Путеводитель по гопникам Казахстана

Я часто бываю в командировках: Караганда, Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Тараз и тд. И первую неделю люблю гулять по местности. И иногда попадаются гопники. И вот я решил написать, какие мне встречались.


Я вначале хотел написать про них, разделив их по городам, но подумав, решил просто написать.


Гопник типа "Казахша сойле?"

Ареал обитания: улицы, пустынные места.

Агриться, если с ним начать разговаривать на другом языке.


Идя по улице или пустынном месте, вы можете встретить группу людей, которые могут вас вежливо спросить:

- Казахша сойле, щщс?

Что переводится как: "Вы по-казахски говорите, уважаемый?". И если вы ответите утвердительно, вам бесплатно проведут тест на знания языка, (иногда не бесплатный), по результатам которого определят, пройдёте ли вы дальше или нет.


Гопник типа "Давай выйдем"

Ареал обитания: Очереди.

Агриться, если вы занимали место перед ним.


Они могут пролезть впереди тебя в очереди, а любое возмущение предлагают решить: "Давай выйдем". Если же вы согласитесь выйти, то обидчик позовет еще десяток своих друзей. На законный вопрос: "Почему так", обидчик поведает, что он уважает вас как противника, и для него будет честь, если вы сможете одолеть их всех в неравной борьбе. Он оценивает ваши силы, как один к десяти. Но спешите гордиться и вступать в бой, лучше отступите.


Гопник типа "Че смотришь?"

Ареал обитания: общепит, кафе.

Агриться, если вы случайно на него посмотрите.


Они могут громко шуметь, матерясь при этом. И если вдруг вы решите посмотреть, кто так себя шумно ведет, то встретившись с ними глазами, они тут же перестанут шуметь и скажут тебе: "Что вас так беспокоит, уважаемый. Не соизволите ли посмотреть в свою тарелку?" Если же вы продолжите на них смотреть, то к они встав, подойдут к тебе с целью проверки твоего зрения.


Гопник типа "Дай позвонить"

Ареал обитания: улицы, парки.

Агриться, если не снимешь симку с сотового телефона.


Они могут к вам подойти с просьбой позвонить, мол, их телефон украли. И если вы соизволите дать им свой телефон, они попросят вынуть оттуда сим-карту, мол, у них с собой своя, они видите ли беспокоятся о своей конфиденциальности. Если же вы не поспешите отдать телефон, могут пригрозить ножом или пугачем. Отдав им свой телефон, не бегите просить позвонить у прохожих, так как они вам скорее всего не поверят, что у вас украли телефон, оставив вам сим-карту. Вот ж суки!


Гопники типа "Ты что не слышишь, тебе свистят"

Места обитания: за гаражами, магазинами, зданиями.

Агриться, если попытаетесь уйти.


Вы спокойно идете, никого не трогаете, как вдруг услышите вдалеке какой-то свист. Не обращая внимания, идете дальше, как тут к вам подбегает щупленький гопник-шестерка, ударяет вас по плечу со словами: "Ты че, ох***л, тебе свистят, ты что не слышишь". Ты оборачиваешься, и видишь вдалеке от места скопления людей, за стеной какого-либо магазина, толпу людей, которые очень хотят с вами поговорить. Говорите, что у вас дела и идите дальше, гопник-шестерка поругается рядом, а потом от вас отстанет.