Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

День 21 (2 сентября, пятница)


С утра ветер кончился, и стало снова жарко. В Мцхете мы бродили по центральным улочкам, все они были торговыми, позавтракали хинкалями в одном из только что открывшихся кафе. Все достопримечательности и музеи еще были закрыты или были на выходном. В сувенирных лавках мы докупили сувениры, АиА по моему предложению отправили письма-открытки родственникам. Кажется, на этом я потеряла интерес к грузинским провинциальным городам. Они очень красивые и милые, но такие же одинаковые в целом и общем, как и в России. Глобально отличаются только столичные города. Все же меня больше радуют и наполняют путешествия по местам природы либо общение с местными жителями. Может, поэтому я ни за что не променяю автостоп в новых для меня странах на другой способ передвижения. Это очень расширяет восприятие страны, к тому же является огромным источником интересной информации. С другой стороны никогда не говори «никогда».

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Вход в утренний город

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Еще одна церковь за крепостными стенами

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Хитчхайкеры внутри

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Местный панцирный житель


Мы задержались еще ненадолго в скверике на стульчиках еще не открывшейся кафешки. Алена ушла искать лимонад, а я пока играла с прибежавшими малюсенькими щенятами.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Уходим


Дошли последние метры до выезда из этого небольшого городка и встали в «боевую» позицию в направлении Казбегов. До главной трассы нас довез водитель, ехавший к другу на застолье. В следующей остановившейся машине сидела молодая пара – Нико и Ана. Нико был старше и довольно хорошо говорил по-русски, Ана же понимала, о чем мы говорим, но очень тщательно выбирала и придумывала, как нам сказать то, что хочется. В ее жизни русский в школе еще был, но она его очень плохо помнила и почти ни с кем на нем не общалась.


В четвертый раз еду по этой красивейшей военно-грузинской дороге и уже знаю большую часть поворотов и достопримечательностей этой трассы. По пути мы останавливались у ретро-автомобилей за забором в одной из маленьких деревенек, на бирюзовой чистейшей реке Ананури в самом туристическом месте, у стены Дружбы народов над горным обрывом. Жаль, что у нас не оставалось времени заночевать на берегу Ананури, завтра надо было как можно раньше уехать к границе, чтоб не застрять там на весь день. Впрочем, я все равно уже решила однажды вернуться в эту страну.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Часть заброшенных ретро-автомобилей за забором, ставших частью ландшафта

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Ананури, Нико, Ана, АиА

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Туннель на грузинско-военной дороге


В Казбегах мы распрощались с Аной и Нико, и решили сначала устроить себе прощальный грузинский ужин в уже знакомой кафешке – шашлык, вино и салаты. Ночевать я предложила у Гергетской церкви святой троицы, через которую проходила тропа на Казбек. Там же была последняя ночевка нашей группы, спускающейся вниз после восхождения. До церкви пешком вверх 6 км, если срезать серпантин, то можно уложиться в 4 км. В любом случае я не надеялась, что мы быстро туда доберемся, главное, что АиА были не против.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Прощаемся в Казбегах (Степанцминде)

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Сомнительный дождь после ужина в кафе


Идем долго и медленно, еще даже прошли не весь поселок, а уже прошел добрый час. Мимо проезжают только таксисты, поэтому на автостоп мы уже забили. Учитывая качество этой дороги (она была жутко разбита, из грунта хаотично торчали камни разных размеров), вряд ли много кто захочет поехать сюда на своей машине. В поселке много пасущихся коров. Пока мимо нас проходило небольшое стадо, Алена заметила по самой ближней корове, обгоняющей нас, что ее взгляд был таким же умным как у собаки. «Похоже, я перестану есть говядину», - сказала она. Почему-то мне эта фраза впечаталась в голову, поскольку этот взгляд успела поймать и я.


Еще немного пройдя, мы все же делаем очередную вялую попытку застопить проезжающую машину. Нам останавливается еще одна молодая пара на этот раз из Чехии – Аня и Якуб, и забирают нас наверх с собой. Это было, конечно, подарком судьбы, поскольку это была похоже последняя машина, которая ехала сегодня наверх. Это были очень приятные и какие-то «свои» люди. Они собирались сходить в небольшой поход в сторону Казбека до метеостанции. Из Чехии они переехали и работают теперь в Тбилиси. Аня через неделю должна была сдавать экзамен по русскому языку, поэтому она просила нас поправлять ее, если она будет говорить не правильно. Но ее речь была практически совершенна, если не замечать легкий акцент. Мы поставили рядом палатки и еще долго, пока готовился чай, разговаривали под пиво для мальчиков и остатки нашего Киндзмараули для девочек. Я подарила им свою стеклоткань, чтобы им было проще и экономней готовить в походе. Когда разговоры зашли о фольклоре, я поняла, что засыпаю стоя, и ушла спать в палатку. На улице сильный ветер и туман. Ночью я подмерзла, кофта вроде бы спасла ситуацию, но все равно прохолаживало. Эта была единственная ночь за 2 недели, когда я вспомнила об отправленном в Пермь термобелье.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Селфи с Аней и Якубом, когда я уже спала


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.