Путь трейдера: секреты Уолл-стрит | Часть 1

Я пришел в эту сферу относительно недавно, осенью 2014 года. Тогда я ещё учился в школе и как и многие хотел заработать денег, получить независимость и познать все блага жизни. Единственный наиболее оптимальный и привлекающий источник дохода был интернет. Именно на просторах, гугля "как заработать в интернете", я впервые столкнулся с понятием финансовые рынки.

Путь трейдера: секреты Уолл-стрит | Часть 1 Инвестиции, Заработок в интернете, Криптовалюта, Трейдинг, Блог, Бинарные опционы

2014 год был годом расцвета бинарных опционов, и как вы могли уже догадаться, именно они меня и привлекли. Тогда я думал: вот же, наконец-то я нашел кнопку "бабло". Омрачил это событие мой первый слитый депозит. Тогда это была всего 1000 рублей, но для старшеклассника это была немалая сумма. Я был очень огорчен, очень зол, ведь у себя в голове я уже ездил на ламбаргини и заедал красную икру черной, попутно вливая в себя кристал. Тогда-то я и решил разобраться, как же все-таки это работает и как на этом зарабатывать.


Признаться честно, я не без улыбки и некого стыда вспоминаю те времена, таким наивным я был. Все время до окончания школы я только и делал, что посвящал различным видеороликам, чтению книг по форексу и общению на форумах с единомышленниками. Конечно, сейчас, смотря через призму знаний и опыта, я понимаю, какую же хрень я читал и смотрел. Конечно, помимо теории я старался и практиковаться на демо-счете. По началу даже неплохо шло, и мне  уже показалось, что я нашел идеальную стратегию. Это был старый добрый Bollinger Bands + RSI, если кто понимает о чем, если не понимаете, не заморачивайте себе голову, это все равно не работало, не работает и никогда не будет работать. 


И вот мой второй дебют, заливаю 5000. Поначалу все шло даже неплохо, я зарабатывал. Ну как зарабатывал, мой депозит постепенно рос. За 2 недели я сумел увеличить его на 743 рубля. Для меня тогда это было большое достижение. Но наступил черный понедельник, именно так я решил его назвать, поскольку это было чем-то схожим с тем, что произошло в 1987. Я словил 6 убыточных сделок подряд, а поскольку я тогда торговал по мартингейлу, остаток на счете составил 41 рубль. Я не мог поверить своим глазам, все мои мечты рухнули в один момент. Помню, я ещё пару дней был не в себе и ходил как замороженный.


Именно тогда я впервые серьезно обратил внимание на форекс. Я сел и подумал, а зачем мне мучиться с безумно рискованными бинарными опционами, если я могу зарабатывать на форекс с гораздо меньшими рисками, при том, что мой профит будет составлять ничуть не меньше, чем на тех же самых бо. О том, как я начинал свою более-менее профессиональную, я расскажу в следующем посте.


Поскольку я закладываю в данный цикл не только развлекательную цель, но и образовательную, в конце каждого поста я буду писать некоторые выводы и советы для новичков.


Совет №1: Если вы действительно хотите связать свою жизнь с трейдингом и действительно много зарабатывать, забудьте про бинарные опционы. Дело не в том, что на них нельзя заработать, а в том, что вы берете на себя огромные риски, которые ваш депозит при отрицательном математическом ожидании вряд ли переживет.


P.S Если у вас остались какие-либо вопросы, или вы хотите узнать больше о том, с чего начать свой путь и  не наступить на грабли, как очевидные, так и неочевидные, свяжитесь со мной  в комментариях, я обязательно отвечу. Всем хорошего дня!