50

Псковские дали. Деревня Выбуты

Когда я был школьником, то летние каникулы я проводил на даче родителей под Псковом, и одним из моих самых любимых занятий были велосипедные поездки по округе. Туда, за кромку леса, где кончались дачные массивы и начинались неизведанные лесные дороги, поля и глухие деревушки.И однажды, накручивая педали по сельским дорогам вверх по течению реки Великой, мы с друзьями выехали в удивительное место. Берега реки вдруг выросли и превратились в известняковые скалы, издалека похожие на крепостные стены. Сама река стала мелкой и очень шумной с порогами и островками поросшей травой. А на обрыве за деревней мы увидели кладбище с заброшенной церквушкой, утопающие в зелени. Я еще не знал, что "открыл" погост Выбуты - знаковое место в истории Руси.

Псковские дали. Деревня Выбуты Псков, Фотография, Путешествия, История, Длиннопост

Про Выбуты у меня четыре года назад был подробный пост на Пикабу. К сожалению, я не могу перетащить его в сообщество. Поэтому для полного представления о том, насколько это чудесное место, рекомендую изучить именно тот пост. А здесь мне придется изложить материал еще проще, избежать повторений и уже опубликованных фоток.

Псковские дали. Деревня Выбуты Псков, Фотография, Путешествия, История, Длиннопост

Ответственно заявляю, что далеко не все псковичи слышали про Выбуты, а большинство если и знали, то никогда там не бывали, хотя местечко гораздо ближе того же Изборска.

В исторических хрониках Выбуты упоминаются как место рождения девушки Ольги (или Хельги), которая жила не тужила, пока мимо не проходил киевский князь Игорь. По каким-то причинам Ольга вызвалась переправить князя на лодке через реку, а князь ее возжелал. В ответ на посягательство юная Ольга прочитала зарвавшемуся хулигану и насильнику такую отповедь, что тот примолк, забился в угол лодки, а после в задумчивости уехал к себе в Киев. И через некоторое время прислал оттуда сватов, предлагая Ольге стать женой Киевского Князя.

Княгиня Ольга навела много суеты в геополитике тех времен (945-960 гг). Но ее главная заслуга не в том, что она карала врагов государства и убийц мужа. Важно то, что Ольга и ее родичи увлекались модным иноземным учением, называемым христианством, пришедшим в эти земли из Византии (ведь через наши края проходил знаменитый путь "из варяг в греки"). И свою веру она сохранила, пребывая в Киеве. Ее сын Святослав не разделял христианских интересов и предпочитал нормальных северных богов. Но внучок Владимир, который, кстати, тоже родился практически в соседней деревне на другой стороне реки, слушал рассказы бабки Ольги и запоминал. Впоследствии Князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь, а Ольга в русской православной церкви названа Равноапостольной.

По легенде княгиня Ольга основала или, вернее, предрекла рождение Псковской крепости: ей было видение как над скалой сходятся три луча. Она велела поставить на том месте часовню и сказала, здесь быть городу. Сейчас на этом месте высится Троицкий Кафедральный Собор.

Выбуты - невероятно умиротворяющее место. Не являясь основным экскурсионным маршрутом, оно часто безлюдное и спокойное. Только на крестном ходе в день Ольги (24 июля) здесь не протолкнуться или когда понаезжают на автобусах паломники, становится шумно. А в остальные дни шумит река, колышется на ветру трава, качаются старые деревья сельского кладбища.

В Выбутах много локальных достопримечательностей, про которые не расскажет ни один экскурсовод. В ссылке на предыдущий пост о них кое-что упомянуто вскользь, но я впоследствии попробую рассказать про них отдельно. Это и Ольгин Камень, и заброшенный карьер, и взорванный мост, и волшебные камни-следовики, а также литовский брод, курганы викингов и Ольгин колодец. Здесь же на кладбище - могилы десантников, которые погибли там, где нельзя говорить.

Река в Выбутах очень мелкая. В самом глубоком месте - разве что по пояс. Кое-где народ с должным уровнем слабоумия и отваги переезжает реку на автомобиле. Дно - огромная известняковая плита, превращенная в русло тысячелетиями течения реки Великой, несущей свои воды в Псковско-Чудское  озеро. Но в иной сезон течение такое сильное, что может сбивать с ног. Очень приятно походить в такой бурной воде. Или рассмотреть поближе знаменитые выбутские пороги: места, где происходит перепад высот известняковых плит.

Сейчас Выбуты потихоньку втягивают в туристическую инфраструктуру и, возможно, там скоро будет все по первому туристическому классу, хотя при этом место точно потеряет часть своей душевности. Погост находится в 15 километрах от центра города. Мимо проходит междугороднее шоссе, поэтому можно добраться до места на автобусах (остановка: деревня Раздолье). Я несколько раз без проблем добирался до туда на такси. Еще отличный вариант - отправиться пешком вверх по течению реки Великой (например, доехать до СНТ "Пристань-1", а оттуда пешим ходом около пяти километров по деревенским и дачным дорогам). Также советую велосипедную прогулку. Как всегда, карта для тех, кто задумался о посещении.

Что касается дорог:  если шоссе, то приличный асфальт. Участок пути от поворота на Выбуты до церкви - крепкая километровая грунтовка, напоминающая стиральную доску, но ехать можно. Со стороны деревень - дороги в основном подразбитые грунтовки, но могут попадаться участки с естественным покрытием.

На этом всё. Про отдельные малоизвестные достопримечательные окрестности Выбутов я расскажу далее. Подписывайтесь на сообщество "Псковские дали". А еще лучше рассказывайте о своем посещении Псковщины. С меня - каменты. :)))

Псковские дали

20 постов111 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё как и везде: плохое поведение не поощряется.

Правила будут дополняться по мере возникновения споров.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9244

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
6615

Языковой барьер

6351

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5770

ВИА "Солевики"

ВИА "Солевики" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Соль, Наркоманы, Юмор
Показать полностью 1
5732

Слухи пошли...

Слухи пошли...
5486

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Показать полностью 2
5206

Мальчик/мужчина

Мальчик/мужчина Мужчины, Туфли, Юмор, Мальчик, Женщины, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5205

Да забей

Да забей Юмор, Черный юмор, Скриншот, Анекдот, Переписка
4953

Благое Дело

Благое Дело
4761

Месть

4672

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4480

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
4426

Не ну а чЁ?

Не ну а чЁ?
4404

Он пришел с востока

Он пришел с востока Lowcost cosplay, Властелин колец, Гэндальф
Показать полностью 1
4340