Путешествие по западной России.

День первый.


Не верьте гуглу, путешествуйте с яндексом!

Мой путь начался с прокладки маршрута до Уфы. Всегда пользовалась навигацией от яндекса (очень уж мне нравится информативность слоя "гибрид"), но тут гугл предложил маршрут на 70 км короче, стало интересно. Что же, поехали...

Первым испытанием стала пробка под Первоуральском. 2 часа я слушала шутки дальнобоев по рации и с грустью провожала взглядом уходящее солнце.

Про дорогу от Первоуральска до Михайловска особо нечего рассказать, зато после поворота на Акбаш началось веселье. Поначалу едешь и радуешься, дорога ровная, пустынная, асфальт немного волнистый, но ям практически нет, словом почти сказка. А потом асфальт внезапно закончился. 60 км умеренно ровной грунтовки. Спасибо, гугл. Впрочем, это могло быть и к лучшему. Столько зверей на км в квадрате мне под колеса еще не кидалось. Лисы, зайцы, ежи, совы... Особенно совы. Сидят посреди дороги, как ни в чем не бывало, взлетают перед бампером и исчезают в ночи. Некоторые летели параллельно метров по 10-30, будто провожали...

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Нормальная дорога началась возле Старобелокатая, там же стали появляться люди. Конечно, нет больше идиотов ночью по полям носиться, зверье пугать.

То ли местность такая, то ли мне повезло, но большая часть пути пролегала через плотную завесу тумана. Видимость до 5 метров, да еще и новолуние. Все это вместе создавало ощущение некой сюрреалистичности происходящего.

В районе Вакиярово реакция притупилась. Проезжая Насибаш, поняла - все, я больше не могу, до Уфы сегодня не доеду, даже до Сима не дотяну, грунтовка меня изрядно вымотала. После Кропачёво нашлась подходящая стоянка. Еле-еле хватило сил припарковаться и перелезть на заднее сиденье.


День второй.


Дальнобойщики стартуют в 10-11 утра, перед выездом удивленно смотрят на легковушку, каким-то чудом оказавшуюся в длинном ряду фур. Однако, с добрым утром!

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Это Сим, небольшой город недалеко от границы Челябинской области и Башкирии, находится в низине и со всех сторон окружен плоскогорьем. Здесь больше века назад родился Игорь Курчатов, "отец" советской атомной бомбы. С трассы открывается панорамный вид на весь город.

А я тем временем подъезжаю к Уфе...

Уфа - столица Башкортостана, население 1 130 000 чел., основан 1574г. Это самый просторный город-миллионер России, на одного жителя приходится 698 м² городской территории. Уфа занимает второе место по комфортности проживания, и два года подряд второе место в рейтинге Forbes "Лучшие для бизнеса города России" (Википедия).

Не знаю, как там с бизнесом, но у меня город прежде всего вызвал ощущение присутствия внеземных цивилизаций)

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост
Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Три шурупа, три болта, три таблетки, три звезды смерти - арт-объект имеет массу названий, но концепт понятен: башк. название города Өфө теперь продублирован не только на дорожных указателях, но и в самом центре города.

Рядом расположена аллея

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Вот поэтому ощущение внеземных цивилизаций, да... Что это?

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

В центре города нас встречает дедушка Ленин

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Рядом находится торговый комплекс "Гостинка" и фонтан "Семь девушек"

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост
Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Существует башкирская легенда, о семи сестрах-красавицах, согласно которой они стали пленницами царя злых духов, но, не смирившись с неволей, девушки вознеслись в небо и превратились в звезды неподалеку друг от друга (созвездие Большой медведицы).

Ежедневно здесь проходит музыкальное представление, в вечернее время включают подсветку.

А еще здесь очень красивая архитектура

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост
Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост
Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост

Можно дополнительно многое рассказать об этом городе, но пора двигаться дальше.

Выезжаю на М5. Ммм... После вчерашней грунтовки просто невероятное наслаждение! Что же, вперед, за солнцем!

Путешествие по западной России. Путешествия, Уфа, Сим, Длиннопост