Пьяная сентиментальность

И вдогонку к посту про пьянство и велосипед http://pikabu.ru/story/pro_prava_v_germanii_4410359, а также под впечатлением от ленинградского клипа «В Питере – пить».

Был я как-то раз на корпоративе, атмосфера там была какая-то не душевная, поэтому я ушёл вначале вечера, не дожидаясь всей «культурной программы». Решил я использовать остаток дня более приятным для себя способом – покататься на велосипеде (а покататься я любил – за сезон накатал по городу больше 5000 км). И поехал я слегка поддатым с Петроградки, через Кронверкский парк, Троицкий мост и Марсово поле на Кирочную, был там один душевный кабачок, где на разливе стоял мой хороший знакомый, (велик я оставлял в тамбуре, мне разрешали). Знакомца на работе не оказалось, но я всё равно просидел там до ночи, употребляя различные напитки, потом отправился домой, правда, кружной дорогой – через мост Петра Великого. Так как ехать я уже был не в состоянии, то просто вёл вел рядом с собой. Время было хорошо за полночь, недалеко от моста я заметил компанию выпивающих ребят с девчёнками. У них была гитара, они что-то пели, и, естественно, я не мог просто так пройти мимо. Завязался разговор, мы выпили и закусили, как-то удивительно быстро (видимо под действием винных паров) сдружились. Это было как раз живое человеческое общение, без всякого пафоса и понтов, которого так не хватало на корпоративе. В ходе разговоров выяснилось, что они здесь не просто так, а отмечают небогатую студенческую помолвку. И что-то так я там расчувствовался, впал в сентиментальность, очень мне им захотелось сделать что-нибудь хорошее. Произнеся напутственную речь, я торжественно вручил жениху складной нож, а невесте – велосипед. Причём брать ни в какую не хотели, и согласились лишь после того, как я пообещал выкинуть велосипед в Неву, если они не примут этот дар.


Наутро, конечно, голова болела, но впечатления всё же хорошие. Надеюсь, они потом поженились, и всё у них хорошо.