Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет своего лица, в отражении к примеру, оно узнаваемо, или так же не выделяется? И как с фильмами, узнаете ли Вы актера в начале фильма и в конце, или по сюжету понимаете кто есть кто?

раскрыть ветку (31)
98
Автор поста оценил этот комментарий

В отражении я конечно знаю, что это я там )) я же осознанно смотрю в зеркало. Но на видео могу себя не сразу узнать иногда, потому что не знаю свои черты извне. Просто вижу по ситуации на видео, что это я))) фильмы очень логичны, там и лица не надо запоминать особенно, по сюжету понятно всё )) но если актёра заменят - я не замечу скорее всего.  Я воспринимаю образ, а не конкретного человека.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно

16
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы поняли, что толпа агентов Смитов - это клоны, а не толпа массовки?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме об этом прямо говорится )) и одеты они все одинаково ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот человек, может ко всему приспособиться!
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я периодически путаю персонажей в фильмах, особенно, когда фильм еще недавно начался, бывает показывают каких-то двух, а потом одного из них отдельно показывают и его сюжетную линию. Я: это тот, который вначале то-то делал? А мне: нет, это его друг.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, можно смотреть Гарри Поттера и не заметить смену дамблдора в третей части
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Или не заметить Гермиону в театральной версии

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Игре престолов широкий выбор =)

https://pikabu.ru/story/_5291191

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так много?! О.о
Я только одного заметила, и то сперва думала, что постригся.
Но, мне кажется, там человек и без расстройства растеряется))

Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил замену только Даарио и Гору Клигана=)

Автор поста оценил этот комментарий

И в Игре Престолов можно не заметить смену актеров)

https://pikabu.ru/story/11_geroev_igryi_prestolov_zamenyi_ko...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бог ты мой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё прямо про меня!!! 😁

Тут ниже написали про замену Дамблдора. Да, я узнала об этом только тогда, когда сказали. Поудивлялась 😏

Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, на видео именно себя узнавать тяжелей всего, особенно если не часто этим занимаешь. Потому что не видишь себя со стороны, не можешь ухватиться за причёску, походку, движения, даже голос, предатель, совсем другой!)))

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу за собрата по несчастью. Лица, которые видишь часто и много, можно более менее запомнить. Мама, сестра, муж, ребенок.. очень узкий круг. Соответственно свое лицо можно узнать, но изобразить врятли. Запоминаются сережки, форма родинок, прически, кулоны, хорактерые черт жестов и все что угодно. Созданный образ достаточно узнаваемый, но в конкретном контексте, т.е. коллеги с работы узнаваемы в рамках работы. Но если взять мужа, одеть в форму кассира в Ашане, постричь и поставить на кассу, есть вероятность, что я его не знаю. Разве что запах и голос. Как то так получается...

У детей эту проблему очень легко увидеть. На любом рисунке либо нет лиц совсем, либо совершенно однотипные глаза, рты и носы. Даже если ребенок хорошо рисует.

Кстати с фильмами решаьно беда. Они там часто переодеваются, порой стареют и меняют прически. Не всегда получается уловить, кто гжп. Аниме в этом плане спасение. Очень яркие персонажи и редко переодеваются - не перепутать

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет аниме - я когда смотрела первый раз "Призрак в доспехах", не различала второстепенных персонажей, думала, что это одни и те же люди, и сюжет мне казался несвязным бредом. В общем, я заснула на 20-й минуте.
Во второй раз я поняла, что это разные подсюжеты. (Но мульт все равно не зашёл, но это вкусовщина)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато главную героиню всегда можно узнать. Я сама не сразу сообразила, что в команде два человека со снайперскими протезами, а не один

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати с фильмами решаьно беда. Они там часто переодеваются, порой стареют и меняют прически.

я поэтому одна не смотрю фильмы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соратники по фильмам часто не верят, что лица одинаковые и думают, что фильм мне просто неинтересен

Автор поста оценил этот комментарий

> Они там часто переодеваются, порой стареют и меняют прически.


Ага. Я вообще не понимаю, как некоторые люди при этом ещё умудряются узнавать актёров.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своё отражение, естественно, узнаю. А вот найти себя на фотографии или видео может быть затруднительно, особенно если в кадре много людей и ты не помнишь точно, где был в тот момент. Да и в целом на фотографиях мне сложно находить знакомых, так как они статичны и двумерны, а я так не могу проводить идентификацию. Обычно просто помню, кто где на какой фотографии. Люди, которым хватает секундного взгляда в паспорт для опознания человека, для меня сверхчеловеки (или они все меня троллят?).


С фильмами бывает по разному. Если персонажи все яркие и неповторимые, то проблем нет. А если в кино самые обычные люди, да ещё и больше двух основных действующих лиц и одного пола, да ещё со скачками во времени — всё, нить сюжета потеряна. Поэтому кино особо не смотрю, а когда смотрю — рядом всегда жена, которая примерно понимает моё восприятие людей и подсказывает по ходу сюжета, что за персонаж сейчас на экране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале "След" есть Шустов и Круглов. Я понимаю, что они разные, но абсолютно этого не вижу, даже когда они рядом на экране.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я смотрел "Секреты Лос-Анджелеса", то был дикий WTF-момент: персонажа убили, а потом он же был бодрячком через несколько сцен. Так я спустя час фильма понял, что всё время это были два разных персонажа.


В фильме "Девушка в поезде" я без особых проблем узнал Дженифер Лоуренс. Но, как оказалось, она там не снималась х_х Насколько я помню, ещё двух каких-то девушек там я тоже слил для себя в одного персонажа. А изначально вообще подумал, что всего одна девушка в фильме.


Фильм "Лофт" вообще был дикой пыткой.

Парень "из Побега, в очках" - изи.

Парень "жирный" - изи.

Парень "в кожаной куртке" - тяжко, но терпимо (лишь бы тоже костюм не надел).

А вот парня в центре от крайнего справа абсолютно нереально отличить, даже когда я просто на эту одну фотку смотрю.


P.S. Просто нужны сабы, где подписывалось бы, какие персонажи сейчас находятся на экране.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, свое лицо в отражении довольно сложно срастить в общем виде, смотришь как бы на лицо, но все равно на какую-то его часть. И на фотографиях свое изображение сложно с собой ассоциировать, всегда разные ракурсы. Можно посмотреть в дополнительное боковое зеркало, но мне не нравится. На видео вообще внешне другой человек получается и голос свой не узнаю. А в фильме все норм всегда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще интересно, определит ли она азиата и негра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, проблем с различием цветов у нас, таких, нет 😁 

Автор поста оценил этот комментарий

Я актёров вообще не могу запомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку