11

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

День 21 (2 сентября, пятница)

С утра ветер кончился, и стало снова жарко. В Мцхете мы бродили по центральным улочкам, все они были торговыми, позавтракали хинкалями в одном из только что открывшихся кафе. Все достопримечательности и музеи еще были закрыты или были на выходном. В сувенирных лавках мы докупили сувениры, АиА по моему предложению отправили письма-открытки родственникам. Кажется, на этом я потеряла интерес к грузинским провинциальным городам. Они очень красивые и милые, но такие же одинаковые в целом и общем, как и в России. Глобально отличаются только столичные города. Все же меня больше радуют и наполняют путешествия по местам природы либо общение с местными жителями. Может, поэтому я ни за что не променяю автостоп в новых для меня странах на другой способ передвижения. Это очень расширяет восприятие страны, к тому же является огромным источником интересной информации. С другой стороны никогда не говори «никогда».

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Вход в утренний город

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Еще одна церковь за крепостными стенами

Хитчхайкеры внутри

Местный панцирный житель

Мы задержались еще ненадолго в скверике на стульчиках еще не открывшейся кафешки. Алена ушла искать лимонад, а я пока играла с прибежавшими малюсенькими щенятами.

Уходим

Дошли последние метры до выезда из этого небольшого городка и встали в «боевую» позицию в направлении Казбегов. До главной трассы нас довез водитель, ехавший к другу на застолье. В следующей остановившейся машине сидела молодая пара – Нико и Ана. Нико был старше и довольно хорошо говорил по-русски, Ана же понимала, о чем мы говорим, но очень тщательно выбирала и придумывала, как нам сказать то, что хочется. В ее жизни русский в школе еще был, но она его очень плохо помнила и почти ни с кем на нем не общалась.

В четвертый раз еду по этой красивейшей военно-грузинской дороге и уже знаю большую часть поворотов и достопримечательностей этой трассы. По пути мы останавливались у ретро-автомобилей за забором в одной из маленьких деревенек, на бирюзовой чистейшей реке Ананури в самом туристическом месте, у стены Дружбы народов над горным обрывом. Жаль, что у нас не оставалось времени заночевать на берегу Ананури, завтра надо было как можно раньше уехать к границе, чтоб не застрять там на весь день. Впрочем, я все равно уже решила однажды вернуться в эту страну.

Часть заброшенных ретро-автомобилей за забором, ставших частью ландшафта

Ананури, Нико, Ана, АиА

Туннель на грузинско-военной дороге

В Казбегах мы распрощались с Аной и Нико, и решили сначала устроить себе прощальный грузинский ужин в уже знакомой кафешке – шашлык, вино и салаты. Ночевать я предложила у Гергетской церкви святой троицы, через которую проходила тропа на Казбек. Там же была последняя ночевка нашей группы, спускающейся вниз после восхождения. До церкви пешком вверх 6 км, если срезать серпантин, то можно уложиться в 4 км. В любом случае я не надеялась, что мы быстро туда доберемся, главное, что АиА были не против.

Прощаемся в Казбегах (Степанцминде)

Сомнительный дождь после ужина в кафе

Идем долго и медленно, еще даже прошли не весь поселок, а уже прошел добрый час. Мимо проезжают только таксисты, поэтому на автостоп мы уже забили. Учитывая качество этой дороги (она была жутко разбита, из грунта хаотично торчали камни разных размеров), вряд ли много кто захочет поехать сюда на своей машине. В поселке много пасущихся коров. Пока мимо нас проходило небольшое стадо, Алена заметила по самой ближней корове, обгоняющей нас, что ее взгляд был таким же умным как у собаки. «Похоже, я перестану есть говядину», - сказала она. Почему-то мне эта фраза впечаталась в голову, поскольку этот взгляд успела поймать и я.

Еще немного пройдя, мы все же делаем очередную вялую попытку застопить проезжающую машину. Нам останавливается еще одна молодая пара на этот раз из Чехии – Аня и Якуб, и забирают нас наверх с собой. Это было, конечно, подарком судьбы, поскольку это была похоже последняя машина, которая ехала сегодня наверх. Это были очень приятные и какие-то «свои» люди. Они собирались сходить в небольшой поход в сторону Казбека до метеостанции. Из Чехии они переехали и работают теперь в Тбилиси. Аня через неделю должна была сдавать экзамен по русскому языку, поэтому она просила нас поправлять ее, если она будет говорить не правильно. Но ее речь была практически совершенна, если не замечать легкий акцент. Мы поставили рядом палатки и еще долго, пока готовился чай, разговаривали под пиво для мальчиков и остатки нашего Киндзмараули для девочек. Я подарила им свою стеклоткань, чтобы им было проще и экономней готовить в походе. Когда разговоры зашли о фольклоре, я поняла, что засыпаю стоя, и ушла спать в палатку. На улице сильный ветер и туман. Ночью я подмерзла, кофта вроде бы спасла ситуацию, но все равно прохолаживало. Эта была единственная ночь за 2 недели, когда я вспомнила об отправленном в Пермь термобелье.

Селфи с Аней и Якубом, когда я уже спала

Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Найдены возможные дубликаты

0

на первой фото - Я.еда и Деливери?

0

А можно сначала надпись а затем фотографию?)

раскрыть ветку 1
0

попробую)

Похожие посты
164

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
399

Как бывает на дорогах

Фотобродилка: Батуми, Грузия
вдогонку к комментариям. Села писать текст комментария и подумала, что такой опыт не должен затеряться)
Живу пока в Грузии.

Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост
Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост

Это Чиатура -место добычи марганцевой руды. Но не об этом. Проехали мы это чудесное место уже поздно, темно было. И отъехали км 20 от города. Т.е вообще глушь и лес. Дороги нет, лужи и глина по колено. Детям захотелось поесть. До Рачи ещё было далеко, поэтому решили стать на аварийку  и покормить детей. Пока муж возился в багажнике и всё доставал, проехало 6 машин. и ВСЕ остановились, увидев нас на аварийке на обочине. Спросили всё ли в порядке и нужна ли помощь. Это первая для меня непонятная ситуация была. Как так-то? Посреди поля останавливаются люди для помощи. И не боятся ничего)
Ситуация 2. Ехали из Батуми в Тбилиси, по дороге решили свернуть в Саирме. Это типа посёлок городского типа. И колесом наехали в какую-то то ли яму, то ли люк. Непонятно, но диск погнули, колесо испортили. Припарковались, меняем колесо. Время 11 вечера. 9 машин остановилось, 1 нет. Людей вообще не встретили.  Остановились опять все, из окна машины спросили про помощь. 1 автомобилист, увидев коляску, которую муж достал из багажника, долго настаивал на том, чтобы детей у него дома разместить. Чтобы не маялись в машине.
Ситуация 3. Спускаемся с гор. С Гомис Мта. И лопает колесо. Время вечер. После заката. Пытаемся сами открутить колесо, но там что-то с болтами (то ли приржавели, то ли приросли). Пока сами пытались на обочине это сделать, остановились все , кто спускался с горы. Кому-то сломали ключ, кто-то пытался забрать с собой детей , чтобы вниз спустить. Кто-то брата подключал (этот парень больше всех с нами был. Пока мы ломали его ключ))) Пытались помочь, но мы же сами, что сложного?) когда сломали все ключи, съезжающие с горы закончились)) останавливались ещё 4 машины, но их ключи не подходили. И вот мы - команда из 7 человек +2 ребёнка стоим на дороге. Связи нет, 112 не ловит. Ночь. Ёлки. Свежий воздух. Безмолвие
Пошли на гору, словили 112, вызвали спасателей. Пока ждали, сами всё-таки открутили это колесо, поменяли. Начали спускаться и встретили спасателей.
Это всё к чему: я первый раз в жизни увидела такую отзывчивость. Я до этого, насмотревшись новостей, вообще боялась останавливаться.

