в землю мину от 82-миллиметрового миномета. На тупом конце мины, обращенном к нашим позициям, я прилепил белую бумажку и вернулся в свою роту. Когда солнце поднялось, я уже сидел в засаде. Белый клочок бумаги на мине видел отчетливо. Жду: придет ли вражеский снайпер? Пришел! Поднялся над щитом новый перископ. Я медленно прицелился в белую бумажку, приклеенную к мине (дистанция — 300 метров), и плавно спустил курок. Взрыв! Вверх полетели комья земли. Когда рассеялась пелена пыли, я увидел глубокую воронку. От вражеского снайпера и следа не осталось. Это был 204-й истребленный мною фашист».
После войны Ахат Абдулхакович вернулся к профессии учителя. Он скончался в 1973 году.

Василий Шалвович Квачантирадзе

Родился в январе 1907 года в селении Гурианта (по другим источникам — Кончкати). Член ВКП(б) с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны.

Отличился во время освобождения Витебской области Белоруссии летом 1944 года. 23–27 июня 1944 года во время прорыва вражеской обороны в районе поселка Шумилино и разгрома окруженной Витебской группировки противника он уничтожил 44 гитлеровца. Снайпер 259-го стрелкового полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) старшина Василий Квачантирадзе к декабрю 1944 года имел на своем боевом счету 215 уничтоженных гитлеровцев. Всего за годы войны Квачантирадзе уничтожил 534 солдата и офицера противника.

24 марта 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны герой вернулся на родину. С 1947 года работал председателем колхоза. Василий Квачантирадзе скончался 9 февраля 1950 года.

Иван Николаевич Кульбертинов

Иван Кульбертинов родился в 1917 году в селе Тяня Олекминского улуса Якутии в семье эвенка-охотника. Учиться ему не довелось. Семья круглый год кочевала по тайге, занимаясь охотой. В июле 1942 года (в возрасте 25 лет) Иван ушел на фронт. Сражался под Москвой, освобождал Орел, Курск, Киев, Винницу, воевал на Северо-Западном, Центральном, 1-м Украинском фронтах, на территории Новгородской, Курской областей, Украины, Польши, Германии и Чехословакии.

Иван Николаевич был снайпером 23-й отдельной лыжной бригады 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии.

Кульбертинов — один из самых результативных снайперов Второй мировой войны. За время боев Кульбертинов уничтожил 487 фашистских солдат и офицеров. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил из-за конфликта с летчиком. По некоторым данным, он выстрелил в него из наградного пистолета, поскольку тот оскорбил его.

После войны Иван Кульбертинов работал оленеводом, промысловиком. Иван Николаевич умер 13 февраля 1993 года на 76-м году жизни.

Источник http://smartnews.ru