Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца

Гора Ильяс- Кая (святого Ильи) и лежащий у ее подножия Храм солнца Тышлар являются одними из самых загадочных, таинственных и завораживающих объектов Крыма. Эти места притягивают людей словно магнит. Кто -то уверен, что здесь находится один из энергетических центров планеты и одно из самых мощных "мест силы "в Крыму. Другие идут сюда за фантастическими видами, уникальной природой и за целебным горным воздухом. В любом случае Ильяс- Кая и его окрестности никого не оставят равнодушным.


Путешествие на Ильяс- Кая начинается с ялтинской трассы на остановке "Ласпи". Честно говоря, увидев масштабы горы и расстояние до нее я немного испугалась. Снизу Ильяс кажется крутым и неприступным. И, поскольку, мои навыки альпинизма оставляют желать лучшего, оптимизма немного поубавилось.

Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Но, несмотря на некоторые опасения, подъем оказался приятным и несложным. Километра два по дубовому лесу с небольшим подъемом- это реально преодолимая дорога даже для детей и старичков. А я боялась 😊
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Перед самим Храмом солнца путников встречает пара вот таких языческих грозных стражников. Мы посчитали нужным с ними поздорваться и спросить разрешение на посещение их владений. Ну они, похоже, были не против)
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Если от грозных стражников свернуть направо и отправиться вверх по тропе, то сразу можно заметить начало подъема на Ильяс- Кая. Стоит пройти вверх по склону всего лишь несколько сот метров, как начинают потихоньку открываться потрясающие виды на Ласпи, Байдарскую долину и Храм солнца, который остался слева внизу.
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Вот этого мы точно не ожидали. Когда на горизонте появился четвероногий силуэт, то первой мыслью было, что это гуляют домашние козочки под присмотром пастуха, ну такое часто бывает ) Но когда мы подошли ближе и увидели эти рога. .. стало понятно, что козочки эти далеко не домашние. Оказалось, что это небольшое стадо одичавих коз, которые свободно разгуливают по горам и выпрашивают покушать у туристов. Выглядят они довольно устрашающе, хотя и безобидные. А вожак их вообще брутален до невозможности 😎 🐐🐐🐐
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Ну вот и вершина. Эти виды по обе стороны Ильяс- Кая моментально и навсегда влюбили меня в себя. Такую красоту вообще редко где увидишь. Остается только стоять в изумлении раскрыв рот и восхищаться этим совершенством творения Природы.
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Этот крест расположен на самой высокой точке Ильяс- Кая (681м) в честь когда-то стоявшего здесь Храма святого Ильи. Сейчас от храма остались одни развалины, время разрушило его практически до основания.
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
Отдельного рассказа, разумеется, заслуживает и Храм Солнца, шикарный вид на который открывается с вершины Ильяса. Это природное творение до сих пор окутано пеленой тайн и загадок. Как его только не называют "храм солнца ","каменный цветок ","крымский стоунхендж ","энергетический центр ". Он состоит из центрального камня- "алтаря" и из окружающих его каменных лучей, лепестков, зубов- это кому что ближе) Лично у меня он ассоциируется с солнцем. Есть мнение, что если стоя на центральном камне- алтаря загадать желание или отправить Вселенной свою просьбу, то это все непременно сбудется.А происходит все от того, что эта каменная конструкция работает по принципу спутниковой антенны, даже по форме они похожи. Именно поэтому сила вашего желания становится намного мощнее и отправляется прямиком во Вселенную. Правда это или нет, решать вам. Но лично от себя могу сказать, что я два раза на этом месте просила Вселенную о выполнении моих просьб и оба раза все очень быстро начинало происходить. Во второй раз уже на следующий день моя просьба начала сбываться после долгого застоя . Самое главное приходить туда с чистыми помыслами и добрыми мыслями. Это место на самом деле очень сильное,его особая энергетика чувствуется физически. По крайней мере, я так ощущаю)
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост

Это единственное дерево растущее на вершине горы. Другие, видимо, не прижились)

Еще по нему очень хорошо видно в какую сторону преимущественно дуют ветра на этой горе. Очень сильно и долго дуют)

Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост
А это алтарь на среднем камне Храма солнца. Здесь "прихожане" оставляют свои дары в виде монеток, еды и личных вещей. Это своеобразная дань уважения и благодарность этому месту за его красоту, силу и гостеприимство😊
Путешествие на Ильяс - Кая и исполнение желаний в Храме солнца Крым, Ильяс-кая, Путешествия, Храм солнца, Моё, Длиннопост

Моя группа в контакте: http://vk.com/club118788623