Психологическая несовместимость, или просто отдельные люди, которых на дух не переносишь

Много ли в жизни вы встречали людей, которые выбешивают вас с первого взгляда на них? Вот просто бесят. Не нравится. Видела где-то словосочетание "на клеточном уровне". Вот действительно. Когда раздражает не только само существование в вашей жизни этого человека, но и как он ведет себя, говорит, ест, смотрит, реагирует.

Вы еще мало знакомы, но уже чувствуете что человек вам неприятен. Еще хуже, если такие люди есть среди близких родственников. А если еще вас связывают с неприятными  людьми некие обязательства, особенно долгосрочного плана, то это куда уж хуже.

Я встречала таких людей, и их не так много было, как оказалось. Не беру в расчет хамоватых незнакомцев, которых можно встретить везде, хоть на почте, хоть в вузе. В этом посте я пишу о людях, с которыми все же придется какое-то время взаимодействовать.

Один из самых запомнившихся бесячих людей для меня, на данный момент, это моя однокурсница. С первого взгляда на нее она мне показалась непростым человеком. По прошествии некоторого времени, я уже сложила о ней первое впечатление. Мы однокурсницы, первый раз знакомимся, до этого вообще с ней не виделись. Она не здоровалась со мной перед парами, несмотря на мое приветствие, хотя с остальными так себя не вела. Позже я перестала с ней здороваться, ибо зачем, если человек неосознанно показал что дел со мной каких-либо иметь не хочет. Знаете, отпадает желание общаться с таким человеком. Она могла резко мне развернуться за своей партой и громко, мне в лицо, спросить сдала ли я доклад. Также не терпела если не отвечать ей в чате дольше минут пяти. Я стала воспринимать это как атаку на себя. Самое интересное, что ее назначили старостой нашей группы. Как-то раз сдавали какой-то предмет, вроде, социологию. У нее на руках были зачетки всей группы, кроме моей. Я опоздала минут на 10-12, сама принесла свою зачетку из деканата. Эта неприятная староста, картинно тяжело вздохнув, потребовала отдать ей свою зачетку. Я отдала. Преподаватель заполнила там поля и поставила оценку. Я взяла свою зачетку. Староста возмутилась, сказала снова отдать ей. Я сказала что мне еще нужна зачетка, ибо долг по предмету и надо снова в деканат за экзаменационным листом. Состроив страдальческую гримасу, будто я весь институт в чем-то задерживаю, а главное, ее - старосту, этот человек начал высказывать недовольство мне. Что-то навроде:

-Ну вот, не буду больше ходить за зачетками, не мои проблемы, с меня спрашивали твою зачетку, не собираюсь я...

Плохо помню сейчас ее слова, но тогда я удивилась такому отношению ко мне. Даже не помню ответила я ей что-то или нет. Но в тот день, мы снова увиделись в деканате, где одарили друг друга пассивно агрессивными взглядами.

Еще в чате, помню, я спросила что-то по поводу обсуждаемой темы на дистанционной паре, эта староста ответила что-то типа: "На уроке вообще - то учебой занимаются". То есть, я спрашиваю какую тему преподаватель обещал добавить в список экзаменационных вопросов (к примеру), а мне отвечают этим. Тогда я удостоверилась в том, что наши чувства к друг другу, а именно - предвзятость и неприязнь, взаимны.

Позже я стала замечать неприглядные стороны характера и поведения этого человека. Например то, что при одних людях она ноет об учебе, при других доминирует в разговоре и приятии каких либо решений, а при преподавателях льстиво улыбается и делает им комплименты. К моему удивлению, я осознаю сейчас, по прошествии времени, что положительные качества этой старосты я тоже замечала. Она старалась помирить двоих подруг, когда те поссорились из-за мелочи прямо на паре (кто за какую парту и с кем сядет), также, домашние задания и доклады староста выполняла в срок.

Встречала мысль о том, что в окружающих людях, человеку и нравится и не нравится то, что есть в нем самом. Раньше я в штыки воспринимала эту идею, и была просто не согласна. Без аргументации за и против, просто не согласна. Теперь же, когда эта история оставила меня (ну, с этой старостой), я согласна с этой мыслью в данном случае. В остальных же случаях, когда я ненавидела отдельных людей (по весомым причинам), я до сих пор в корне не принимаю эту мысль. В истории со старостой, я поняла что она, как и я, предвзято относится к некоторым людям, пассивно агрессивна и не желает идти на встречу, чтобы наладить отношения с человеком. У меня были еще мысли, которых нужно сюда добавить, но я забыла их.

Второй же человек, которого я видеть не хочу - мой близкий родственник. Тут ситуация сложнее. Иногда я думаю, что в принципе я вытерплю встречу с этим человеком, и не сильно его боюсь. Но длительно общаться и видеться чаще чем раз в два года я не хочу.

Не знаю какой я выгляжу в ее представлении. С самого моего детства этот человек притеснял меня. В основном словесно, рада что это не перешло в физическое нападение. Но обидно было. Легко доводил до слез своими колкими фразами, критикой в мой адрес, обвинениями. Это такие мелочи, которые забываешь по прошествии суток, но вот человека и впечатление о нем стереть никак не удается (особенно если часто пересекаетесь, например, в гостях).  Из последнего, помню ее фразу: "Собери любимому братику вишни". Это было сказано издевательски-приказным тоном. Когда не знаешь всей подноготной невысказанных обид, претензий, домыслов между двумя людьми, эти слова покажутся пустяком. Помню что на меня этот человек орал. Самое странное, что конкретные слова не помню. Может, и вправду, мозг человека (или психика, не помню цитату) специально "забывает" "плохие события" своей жизни...

Короче, резко закончу этот пост, поскольку этот второй человек все еще присутствует в моей жизни и я не могу оформить о нем свое впечатление. Слишком много забыто, слишком многое свежо. Смешанные чувства. Много обиды. Порой, я думаю что мне удобно считать этого человека "своим врагом" (ну что-то навроде этого). А может это самообман... В общем я запуталась. Но однозначно видеть этих двоих в своей жизни я хочу как можно реже.

Расскажите пожалуйста, хоть кратко, хоть содержательно, как вы решаете такие ситуации? Когда между вами и другим человеком прослеживается неприязнь, предвзятость и претензии к друг другу. И встречали ли вы таких людей в своей жизни? Кем они вам приходились?