Весны вам и отзывчивых людей на дорогах!

Показать полностью 1
86

Кветера

Кветера Грузия, Кахетия, Путешествия, Фотография, Древность, Хочу критики, Длиннопост

Где-то по дороге в Кахетию - родину вина - есть прекрасное место. Не туристическое абсолютно. Людей там почти нет. Пока нет

Кветера Грузия, Кахетия, Путешествия, Фотография, Древность, Хочу критики, Длиннопост

Это особенное место в Ахметском районе Кахетии. Обычно под этим названием подразумевают храм X века, однако на этом месте находятся так же остатки крепости, а когда-то тут был целый город, предположительно так и называвшийся - Кветера. Сюда люди забредают нечасто в связи с отсутствием удобного транспорта: Кветера находится в дальнем северном конце Алазанской долины на глуховатой трассе Ахмета-Тианети.

Храм строился в X веке, а об этом периоде в истории Кахетии известно очень мало. Кахетия в те годы была практически отрезана от остальных грузинских государств Тбилисским эмиратом. Храмы в том веке строились в основном в Абхазии. Хронологически близок храм в Кумурдо, но Кветера не похож ни на один из своих современников. По плану храм представляет собой тетраконх, но тут есть нюансы. Он не похож на тетраконхи типа Джвари или Атени. Ближе всего он к собору Ниноцминда

Небольшой, крестово-купольный, четырехапсидный. Он очень аккуратно собран из небольших блоков, вырезанных из некоего мягкого камня. Своды апсид и свод купола сложены из камня - это сложная по тем временам технология. Через 200 лет строители камбоджийского Ангкор-Вата не будут владеть этой технологией. В целом храм производит хорошее впечатление как красивое инженерное решение. А чисто эстетически он изящнее многих других храмов Завкавказья.

Город Кветера был основан по некоторым сведениям аж в VIII веке.

Мы были там в середине ноября. Отличная погода, тишина,  хорошие дороги

На въезде в строение есть башня. Пока еще в неё можно зайти и по кругу подняться на верх.

Место абсолютно покорило своей тишиной и значимостью. Приходишь и погружаешься. Здесь нет охранников, контролёров, продавцов билетов, воды, чипсов  и вообще продавцов пока нет. 

На выезде на дорогу увидели такую красоту

Грузия - удивительная страна. Очень красивая и душевная

все снято на canon 550d,

Показать полностью 17
41

Газель Некст. Из России в Россию

Газель Некст. Из России в Россию Газель next, Путешествия, Кемпер, Автокемпер, Турция, Грузия, Средиземное море, Автомобилисты, Длиннопост
Газель Некст. Из России в Россию Газель next, Путешествия, Кемпер, Автокемпер, Турция, Грузия, Средиземное море, Автомобилисты, Длиннопост

Путешествие по заброшенной дороге вдоль моря по над пропастью..

Бухты, залитые солнцем!

Батуми.

Порт Батуми.

Пляж

Поющие фонтаны.

Рыбалка с пирса Батуми, ставридка. Пожарена и съедена)

До новых путешествий!

Итого
33500 р. потрачено на д/т
1940р. грузинская страховка на месяц
10000 руб. Дозвол( 13000р, но бланк возвращаем и 3000 р нам вернули)
5000 безвозмездный вклад на таможне, т.к. в птс грузовая газель.
2000р интернет 40гб, ( не хватило. Еще 5гб докупили 350р). Лучшеб подключили наш теле2 1500р безлимит на месяц.
4500р грин карт( страховка в Турции, оформили через инет и распечатали)
1050р HGS пасс карта для презда по платным дорога в Турции
7000р аренда жилья на 6 дней на средиземном море.
25000 р еда / подарки/ ненужные покупки для души.
Около 73000 . Пересекли границу Грузии 29.12.2019 и въехали на территорию россии 21.01.2020
Трое, не считая собаки.)

Показать полностью 9
4580

В гостях у армянина

Однажды я ехал автостопом на юг. На развилке между Батайском и Ростовом понял, что мне нужно поспать и отдохнуть. Зима, ночь, вьюга. Купленные накануне крутые туристические ботинки стерли в кровь ноги. На плечах тяжёлый рюкзак. Решаю идти в Батайск, т. к. до него десять километров, а до Ростова 18.
На окраине Батайска вижу старую пятиэтажку, один из подъездов закрыт на кодовый замок. Подхожу, угадываю код по стертым кнопкам, поднимаюсь на верхний этаж. На лестничной клетке нет света. Сажусь на ступеньку, рюкзак под голову, пытаюсь заснуть.
Внизу хлопает дверь и по лестнице торопливые шаги. Поднимается, останавливается передо мной. "Эй, ты чего тут разлёгся, а?" Я отвечаю, что еду автостопом, устал, мне нужно поспать пару часов. "Эй, тут нельзя спать! Тут люди ходят, женщина какая-нибудь будет идти, споткнется о тебя в темноте, испугается!". Решаю не спорить, собираюсь уходить. "Эй, куда ты собрался? Пойдём ко мне в дом!".
Захожу в квартиру. В прихожей встречают женщина и двое маленьких детей (мальчик и девочка лет пяти-семи). Женщина не задаёт ни единого вопроса. Я раздеваюсь, иду в душ. Мне дают чистое полотенце. Потом сажают за стол и мы с армянином плотно ужинаем, выпиваем по стопке водки. Пока мы ели, женщина постелила мне на полу. Я лег, проснулся от звонка будильника : хозяину пора на работу. Тихо встали, позавтракали, вышли на улицу. Минут пять шли вместе, он рассказал, что у него овощной ларёк. Потом попрощались, и я вернулся на трассу. Вскоре уже сидел в уютной фуре и ехал к морю. Такое вот оно, кавказское гостеприимство.

196

One Way Ticket

Всем привет.
В момент, когда все более менее устаканилось, решил поделиться своей историей, как я в 19 лет покинул родительский дом,друзей, университет и отправился в путешествие в одну сторону:)
(Осторожно длиннопост с фотографиями)
Такие решения в таком возрасте даются легко.
Наверное сейчас я бы уже сто раз подумал, перед тем как сорваться куда то сломя голову, но тогда, наполненный духом авантюризма, я не видел никаких препятсвий и границ. Большинство интересных идей приходят спонтанно и эта не исключение. Сам я из небольшого городка в центральной части россии, в 500км северо-востоку от москвы. Выбраться оттуда тяжело не имея банальных средст на междугороднее передвижение(ввиду того что являюсь студентом).
Первый раз идея поселилась летом, после успешной несдачи летней сессии.
-А что если уехать заграницу? задал я себе вопрос.
Уехать заграницу на пмж означает начать жизнь с чистого листа. Без языка, без денег, без поддержки друзей, семьи.
Звучит все это страшно и надуманно, но в сознании 19летнего парня это не представляет угроз. Друзья- найдем еще, деньги - заработаем, голова руки есть, а семью навещать пару раз в год никто не запрещал.
Получил туристическую визу с 21 августа. на 14 дней.
Самым дешевым вариантом считается ехать через калининград. Там все стороны открыты. Перевалочный пункт для такого рода авантюристов) . Клд меня встретил неоднозначно, пасмурное небо в первый день и дождик во второй.

One Way Ticket Путешествия, Переезд, Автостоп, Новое, Эмоции, Длиннопост

Я прошел этот город. Величественные форты, красивая , европейская архитектура, мне там понравилось. Однозначно стоит его посетить тем кто задумал куда то рвануть.

Границу пересек 23 авгуса. Ночью.

Первый табличка в европе которая меня встретила. Я был рад. Это был какой то сдвиг , который наполнял смыслом каждый день. Хотелось двигаться дальше. Меня привезли в годок Elbląg(читается как Эльблонг) . Целью был город приближенный к границе с Большой Европой- Германией, тк планы напридумывал себе , а как их реализовывать не придумал. Из Эльблонга на ломаном английском на попутке рванул в Poznan(Познань). Местный райцентр. Фотографий не осталось, так как ехали трассами, лесами, полями. И постоянно пересаживась на попутки я остановился в деревушке Kośćian(Косчан). Незнаю почему , я просто ехал, ехал , и понял что надо где то учить польский. Чем дальше в глубь , тем больше я понимал что нужен польский язык , и без него тут никуда не сунуться. Русско - Украинская речь слышалась все реже.

В косчане была предпринята единственная и удачная попытка устройства на работу, к полякам , без знания языка!! :D
Сейчас, вспоминая, улыбаюсь как пришел наработу а там люди которые меня не понимают и я их не понимаю.
Нельзя было просто говорить им на своем , для поляков Русский язык такой же непонятный как и для россиян Польский.
Косчан в октябре.

На момент отъезда из дома в кармане оставалось около 15000(виза уже была приобретена)
А когда я приехал в Косчан на руках оставалось 3000, в местной валюте это прядка 180злот. Впринципе на эти деньги можно жить недели полторы-две.

В первые три дня я не смог найти жилье, на улице было около +20-25,вокзала нет в этой деревне, там живет всего 10тыс человек. Один на всех большой супермаркет Kaufland.

Три ночи я провел шляясь по городку и периодически засыпая в парках. По началу было тяжело, вещи требовали стирки , носить приходилось то что менее грязно. Но мне казалось это пустяком, дух авантюризма не покидал, каждый день подбрасывал что нибудь новенькое наработке. К слову о работе, поставили в коллектив к 8 полякам, работали на прлизводстве пищевых ароматизаторов на заводе Фергюсон.

Работка не предполагала что то тяжелое, оплата осуществлялась каждую неделю, что меня вполне устраивало, и вконце первой недели я поселился в квартиру посуточно где в первую ночь испытал польскую стиральную машинку и душ на прочнось.
Начались поиски квартиры.
Это отдельная история заслуживающая отдельного поста.

Надеюсь на то что рассказ не вгоняет в сон, поэтому тем кому интересно могу написать продолжение , про поездку на октоберфест , в немецкий университет Passau, Берлин, на балтийское побережье в Гданьск и долгожданный переезд в Варшаву.

Показать полностью 9
413

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока

Ты что! Там же такое? Лучше дома сиди! – советовали окружающие, узнав, что я собрался ехать автостопом до Владивостока. По телевизору вон сколько всего показывают – одни сериалы чего стоят!

И вот, запуганный по колено, стою на трассе в сторону Кургана, не добрые мысли не отпускают, ведь все вокруг твердили одно: дорога — опасное место! Да, согласен, что если прятаться дома подальше от людей, намного безопаснее…

Ну что же, эх, мысли не дают покоя – я принялся голосовать и вскоре:

Побывал в Омске: увидел этот город, широкую реку Иртыш.

Побывал в Новосибирске, проехался в Сибирском метро, видел реку Обь.

Затем гулял по Красноярску, любовался его красотами, сравнил правильно ли на десятирублёвой купюре изображён коммунальный мост на реке Енисей!

После оказался в Иркутске – очень красивый город с чистейшей рекой Ангара.

Затем пожил на Байкале – невероятное озеро, прокатился на Кругобайкальской железной дороге.

После побывал в Хабаровске и на реке Амур, проехал Забайкальский край и Амурскую область!

Город Владивосток с заливами Японского моря запомнился на всю жизнь!

На обратном пути восхитился буддийскими дацанами и городом Улан-Удэ с самой большой головой Ленина!

Эх, повстречал столько добрых, интересных людей! Столько всего увидел, таких широких рек никогда не встречал! Через 25 дней сидел дома распивая вкусный чай. Наверное, телевизор нарочно запугивает людей? Ведь это было невероятное приключение, полное доброты, радости!

А те, кто давал советы по-прежнему верят, что никуда не стоит соваться, в мире много зла. У них такое мнение и это хорошо – ведь наверное, так намного безопаснее жить!

А как думаете вы?

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 4
267

Странные попутчики

Всем привет. Летом на федеральных трассах активизировались путешественники, передвигающиеся по стране автостопом. Явление это не новое, уходящее своими корнями в советское прошлое, когда наряду с представителями контр-культуры, всякими хиппи и прочими панками, катавшимися по всей стране, были и вполне легальные общества любителей путешествий на попутных автомобилях.

