Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@RblbkaZebra, а ты не пробовала отдельно обращать внимание на черты лица и сознательно запоминать именно их?

Вот у этого человека очень широкий нос. У этого голубые глаза. У этого круглые брови, а у этого прямые. А у этого и вовсе эпикантус.

Не сработает так?


з.ы. @xantaeva, а ты?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, так и получается. Я запоминаю какой-то факт о человеке, не всегда он связан с лицом, кстати. Чаще я запоминаю общее впечатление, походку, какие-то движения. Обычному человеку легче запомнить лицо, поэтому все вокруг этого и кружится, мне на самом деле намного проще запоминать о человеке другую информацию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

(кстати я тебя отлично понимаю, т.к. с близорукостью --8 тоже перестраиваешься с лиц на голос, походку и одежду)


Не, у меня интерес именно в том, можно ли человека с прозопагнозией научить как-то аналитически запоминать именно лица. Можешь провести эксперимент?


Вот ты ведь можешь отличить широкий нос от узкого? Голубые глаза от карих? Прямые брови от круглых? Пухлые губы от тонких? Высокие скулы от обвисших щёк?


А теперь возьми какого-нибудь человека, которого ты с трудом отличаешь, и составь его описание (например, "узкий длинный нос, голубые глаза, прямые брови и тонкие губы"). Запомни. А теперь, увидев нового человека, попробуй сравнить характеристику. И расскажи что получится. Вот)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так можно)) но это словесное описание требует очень много ресурсов. Я запоминаю например цвет глаз, но не форму. И про нос например, как описать его длину, обычно у всех примерно средние. Чтобы составить описание человека в уме, а потом еще его извлечь из памяти в нужный момент - требуется очень много времени. И мозг уже настроен идти по легкому пути, не зацикливаться на лице, а запомнить впечатление в целом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, интересно. Спасибо за эксперимент)


Я предполагаю, что в принципе можно этот навык довести до лёгкости использования и до привычки, так что если захочешь, то вот)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку