Путин объяснил отказ ехать в Бразилию на форум G20
«Мы же понимаем, что происходит вокруг России. И я понимаю. У меня с президентом Лулой прекрасные, дружеские отношения. Что же, я специально туда приеду, чтобы нарушить нормальную работу этого форума?» — сказал Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих СМИ стран-членов БРИКС. Так он ответил на вопрос о поездке на саммит в Бразилию на фоне решения МУС.
По его словам, «решения подобного рода легко обходятся». «Достаточно подписать межправсоглашение, и юрисдикция Международного уголовного суда будет ограничена. Если мы — а у нас с Бразилией очень добрые, хорошие отношения, надежные и стабильные на протяжении очень многих лет, десятилетий — поэтому, по большому счету, можно подписать межправсоглашение и никто не будет поставлен в сложное положение», — сказал президент.
В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест президента России. Приводить ордер в исполнение обязаны страны—члены Римского статута, который они ратифицируют при вступлении. Бразилия ратифицировала основополагающий документ МУС Римский статут в 2002 году.