Путешественники

Японские студенты на велосипедах доехали до Верхоянска


https://news.ykt.ru/mobile/article/98722?news_recent=1

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

В эти дни многие жители Верхоянска, Батагая, Токумы на улицах населенных пунктов видели четверых молодых людей на велосипедах. Это были студенты 4 курса инженерно-технического факультета университета г. Киото, бывшей столицы Японии, сообщает Ulus.media со ссылкой на газету «Вести Верхоянья».

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Этих отважных японских парней зовут Наоя Ямамото (Naoya Yаmamoto), Кадзуки Матсутани (Kadzuki Matsutani), Йошики Кинугава (Yoshiki Kinugawa) и Хироаки Като (Hiroaki Kato). Многие студенты по всему миру кроме учебы работают. Так делают и эти парни. Как рассказал Наоя Ямамото, они работают в гостинице и клининговой компании.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

В пути от Якутска до Верхоянска через горы, перевалы, наледи и снежные заносы отважные потомки самураев провели 22 дня.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Жеребятину они попробовали еще в Якутске, а оленину купили в Тополином и питались им по дороге. Мясо готовили на газовой плите с макаронами. Этой же плитой обогревали палатку, которая изготовлена для условий с наружной температурой до –40 градусов. А по пути они два раза ночью зафиксировали –53 градуса мороза, но простудных заболеваний, обморожений не получили.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Эта же группа в прошлом году уже пыталась доехать до Верхоянска на велосипедах, но из-за обморожения ноги одного члена группы была вынуждена вернуться.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Из традиционных якутских блюд им еще очень понравился керчех — якутский вариант йогурта.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Вчера двое гостей, Ямамото и Матсутани, вылетели обратно в Якутск, а Кинугава и Като продолжили свой путь до Нижнеянска.

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Третий год в кругосветке: австрийский путешественник — о Якутске


https://news.ykt.ru/mobile/article/98737

Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Путешественник из Австрии Фридль Свобода, который отправился в кругосветное путешествие в 2018 году, добрался этой зимой до Якутии. Редакция публикует видео, снятое творческой группой «Светосила» и посвященное поездке по дорогам республики.

Австриец приезжал в Якутск в начале марта, он успел посетить «Царство вечной мерзлоты». «Я знаю, что Якутск — это хороший, современный город. Я думаю, это город как на Западе, только разница в том, что здесь немного холоднее», — говорит путешественник.

Фридль родом из Зальцбурга, по образованию он геолог. Австриец начал готовиться к своему автопутешествию «Вокруг света» еще в 2017 году.
Путешественники Путешественники, Якутия, Зима, Видео, Длиннопост

Сама экспедиция началась в июне 2018 года. Фридль путешествует на вездеходе Pinzgauer. В 2018 году он добрался из Австрии в Россию, побывал в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Иране, Пакистане. В 2018 году его маршрут пролегал по территории Индии, Непала, Китая, Монголии. В 2019 году он снова оказался на территории России.

«Я путешествую не ради достопримечательностей, а для саморазвития, для того, чтобы показать, как прекрасна наша земля», — объясняет Фридль.

После Якутска путешественник отправился в марте в Магаданскую область. Сейчас Фридль находится в Магадане. Серьезным препятствием для его путешествия стали ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

В этом году австриец намерен побывать в Южной Америке. В начале 2022 года он доберется до Африки. Экспедиция должна завершиться летом 2022 года в Европе.