Странные попутчики Путешествия, Автостоп, Туризм, Трасса, Длиннопост

Конечно, в эпоху развитого социализма, когда большинство машин были государственными, водители гораздо охотнее останавливались, подбирая попутчиков – любая дорога короче, когда есть интересный собеседник. А как раз занимательная беседа и являлась козырем более-менее серьезных автостопщиков, у которых в запасе всегда был набор различных жизненных историй, как правило, связанных с путешествиями. И в общем-то, передвижения на большие расстояния не были проблемой – люди с Дальнего Востока на попутках в Крым ездили.

Мой опыт

У меня самого был немаленький опыт таких поездок, я впервые в шестнадцать лет прокатился из Петрозаводска в Коктебель, за трое суток проехав около трех тысяч километров, а в общей сложности за несколько лет накатал тысяч тридцать километров в конце восьмидесятых. Но изменилась страна, изменились люди, изменился я. И в какой-то момент я понял, что мне гораздо интереснее ездить на собственном автомобиле с относительным комфортом и не зависеть от погодных условий и удачливого стопа, не ночевать в чистом поле и умываться росой).

Однако у меня не появилось высокомерного отношения к тем, кто катается так в наши дни. По возможности, когда еду один и без особого груза, я всегда останавливаюсь и беру попутчиков, памятуя о том, как сам был таким. Преимущественно, когда езжу на Газели или на «четверке», но иногда и на Гранте. Возможно, я не прав – во всяком случае, моя жена резко отрицательно относится к такой солидарности, утверждая, что это очень небезопасно и по дорогам всякого сброда много шатается.

Людей всяких, конечно, хватает, но вот мне кажется, что опасность здесь преувеличена. Профессиональных стопщиков я вижу сразу – как правило, это люди подготовленные, хорошо понимающие реалии таких путешествий, осознанно подходящие к выбору маршрута, местам остановок и времени движения. Обычно это колоритные личности, способные трещать без умолку и с удовольствием поддержат любую тему, поделясь свежими версиями убийства Кеннеди и новостями рок-музыки. Они, начиная с апреля, безудержно стремятся в Крым и возвращаются в раскаленную Москву только в случае острой необходимости – например, если забыл дома топор (реально, я встречал такого типа).

Работяга без денег

Но попадаются и другие, не менее интересные персонажи. Глубокой дождливой ночью на М4 свет фар выхватил голосующего человека, и я без раздумий остановился – мы ехали с приятелем на рабочей четверке, поэтому никаких опасений не было. Оказалось, что это воронежский гастарбайтер без копейки денег пытается пробираться домой из Москвы, где его шваркнули с зарплатой. Понятно, что он и не задумывался о том, что шансы остановить ночью какую-то машину стремятся к нулю, но, видимо, мы были его счастливым билетом. Человек промок, замерз, был голодным – мы накормили его бутербродами и включили печку на полную мощность, и даже угостили сигаретами.

Километров через двадцать нам пришлось заезжать на заправку, и тут до меня домотался еще один тип с просьбой подвезти. Рассудив, что одним меньше – одним больше, разницы нет, я разрешил ему присоединиться к нашей компании, и мы помчались дальше. Тип оказался слегка навеселе и сходу нам рассказал, что является послушником какого-то монастыря в Крыму, и ездил в Подмосковье по поручению настоятеля. Мне всегда интересно общаться с такими людьми, быт монастырей мне немного знаком, вопросы веры и догматическое богословие в определенных пределах я тоже изучал, поэтому я обрадовался подобной возможности. Однако брат во Христе неожиданно стал буксовать в простейших вопросах, а для связки слов употреблять исконно русские междометья. И сразу стало понятно, что послушник-то больше обретается по таким монастырям, где мне доводилось в молодости тоже несколько лет провести. О чем я ему прямо и сказал. Тип сразу снял маску и оживился, и остаток пути у нас прошел без душеспасительных бесед, но вполне интересно. Возле большого мотеля под названием Дельфин, где в большом количестве собираются на ночь фуры, мы высадили попутчиков, взяв с псевдопослушника слово, что он поможет воронежскому гастарбайтеру найти попутку до дома.

Но попадались мне и настоящие странствующие монахи – правда, непонятных катакомбных церквей под очень сомнительным руководством, на самом деле, обычные сектанты. Но у меня правило в данном случае простое – если взял кого-то в машину, то это гость, его вера и традиции меня не касаются, а просто посильно помочь странствующему я вполне могу, и часто даже стараюсь немножко денег дать, чтобы точно знать, что в ближайшие сутки у человека будет что поесть.

Я не делаю общих выводов и ни в коем случае не рекомендую так поступать. Очень часто я вполне спокойно могу проехать мимо голосующего человека, и даже ни один мускул не дернется. По-видимому, тут действует такой же закон, как и во всей жизни – мы встречаем только тех людей, кого нам суждено повстречать. Не всегда сразу можно понять, для какой цели посылается эта встреча, но то, что случайностей не бывает, я точно знаю.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Если вы впервые в этом блоге и вам понравились мои рассказы и видео — не стесняйтесь подписываться, я пишу именно для вас!

Показать полностью 3
26

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан.

Начало здесь:https://pikabu.ru/story/shibko_davnee_puteshestvie_avtostopo...

От Улан-Удэ до Иволгинска ходили маршрутки-микрики, а после надо было пройти ещё несколько километров пешком до Иволгинского дацана — большого буддийского монастыря.

Где-то на середине пути возле нас сам собой остановился автомобиль, и водитель предложил подвезти до дацана. Но, как только привёз, начал требовать с нас деньги: дескать, он таксист, и дурак что ли возить бесплатно. Сразу надо было говорить! — возмутились мы и денег не дали. И ещё разного всякого наговорили друг другу.

Вход в дацан был свободный, и там уже шаталось порядком туристов. Само по себе это — огромный двор, заполненный разными буддийскими штуками, небольшими храмами, большими храмами, молитвенными колёсами, статуями львов и домиками монахов. Выглядело всё очень экзотично и по-буддийски. Только жилища монахов — обычные такие наши родные избушки — смотрелись довольно странные среди всех прочих красно-золотых пагод.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

Дацан положено обходить по часовой стрелке, попутно крутя молитвенные барабаны (тоже по часовой стрелке). Барабанов полно — от больших бочек, до маленьких, размером с консервную банку — на них написаны молитвы, и, если покрутить, молитва как бы автоматически считывается и отправляется куда надо. Вот я как раз возле такого барабана:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

На основании барабанов лежали кучи камушков: нам сказали, что хорошо бы вместе с молитвой делать какие-нибудь подарки (уж не знаю, буддийский ли это обычай, или своё бурятское язычество). Можно класть монетки, или что-нибудь полезное, но народ полагает, что камушек тоже сойдёт. И мы с народом не спорили и тоже клали камушки.

Приблизительно в центре стоял большой главный храм. Внутри было сумрачно и непонятно, горели маленькие свечки, и свисали с потолка тонкие занавески. Вдоль одной стены стояли позолоченные статуи разных то ли будд, то ли лам: побольше и поменьше. А на выходе сидел очень добродушный и, наверное, просветлённый монах и собирал добровольные пожертвования. Всех, кто хоть что-то пожертвовал (даже нас, даже если мы пожертвовали всего горстку мелочи), он записывал мелким почерком в толстенную книгу.

Посмотрев, что можно, мы покинули дацан и снова вышли на трассу. Там мы стали спрашивать местных людей, где бы набрать воды. Мы надеялись, что нам покажут колонку или колодец, но вместо этого все указывали на канавку, по которой тёк ручей. Они говорили, что это чистая вода и её можно пить. Похоже, причина была в том, что ручеёк вытекал из дацана: наверное, вода там пропитывалась буддийской антимикробной святостью. Делать было нечего, мы разогнали плавучих козявок и набрали воды из канавы.

Показать полностью 2
33

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ

Начало здесь:https://pikabu.ru/story/shibko_davnee_puteshestvie_avtostopo...

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост

Стояли какие-то невыносимо знойные солнечные дни здесь в Сибири. Мы доехали до Мариинска и шли пешком по шоссе. Машины не останавливались, и мы просто тихонько шли вперёд, надеясь найти более подходящее место, чтобы стопить. Здесь мы встретили компанию стопщиков-москвичей. Это были такие «хай-энд» стопщики. Очень круто снаряжённые, у них даже светоотражающие перчатки были. И светоотражающие кеды. Ну и ездили они повсюду, а теперь вот тоже на Байкал подались.

За городом было неглубокое озеро, возле которого мы решили сделать привал, чтобы помыться и отдохнуть. До этого — я уже говорил — мы стремились вперёд изо всех сил, не отдыхая, и практически даже не умываясь.

А потом нам неожиданно и просто сказочно повезло: нас подобрали мужики на корейском микроавтобусе, едущие аж до самого Улан-Удэ. Их было два экипажа: один на микроавтобусе, и один на легковушке. История у них была такая: один мужик гнал этот автобус на запад, но по пути сломал ногу, и тогда товарищи приехал за ним из Улан-Удэ и повезли обратно домой.

У мужиков была своя уже сложившаяся компания, поэтому в собеседниках они особенно не нуждались. Мы могли просто ехать и смотреть в окно. Однако, что можно увидеть такого уж интересного в Сибири с трассы? Две тысячи километров тайги, несколько широких рек, очень мало деревень и городков, да ещё Красноярск и Иркутск по объездной. Мы заметили, что посты ДПС тут повсеместно укреплены и оборудованы ДОТами. Мы набрали воды в одной деревне и она оказалась минеральнее и отвратительнее всякого нарзана. Весь первый день до вечера мы были разлучены с рюкзаками (они лежали позади и до них было трудно дотянуться), и очень хотели есть, но стеснялись сказать об этом. Хорошо хоть у Сашки был мешочек с сухарями. Мы очень обрадовались, когда впервые увидели Байкал: это было действительно впечатляющее зрелище. Мы ехали некоторое время вдоль Байкала по горной дороге, и в некоторых местах она была разрушена лавинами.

Мы провели с этими водителями, получается, три дня. Первую ночь ночевали где-то в лесу уже после Красноярска. Мы поставили палатку, и Сашка рассказывала, что ей было страшно ночевать в такой обстановке, а я опасался, что утром все уедут и забудут нас. Вторую ночь мы провели в деревне у мамы одного из водителей уже в Бурятии. Мы вообще были тогда ещё весьма стеснительные и какие-то что ли зашуганные, поэтому сидели в машине, пока нас специально не пришли звать в гости. Там мы впервые попробовали копчёного омуля, а заодно послушали рассказов, как всё местное население браконьерит этих омулей бочками, потому что иначе здесь совсем не прожить. Ну а утром третьего дня мы были в Улан-Удэ.

Я не помню, как звали тех мужиков, с которыми мы ехали, но вот моя фотографии с ними прямо на главной площади бурятской столицы:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост
Показать полностью 1
114

Немножк "неинтересных" мест Грузии

По просьбе @svetlanina,

"Да любые - обычные неинтересные перекрестки, здания, магазины, рынки, лица, прохожие, дети, одежда, обувь, трассы, съезды с эстакад, парковки, машины, тротуары, подъезды, окна, ремонты, развалины, реставрации."

Бабуля за работой

Немножк "неинтересных" мест Грузии Путешествия, Автостоп, Грузия, Волонтерство, Длиннопост

Улицы в старом городе Тбилиси почти все выглядят так. Машины ездят медленно, светофоров нет, но пешеходов свободно пропускают где угодно

Немножк "неинтересных" мест Грузии Путешествия, Автостоп, Грузия, Волонтерство, Длиннопост

Фасады. В мелких городах они самые разнообразные))

А это мы нашли в старом городе Тбилиси.

"В этом доме в 1924-1925 г.г. жил выдающийся русский поэт Сергей Есенин"

(дверь была закрыта *грусть*)

Многие жители сдают свои комнаты туристам, а сами сидят на свежем воздухе целыми днями и общаются

Многие продают свои запасы (цены дороже рыночных)

В хостеле был ремонт, попросили поволонтерить за еду и жилье. Покрасили за пару дней 3 помещения (работали только с утра до обеда) и жили 3 дня бесплатно в центре старого города Тбилиси (наш первый опыт волонтерства)

Дада, вам не показалось, красили прямо по обоям))

Нашли будку мчсников и тк мы были не в сезон они сидели без работы и попивали с нами кофе. Я смог доказать самому левому что он копия Галыгина. Он согласился и пообещал приехать в Россию и подрабатывать двойником. (сейчас у них зп около 15к, работают 1/3, но это не точно)

Пару раз вставал рано утром и заставал рыбаков. Они заплывают далеко от берега, не судите строго, это на максимальном зуме 30x моей мыльницы

(правые немножко тонули, но мужик с ведром, бросив удочку и пожертвовав уловом, их активно спасал)

Дороги хорошие, все застопленные машины летали на них будь здоров. Частенько водилы были пьяненькие. По чуть чуть здесь пьют все и всегда. У каждого жителя есть запасы чачи и вина

Иногда на серпантине можно найти минеральные источники

А иногда и вот такие пасеки, прямо у дороги (мед не пробовал)

Немного горных развалин и те самые башни, которых здесь куча (от одной башни должно быть 100% видно следующую, всегда, на всем их протяжении)

То самое знаменитое Ушгули на высоте 2200м. Место очень популярное для туристов и там до сих пор живут люди.

Много живности, особенно коров (разумеется самый вкусный сыр именно здесь)

Пожалуй остановимся на веселых, хозяйственных и безумно красивых детях (у этой девочки мама с Украины а отец грузин)

На фото лимит 25шт. Думаю хватит)

Показать полностью 24
257

Путешествие по Грузии. Большой отчёт

Время для традиционного отчета по трипу в любимую Грузию(похожий я писал про Исландию). Эта страна мне чем-то напомнила Марокко, также дёшево, вкусно, колоритно, дружелюбно и гостеприимно.

Итак

1)Еда

О, здесь она настолько вкусная и дешевая, что я каждый день наедал полный живот всякого рода хачапури: Имерули, Мегрули, конечно же, мой любимый Аджарский, хинкали, лобиани и всего остального.

Причем все это стоило настолько дешево, что в первый раз я чуть не поперхнулся от цен в меню. Не, я знал, что в Грузии все дешево, но чтобы настолько дешево.

Про цены и не только можно почитать туточки:

1.1)Где покушать

Тут могу посоветовать пару-тройку топовых мест по моей версии:

•Самикитно - тут я был постоянным посетителем. Сеть ресторанов по типу Гинзы только в Тбилиси, цены очень даже ничего, например, по-имеретински хачапури обойдется всего в 4GEL, а это чуть менее 100Р. Мои любимые хинкали по-кахетински со свининой 0.6 лари за штуку. Вечером лучше приходить пораньше, а то места на вас может не найтись.

•Пасанаури - был всего один раз, похож на Самикитно, только, показалось, что меню скуднее. Пробовал там хинкали - обалденно.

•Захар Захарыч - уютное место, брал по-аджарски хачапури - 6 лари

•Воды Лагидзе - стоит идти только ради вкуснейших сливочных лимонадов. Это просто нужно попробовать. Газированные лимонады со вкусом сливок, шоколада, а если их замиксовать, то получится слишком вкусно.

•Дом Хинкали - по идее, должно быть самое крутое место, где делают эти грузинские пельмешки, но почему то в первых двух заведениях мне понравилось больше. Зато здесь можно попробовать, например, сырные хинкали или с говядиной. Ещё тут вино довольно-таки не бюджетное: за бокал Саперави просят 4 лари, вместо стандартных 1,5-2лари.

•Выпечка

Разные хачапурки, лепешки, лобиани(а-ля хачапури, только вместо сыра бобы) здесь на каждом углу и стоят по 2 лари

1.2)Покупочки

Гастрономию лучше всего закупить на Дзержинском рынке, это при условии, если вы минимум на три дня в Тбилиси. Цены там просто огонь - в несколько раз дешевле, чем в супермаркетах или на улице. Та же чурчхела или фрукты в 1.5-2 раза дешевле.

Есть пара достойных супермаркетов: Goodwill и Carrefour, винишко, пивасик и лимонады, например, можно спокойно там брать

Путешествие по Грузии. Большой отчёт Путешествия, Грузия, Тбилиси, Грузинская кухня, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Лайфхак

1.3)Воду можно пить из под крана не только в горных городках типа Казбеги или Местия, но даже и в Тбилиси, это безопасно.

1.4)Вино

Куда же без него. Здесь его встречаешь буквально повсюду, в любых туристических местах есть хотя бы одна лавка, где будет продаваться домашнее вино. Этот напиток влюбляет в себя и покоряет тех, кто даже и подумать не мог, что вино можно пить литрами и почти каждый день, что я и делал первую неделю нахождения в Грузии. Я попробовал большинство известных вин и тк являюсь экспертом в пиве, то для меня полусладкое "Алозанская Долина" стало тем самым №1 в списке.

2)Где остановиться на ночлег

Я ночевал в самых разных грузинских хостелах по цене от 5 до 10 лари за койку и выделю несколько из них. Само собой не реклама. Просто мне довольно-таки важно, где и в каком хостеле предстоит провести ночь, а то и больше.

•В Тбилиси: Fa Hostel от 6 лари за ночь, открылся совсем недавно. Чисто, уютно, в центре старого города, есть все, что нужно

•Батуми: хостел Churchela, пару минут до моря, выглядит как огромная комната, современные ванные, как в отелях, 10 лари. Отличное расположение, рядом и вот такие уютные улочки, что не менее важное - море

Путешествие по Грузии. Большой отчёт Путешествия, Грузия, Тбилиси, Грузинская кухня, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Лайфхак

•Кутаиси: Hostel Mandaria: отличное местечко, с крутым хозяином Давидом. Скорее всего новый хостел, все новое и чистое, от 8 лари за ночь. Единственный минус - расположение, от центра километра 4, но для меня идеально подошло, тк рядом с трассой

•Местия: ночевал в самом дешевом гестхаусе Manoni за 10 лари, но как-то не очень было

2.1)Каучсерфинг

Пробовал всего раз, убедившись, что он вроде бы существует. Нюанс: пораньше все-таки пробуйте найти хоста, особенно в сезон, а то может не прокатить

3)Что посмотреть

-Кроме суперпопулярных у туристов Тбилиси и Батуми здесь есть не менее атмосферные и аутентичные города, например:

•Мцхета - маленький городок в 20км к северу от Тбилиси. Знаменит своей сногсшибательной обзорной площадкой у монастыря Джвари и слиянием двух рек Куры и Арагви, которые тоже видны с обзорки

•Степанцминда(ex. Казбеги) - привлекателен не сам город, а то, что находится вокруг него -невероятные горы, которых кажется, нет нигде. Вид на Казбеги с церкви Св. Троицы

Церковь Св. Троицы

А военно-грузинская дорога из Тбилиси в Казбеги это вообще отдельная достопримечательность.

•Сигнахи - живописная Алозанская Долина, напоминающая итальянскую Тоскану, кладезь для любителей виноделия

•Местия - столица региона Сванетия, полностью напичкан сванскими башнями и окружён горами. Если бы не жуткая боль в ушах, то это был бы самый крутой город для меня за всю поездку, но, увы, горы увидеть так и не удалось

4)Автостоп

•В Грузии он занимает почетное первое место среди всех стран, где я пробовал этот тип передвижения и по скорости ловли машины и по расстоянию, которое можно преодолеть за день.

Про автостоп здесь знают, ценят и даже местные им довольно-таки часто пользуются.

