Проведённое с пользой время

Проведённое с пользой время Дао дэ цзин, Притча, Длиннопост

Проведённое с пользой время

Дзэнская притча

Проведя долгое время в странствиях, монах Яншань вернулся, чтобы навестить своего учителя, наставника Вэйшаня.

— Да, давно не виделись, — приветствовал его учитель Вэйшань. — Чем ты занимался всё это время?

— Я вспахал клочок земли и посадил туда семя, — ответил Яншань.

— Судя по всему, ты время впустую не тратил, — одобрил учитель.

— Учитель, а чем вы были заняты? — поинтересовался Яншань.

— Днём — ел, ночью — спал! — прямо ответил Вэйшань.

— О, у вас, учитель, всё это время тоже не было ни одной свободной минуты! — с почтением произнёс Яншань.


Лист дерева чу

Даосская притча

Некий житель царства Сун за три года вырезал для своего царя из нефрита лист дерева чу, такой совершенный — в зубчиках и со стебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что его нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.

Услышав об этом, учитель Ле-цзы сказал:

— Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на знания и мастерство, а на естественный процесс развития.


Наблюдай

Дзэнская притча

Кто-то спросил у Мастера Риндзая:

— Как прийти к познанию Изначального?

Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:

— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.

Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:

— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха?

Риндзай сказал:

— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!


Просветление в подарок

Дзэнская притча

Уодной ученицы был день рождения.

— Что бы ты хотела получить в подарок? — спросил её Мастер.

— То, что принесло бы мне просветление, — ответила девушка.

Мастер улыбнулся.

— Скажи мне, моя дорогая, в твой день рождения ты пришла в этот мир, как небесная звёздочка, или вышла из него, как выходит из дерева листик?

Весь день размышляла ученица над вопросом Учителя. И вдруг она увидела ответ и обрела просветление.


У вреда и пользы своё время

Дзэнская притча

Приближённый помощник Банкея, составитель сборника его бесед и высказываний Ицудзан спросил:

— Помогает ли ученикам изучение буддийских и дзэнских сочинений?

Банкей ответил:

— Для чтения дзэнских сочинений есть своё время. Если вы читаете их или сутры, всё ещё ища содержащийся в них смысл, то только ослепляете себя. Если же прочитаете их после того, как постигнете этот смысл, они станут доказательством вашего прозрения.

Друзья, сотоварищи, единомышленники и инакомыслящие в  свободное \неожиданно предоставленное жизнью\ время, вашему вниманию предлагается вспомнить о прекрасном - притче.