Процессор

xxx: квест комнаты нужно вдвоем проходить, один может тупануть)

xxx: наверное, поэтому и стали делать многоядерные процессоры

xxx: типо одно затупило, второе поржало с него и сделало как надо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому часто программы не сразу запускаются на многоядерных компах: ядра решают между собой, кто будет запускать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, если решение да/нет занимает меньше одной милисекунды, то почему очень редко комп тупи до 3-5 секунд? тоесть он миллионы да/нет неможет решить? (тоесть застрял в петле чтоль?) если так то как он решает это все, тобишь как из петли выходит?

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На компьютере одновременно выполняются сотни задач. Обработка сетевых данных, вывод информации на экран, получение информации с периферии и т.д. Можно заглянуть в диспетчер задач и увидеть общее число активных процессов. А каждый процесс еще может состоять из отдельных потоков. Так как в большинстве десктопных систем не больше 4 ядер, то получается их не хватает на все задачи. Потому операционная система выдает всем процессам процессорное время поочередно. Смена активного процесса в ядре называется переключением контекста. При этом обновляется таблица соответствия виртуальных и физических адресов в оперативной памяти. Таблица соответствия нужна потому, что каждый процесс имеет свою изолированную область памяти. Вот собственно операция переключения контекста довольно накладная, а каждую секунду она проходит множество раз на каждом ядре. У процессов есть еще такое понятие как приоритет. Если повысить приоритет процесса, то система будет выделять ему доступ к процессору гораздо чаще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мб какие нибудь алгоритмы на это предусмотрены

1
Автор поста оценил этот комментарий

мой процессор не самый новый 2,7ггц 6 ядер -это значит что

в секунду он может выполнить 162 000 000 000 простейших операций

но моя винда способна повесить его и на пустом месте

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что простите? 162 000 000 000 простейших операций это процессор 27ггц с 6 ядрами. Вы кажется забыли указать запятую, а ваш компьютер проводит 16 200 000 000 операций.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я умножаю как дебил) хотя, если учесть что за такт выполняется несколько команд одновременно https://habrahabr.ru/post/182002/  то я не на много ошибся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку