Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

День 19 (31 августа, среда)


Проснулись мы прилично позже намеченного времени, но главное, что утром. Позавтракали, постирались, оставили вещи сушиться на солнышке и ушли до водопада. В этой части Кавказа великолепный субтропический лес – с виду он полностью зеленый. Деревья оплетают мощные лианы, по земле и скалам стелятся травяной и мховый ковры. Тропа вполне пологая, крутая лишь местами, чтобы обойти скальные отвесы. Перед самими водопадами мы прошли натоптанное стояночное местечко с костровищем, но даже с одной палаткой там было бы слишком тесно стоять.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Субтропический лес Кавказа

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

У горной речки


Сам водопад был красив и мощен. Вода бурным потоком падала с отвесной скалы в еще одну достаточно большую чашу светло-голубого цвета, в которую можно было залезть и рискнуть постоять под таким грандиозным напором. На это решился только Андрей. Кажется, ему понравилось. А я пока слазила наверх по остаткам тупиковой тропинки и посмотрела на всю эту мощь на скалы.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Водопад парка Лагодехи

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Наслаждение природой

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Мощь и красоты воды


Когда мы шли обратно, встретили двух парней-туристов из Словении. Они хорошо говорили по-русски, мы с ними недолго поболтали о своих путешествиях. С мечтами о шашлыке собрали наш скромный лагерь и на удивление быстро спустились вниз к главному входу в парк. Когда мы проходили мимо тех же коттеджей, нас догнал какой-то рейнджер и начал допрос о том кто мы и откуда, чем сильно меня разозлил. Кажется, я ему нагрубила на тему кто он такой. Впрочем когда я голодная, я всегда злая или как минимум недовольная. При этом и он не смог ответить ничего вразумительного. Чтобы вообще с ним не разговаривать я пыталась отвлечь Андрея, к которому этот мужик больше всего прилип, своими призывами идти дальше, но мужик все еще не хотел отлипать. Вконец обнаглев, он заявил что за пребывание в парке якобы надо платить по 5 лари. Многочисленные «Не знали и нет денег» и мы, наконец, от него отвязались. До чего же он был противным деньгопросом.


Здесь на большой территории вдоль реки на искусственно построенных из камней бассейнах поперек горной реки купались дети и отдыхали приезжие грузины. Мы пошли к одному из таких чаш-бассейнов. Пока я купалась, АиА выясняли отношения друг с другом по поводу сложившейся ситуации, Андрей терпеливо объяснял Алене не сложные вещи, чтобы она успокоилась. Но видимо это не до конца помогло, потому что Алена по своей старой привычке характера, видимо, решила-таки найти крайнего, а тут же есть еще я. Хоть я и знала про эти аленины особенности, но меня в этот раз напрочь вынесло эмоционально.


АиА замедлились в своих сборах в разы больше обычного. Я ушла их ждать и искать кафе к воротам главного входа с напрочь испорченным настроением. У входа бабушка, продающая кукурузные палочки, семечки и леденцы, сказала, что кафе здесь нет, только магазин дальше по трассе. Я села рядом с ней на лавочку, чтобы дождаться своих попутчиков. Я пока даже не представляла как мы поедем дальше, потому что двое из нас были уже во вскипевшем состоянии. Может быть на моем лице было написано, что я голодная и злая, потому что бабушка отдала мне пару своих испеченных пирожков и подсказала где найти родник, чтобы набрать воды. Когда я вернулась с уже полными бутылками, она протянула мне еще найденное где-то в ее корзинках яблоко. Я переживала, что это единственная ее еда на день, но она убедила, что у нее еще есть чем пообедать.


Удивительно, но даже доброта этой бабушки не изменила моего настроения и отношения к происходящему. Подтянулись АиА, не разговаривая идем на трассу. Андрей как настоящий джентльмен не отходит от Алены ни на шаг. Они проходят метров за 10 от меня дальше и начинают голосовать. Начинаю подумывать о том, что пора разделяться, но одной ехать совершенно не хочется, хочется, чтобы все само собой разрешилось. Не удивительно, что никто не останавливается. Никому не хочется попасть в гипернаэлектризованное поле эмоций. Андрей о чем-то поговорил с Аленой, потом со мной, пытаясь наладить накаленную атмосферу между нами, но пока это, конечно, бесполезно. Решаем, что я продолжу голосовать. Мне очень хотелось приехать сегодня в Телави – следующий город на нашем кахетинском кольце. И очень хотелось поймать последнюю машину до темноты, которая опуститься уже через несколько часов.


Может поэтому мы достаточно быстро уехали сначала с супружеской парой, где жена что-то пропагандировала нам на христианские темы, пытаясь навязать какие-то свои идеи и задавая невыносимые провокационные вопросы. Они очень звали нас в гости, но свят-свят. Следующая машина с азейбарджанским водителем и парнем-азейбарджанцем, говорящем на родном языке и также «хорошо» как мы на английском. Этого было вполне достаточно, чтобы приятно с ними поболтать. Они высадили нас на отвороте в Кварели – винно-производственный город. Последним водителем стал азейбарджанец Алик с сыном лет восьми-десяти и грузинским гостеприимством. Сын все время не понимал о чем мы разговариваем и просил отца переводить ему. По дороге в Телави Алик завез нас посмотреть на искусственное темно-бирюзовое и очень теплое озеро у трассы с небольшим комплексом домиков для отдыхающих и кафешек. АиА и сын водителя даже искупались в нем, я же поленилась переодеваться, да и настроение все еще было никакое. В Телави Алик нас высадил в центре города, который оказался совсем не маленьким как Сигнахи. Мы пошли искать кафешку, чтобы, наконец, нормально поесть.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Андрей у озера


Найдя что-то более-менее приемлемое, мы стали размещаться за столом. И тут между нами с Аленой пролетела очередная молния и окончательно расколола еще еле держащуюся в целостности заряженную атмосферу. Это стало последней каплей. Все необходимые для них общие вещи у них были при себе. Поэтому я просто в сердцах оставила свою компанию в этом заведении, а сама ушла искать другое.


Сразу включился режим ответственности за себя в этом городе. Почти сразу я нашла приятное место с летником и новыми названиями для меня в меню, но заказала все равно обычные хинкали, чтобы долго не выбирать. Дальше надо было искать хостел или гостиницу. Я вышла в город, было очень много молодежи, наверняка не говорящей по-русски, поэтому я просто пошла на удачу сначала по центральной улице с множеством магазинов, потом свернула в первый понравившийся слабоосвещенный проулок, но там ничего не было. Решила пройти еще 50 м прямо и возвращаться. Почти сразу взгляд упал на прибитый к столбу указатель на Guest House. Позвонила в ворота, подошел дедушка. Ночь стоит 25 лари, что достаточно дороговато. Начинаю спрашивать про более дешевые варианты – дедушка мотает головой мол везде цены такие. Но когда я начала уходить, он меня остановил, быстро переговорил со своей женой и впустил ночевать за 20 лари. Меня поселили в большую хорошую комнату, куда завтра с утра должна была въехать семья. Я пообещала уйти до этого времени. После душа дедушка угостил меня кофе с печеньками и чачей, оставленными на балконе, а сам ушел. Я выпила только кофе со сладостями, у чачи даже запах заставляет сморщиться, пахнет чем-то отдаленно напоминающим виноград. Стоило мне расслабиться среди пенья цикад в тишине, как начали звонить Алена с Аликом по очереди. Мне не хотелось ни с кем сегодня больше разговаривать, поэтому я просто выключила телефон и пораньше легла спать, чтобы завтра выспаться и пораньше съехать. Перед этим я еще успела получить пару смс от Алены с извиняющимся контекстом, отписалась, что все завтра, и уснула.


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.