•Среднее время ожидания здесь примерно как в Исландии, даже покруче. Я ни разу не стоял больше 20 минут, кроме одного - дело было в Зугдиди, за поворотом на Местию. Вот там ожидание составило целых 40 минут. Меня тогда спасла Ульяна, москвичка, совсем недавно сбежавшая из мегаполиса в сказочную грузинскую деревню.

•За все время было преодолено около 1000км стопом и разок проехался на маршрутке до Казбеги.
•А еще вас грузинские священники могут напоить домашним коньяком

4.1)Транспорт

•Здесь куча способов добраться из одной точки в другую, иногда, конечно, этот критерий сокращается в зависимости от местонахождения. Например, из Тбилиси в Кутаиси ходят и маршрутки, и электрички, где можно приобрести даже лежачку. Если хотите в Батуми, то лучше взять электрон, который часов за 9 доставит вас до черноморского побережья. А в Казбеги или Местию только маршрутка, причём в последнюю в несезон будет крайне тяжело попасть из-за камнепадов, дождей, которые смывают дороги к чертям или снегопада. Про ценник тоже можно посмотреть в пункте 1, про едулю.

5)Что брать с собой

Довольно-таки часто вижу этот вопрос в сообщениях, поэтому напишу

Поскольку я ездил в конце октября-начале ноября, погода в первые дни в Грузии была достаточно тёплой для этого времени. Первые три дня жарило по 20-25 градусов, тогда я пожалел, что не взял с собой шорты. Однако после этих солнечных дней пришли осадки, и температура упала до 10-15 градусов, что вроде бы тоже неплохо, но уже не то. Было пару дней, что пришлось надевать даже подштанники и тёплые носки. Специально взял, ибо знал, что погода в горах очень непредсказуема. Остальное все по стандарту

6)Когда ехать

Считаю что май и сентябрь лучшее время, для исследования Грузии. Тут ещё не так жарко, как летом. А летом тут под 40, и не так холодно, чтобы не купаться в море. Хотя даже в начале ноября я видел людей, купающихся в Черном море и вода была достаточно тёплой. Теплее чем в Питере летом по крайней мере.

Ещё один плюс именно этих месяцев - нет громадных толп туристов. И, пожалуй, последнее, цены в эти месяцы тоже будут ниже, нежели летом, а поздней осенью и зимой тут ценник вообще раза в полтора-два падает.

7)Безопасность

•Тут все с этим в полном порядке. К вам никто и никогда не пристанет, никто не потрогает и не будет пытаться соблазнить. Здесь это тупо не принято. Плюс достаточное количество полиции, которая всегда начеку, почти.

•Языкового барьера также нет. Люди около 30 вас точно поймут и смогут кое-чего объяснить, старше этого возраста знают или помнят русский язык почти все. Молодёжь все-таки вряд ли чем-то сможет помочь.

8)Бюджет

•Перелеты:

СПб-(Баку)-Тбилиси, Владикавказ-СПб - 2580₽

•Передвижение внутри страны: 220₽

-Тбилиси-Кутаиси-Батуми-Местия-Мцхета-Тбилиси-Сигнахи-Тбилиси, Казбеги-Владикавказ - 🚘 - автостоп - 0₽

-Тбилиси-Казбеги - 10GEL-220₽

•Жилье: 1250₽

-Тбилиси - 1 ночь - 6GEL, 2 ночь - 9GEL, 3 ночь - 6GEL, 4 ночь - 6GEL

-Кутаиси - 2 раза по 10GEL

-Батуми - 10GEL

-Местия - 10GEL

•Еда (рестораны/кафешки/пекарни/супрмаркеты): 71GEL - 1560₽

ИТОГОВЫЙ ИТОГ: 5610₽ за 10 дней с проживанием, перелетами, едой и тд

PS. Я очень хотел залить на пикабу несколько постов про само путешествие по Грузии, но после написания поста и нажатия "добавить пост" сайт мне писал, что-то типо "превышен объем фотографий 10мб". Хотя у меня каждая фотография весит почти под 10мб, да и больше нельзя, приходилось ужимать и тд, но ничего не получалось. Хотя с Исландией поначалу было также.

В общем, если хотите почитать истории из Грузии милости прошу на мою страничку вк, там в группе все написано и расписано. Ссылку прикреплю в комментах

Прошлые посты:

Видео с Исландии

Исландия Часть1

Исландия Часть2
Исландия Часть3

Показать полностью 15
646

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017 Путешествия, Грузия, Автостоп, Хачапури, Еда, Длиннопост

Заранее всех неравнодушных прошу сесть, а то от таких космических цен у вас может подняться давление. Спасибо

Итак, местная валюта - лари, состоящая из 100 тетри, то есть копеек. На время поездки курс был 22,5₽ за 1 лари.

-Транспорт

•Проезд на общественном транспорте в Тбилиси стоит - 50 тетри, то есть 11₽, исключение из правил - маршрутки, вот они стоят уже 80 копеек

•Поездочка по канатной дороге обойдётся в 1 лари - 22₽; а на фуникулере целых 2,5+2лари за карточку, деньги за которую можно будет вернуть в течении месяца при предъявлении паспорта и чека

•Электричка Тбилиси-Кутаиси - за 4 часа езды 10 лари/225₽

•Маршрутка Зугдиди-Местия(регион Сванетия) 4 часа езды - 20 лари/550₽

•Маршрутка Тбилиси-Казбеги - 2 часа 10 лари/225₽

Актуальные цены в Грузии. Ноябрь 2017 Путешествия, Грузия, Автостоп, Хачапури, Еда, Длиннопост

-Цены в супермаркетах раза в 1,5-2 ниже чем в Питере. Те же шоколадки, йогурты, фрукты, но их лучше на рынке брать, там ещё дешевле, например:

•Чурчхела - от 1,5 лари/34₽ за штуку

•Гранаты - 2-3 лари/кг, лимоны - 2 лари/кг, орехи от 2 лари за 100 грамм, специи 1 лари за 100-120гр

•Сыр Сулугуни/Имеретинский - от 12/8 - 270₽/180₽ лари за кг

•Хорошее грузинское вино в супермаркетах - от 6-10/135-225₽ лари за бутыль

•Грузинское пиво - 1,5 лари, намного лучше нашего

•Боржоми - 60-95 тетри - 15-20₽

•Вкуснейшие местные лимонады - от 0,5-1 лари

-Еда

Я кушал исключительно в кафе и ресторанах, пару раз покупал выпечку в т. н. ларьках - тоже вкусно, но не то чуть-чуть

•Порция хинкали из 5 штук - от 3 лари до 4, чуть менее 100₽

•Хачапури Имерули, он же по-имеретински и Мегрули, по-мегрельски от 4 лари до 7 за маленькую порцию, которой можно наесться одному изи

•По-аджарски от 6 до 9 лари/135-200₽ тоже за маленькую порцию

•Вино в рестиках от 1-2 лари за бокал

•Лимонад - 2 лари за 0,5л

•Выпечка в ларьках - за хачапури/лобиани и тп от 2-3 лари/45-67₽

В общем я плотно подсел на Грузию с её вкусностями

PS, если будет интересно, могу запилить несколько постов про осенний трип по Грузии от Кахетии до Сванетии

Показать полностью 10
8137

О забавных таксистах

Летом путешествовал по Грузии, нужно было добраться из Кутаиси в Кобулети. Это километров 120-140, в зависимости от маршрута.
Стою у дороги, стоплю машину. Вокруг виноградники, горы, красота. За бортом +39, еще чуть-чуть, и прикуривать можно было бы от асфальта. В нагрузку у меня 80 литровый рюкзак и твердое намерение не тратить много денег.
Когда в Грузии стопят девушки, их (внезапно) быстро подбирают. Но, очевидно, здоровая бородатая орясина с баулом, к которому снаружи прикручен топор, не вызывала у аборигенов никаких сладострастных мечтаний.
Вдруг рядом тормозит такси. Высовывается из окна мужик, примерно такой)

О забавных таксистах Такси, Таксист, Грузия, Автостоп, Скидки, Торг, Длиннопост

Только в алкашке и без перчаток.
Далее - с неподражаемым грузинским акцентом.

- Слющай, тэбэ в Кобулети надо, да? Ну куда же еще по такой жаре надо на море же, да! Садыс, поехали, как вэтер тебя домчу! Бэсплатно, считай, всэго 100 лари!

(1 лари примерно 25 рублей)

- Спасибо, нет.

- Слюшай, ну что ты, а? Давай, поехали, час машина ждать будэшь, два будэшь, шашлык здэсь будет бородатый, а нэ ты, нэ уедешь никуда, да!

- Я рискну. Нет.

- Да давай брат, паехали! Цена и так максимально минимизирована! (специально фразу запомнил)

- Скажите, а в грузинском языке что, слово нет имеет много значений? Я не знал, расскажете подробнее?

Про себя уже ласково думаю: "Какого же хуя ты, мать твою, до меня доебался?"
Тут таксист выскакивает из машины (чем на долю секунды разжег во мне искру веры в экстрасенсорные способности), подбегает ко мне, и...

- Да у мэня в машине кондёр есть, да! За два часа долэтим, каак на самолете! Ну что ты, блэт, ломаешься, как чудо советского автопрома!

О забавных таксистах Такси, Таксист, Грузия, Автостоп, Скидки, Торг, Длиннопост

Короче, чтобы вас не утомлять, это продолжалось 20 минут. Буквальных, не метафорических. За это время он выкурил четыре сигареты, призвал в сумме пару пантеонов богов в свидетели моей глупости и своей беспросветной честности, сокрушался, что я вырываю хлеб изо рта его детей и внуков, но так и не предпринял ни одной попытки уехать. Мне уже было любопытно, цена в процессе упала до 50 лари. Нет, серьезно, раз я такой упертый, какого ж ты на жаре со мной препираешься? Да и не остановится никто, пока этот орел тут стоит и упражняется в прикладной риторике.

- Да у тэбя что, совсэм нет совести, да?

Я, закурив, в очередной раз киваю. Да, мол, в смысле нет, нет ее, совести.

Тут таксист поворачивается ко мне спиной, снимает кепочку, преувеличенно мощно фейспалмит и говорит тихо, почти без акцента:

- Господи, как же ты меня заебал.

И все так же, спиной ко мне, добавляет:

- Я сам еду в Кобулети. Садись, накинешь пять лари за бензин.

Заебал таксиста я, доехал я, тэг "мое"

Показать полностью 1
1718

Пропал человек!

Ребят, помогите поднять! Без вести пропал наш отличный товарищ и просто хороший человек

Пропал человек! Пропал человек, Разыскивается, Грузия, Автостоп, Путешествия, Горы, Длиннопост, Помощь

В Грузии пропал казахстанский турист. Участник знаменитой казахстанской брэйк данс - группы «Simple Sistem» Сергей Трофимов (на фото) гражданин Казахстана .

Контакты для связи с нами:

Евгения Рябухина - супруга Сергея +7 777 881 22 80 (Казахстан).

Ануар Дуйсенбинов - друг Сергея, +7 777 999 19 09 (Казахстан).

Эдуард Дерр - друг Сергея +7 928 727 72 34 (Российская Федерация).

Хронология событий:

06.07 В ходе путешествия автостопом через Казахстан и Россию, заехал в Грузию, пересек границу со стороны Владикавказа. Поехал в Тбилиси и был там приблизительно до 13.07.

13.07 Был в Боржоми со встретившимися в Тбилиси друзьями из Казахстана.

17.07 Был в краеведческом музее, заповедник «Сатаплиа», Кутаиси. Оттуда отправился в Сванетию.

19.07 Прибыл в Сванетию, два дня пережидал дождь, останавливался у местных людей.

Прислал фото автомобиля, возможно здесь он пережидал дождь, вдруг поможет чем:

IM­153­ER, предположительно Ford Transit черного цвета.

21.07 Прибыл в Местию. Сергей путешествовал автостопом.

22.07 или 23.07

Сергея видели в Ушгули. Возможно, он там переночевал. Оставил у местных рюкзак, сказав что сходит в горы. Возможно на гору Шхара. Вместе с ним были 2 англоязычных туриста. Предположительно, израильтяне. Муж и жена.

Человек, видевший Сергея сомневается 22­ое было число или 23­е. По состоянию на 3 августа его ищет МЧС Грузии в районе Ушгули, потому что это последнее место, где его видели. Также разыскиваются его спутники, англоязычная пара, муж и жена, так как судя по всему они последние, кто с ним контактировал лично. Скорее всего он прибыл в Ушгули 23 числа, потому что не стал бы уходить на ночевку без рюкзака и присылать фотографии супруге, а прислал он их 22 числа (читайте ниже)

23.07 В 07:00 у Сергея с супругой была последняя переписка.

В это время Евгения находилась в городе Керч, республика Крым, РФ. Это часовой пояс GMT+3, часовой пояс Грузии GMT+4

23.07 В тот же день друг из Геленджика писал Сергею в 12 дня и сообщения в Whatsapp отметились двойной синей галочкой, что свидетельствует о доставке и прочтении Сергеем этих сообщений.

Эта была последняя мобильная активность Сергея.

Если у вас есть хоть какая­то информация, просьба связаться с нами.

Если у вас нет информации, то просим вам помочь распространению данного информационного письма. Никогда не знаешь, какой канал информации может сработать. Такая же просьба к журналистам, осветите пожалуйста, по возможности. Вдруг поможет.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: