Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Протест в Беларуси - ответы

Вчера написал пост про то, что готов дать ответы на вопросы по протесту в Беларуси, т.к. вижу это изнутри и постоянно получаю информацию из первых рук, а не через призму гос.каналов или иных заинтересованных людей или организаций. Заминусовали - значит тема не интересует. Но ответ обещал - пишу.

Допустил ошибку в самом начале - вызвал агрессию одной фразой про "совок". Большая часть вопросов касается именования страны. А это выходит за рамки моей темы. На вопросы про отношение к СССР так же не планирую отвечать, т.к. они не входят в тему поста.


* Был вопрос про то, зачем "мониторить российские гос. СМИ":

- Беларусь входит в то же информационное пространство что и Россия, интернет размыл эти границы. Не удивительно, что иногда в информационное поле беларуса попадают новости из России. При этом я сам не мониторю новости России о Беларуси, но вюрос разлетелся по различным информационным ресурсам в Беларуси и вызвал у меня интерес - "неужели все новости о Беларуси в таком ключе". Поэтому я уделил 15 минут на то, чтобы поискать и почитать. Понял, что гос. каналы транслируют всё с добавкой своего мнения и с оттенками. Не наткнулся на объективную или сухую, без экспертного мнения ведущих, подачу новосте о РБ. Это была одна из причин создания поста.


* Есть коменты, в которых проводят аналогию с Украиной, будь то с самой революцией на Майдане, или же с трудовой миграцией:

- Беларусы едут рабоатать за границу не от лёгкой жизни. Проблема есть и серьёзная. Потому что за границей не берут глупых соглашателей, но умных и способных. Статистика рисует то, что ей велят, поэтому много где можно встретить беларуса, но официально у нас мигрирует мало. Значительная часть населения в приграничных районах ездят работать в Россию и это никак не отражается в статистике. Кто в этом виноват? Открытые границы для миграции работают как рыночная экономика - регилируется не столько спросом и предложением, сколько отношением власти к своему народу.


* "Ну зачем же так? Нет у нас никакой национальной идеи пока еще, она только начинает формироваться..."

- Один из немногих вопросов, который не ответ на коммент кого-то, а вопрос ко мне и по теме. Согласен, пока что национальная идея ещё в зачаточном состоянии. Но между тем, чтобы она появилось в таком виде и тем, как беларусом её не давали сформировать 26 лет, такая огромная пропасть, что я уже готов праздновать и кричать! Ну и кроме того, многие придают очень огромное значению самой нац. идеии и тем самым делают её настолько значительной, что любое иное достижение меркнет и обесценивается. Я с этим не согласен и готов принять в нац. идею даже желание беларусов быть свободными от идеологов, если её готовы отстаивать так же решительно и сплочённо. =)


По сути - всё. Готов ловить минусы и дальше, но раз обещал - пост-ответ выкладываю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм литературный белорусский язык появился в 20х годах прошлого столетия только


А на каком языке писали в Нашай ніве? Или может Богданович умерший в 1917м или Тётка скончавшаяся за год до него писали не по-белорусски? "Беларуская граматыка" Тарашкевича и та появилась в 1918м. И если уж на то пошло, то у нас до сих пор только единицы пишут на нормированном языке, чаще те для кого белорусский выученный, прочие работают на диалектах

Сельское население в это время говорило на множестве диалектов трасянки. В городах на русском или польском (в западных областях) .


1) Не путай диалекты и трасянку, последняя в речи белорусов появилась, как следствие реформ по-руссификации, а до этого ей пользовались на селе те кто учил русский самостоятельно

2) В городах говорили на русском или трасянке ещё со времён Екатерины II, на польском так и вообще со времён Александра Ягелончика, который стал одновременно литовским князем и польским королём

В таких условиях всеобщий переход на русский язык - благо.


Тем не менее с 1920го по 1933й в БССР шла как раз таки белорусизация, да и позже, вплодь до начала ВОВ она только замедлила свои темпы, а руссификация началась только после войны

1 из причин почему БНФ проиграл Лукашенко как раз политика белорусизации, которая населением неодобрялась.


Причиной было то что Пазняк был ещё большим фриком, чем позднее показал себя Лукашенко, тем более что оба они выступали против проходившей тогда постепенной мягкой белорусизации, только Лукашенко под шумок начал резкую руссификацию, а Пазняк хотел столь же резко ввести моментальный запрет на русский

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему люблю пикабу, так это за то, что здесь много умных людей со знаниями истории и способные мыслить и выражать эту мысль доступным способом. Спасибо! Узнал много нового из ваших комментов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

указали только одного человека, к которому есть претензии и у Литвы и у США за манипуляции с баблом.

Факт в том, что даже после моей просьбы продемонстрировать конкретную программу хотя бы у одного лидера - никто из злобно минусящих не смог этого сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидаты в кандидаты на пост президента не могли выкладывать свои политические программы до завершения сбора подписей и одобрения их ЦИрКом. Цепкало, такое одобрение не получил и его программа могла появиться только как мысли гражданского человека. Бабарико было отказано ЦИрКом в регистрации т.к. ЦИК взял на себя обязанности суда и осудил его за некие нарушениея закона по письму из КГБ или КГК. Соответственно, его программа тоже не могла появиться официально в свободном доступе. Тихановская, став кандидатом после получения одобрения собранных подписей ЦИКом объеденила свой штаб со штабами двух других кандидатов, обновила свою президентскую программу и выложила в публичный доступ. Не собираюсь искать её за вас, т.к. судя по вашим ответам вы нацелены не ознакомиться, а придраться к чему угодно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

И вопрос, как к местному
Можете привести пример хотя бы одного лидера, с опытом управления коллективом/организацией хотя бы от 500 человек? Можете привести пример хотя бы одного лидера с КОНКРЕТНОЙ программой действия, а не общими предвыборными заманухами?

Да, это не мое собачье дело, но только в АЭС вложено дохрена бабок, отчасти это и мои налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее в коменте уже указали людей с опытом управления. И таких в стране много.
Но мне не ясен вопрос - зачем вам человек с опытом управления коллектива > 500 человек? Чтобы раздавать им указания, как перебирать картошку и смотреть на цены в магазинах? Опыт управления сотрудниками не говорит об успешности и ничего не гарантирует. Вы пытаетесь сравнить зеленое с мокрым. А эта пластинка "кто если не я" уже заезжена до дыр.
Про "бабки". Вы россиянин? Не только в АЭС вложены ваши налоги. В самого гаратна вложенно в разы больше чем в АЭС. Я не против того, чтобы вы забрали и АЭС и гаранта обратно. Но даже если это ваши налоги, то вопросы вы можете предъявлять не к Беларуси, а к тому, кто вашами налогами разбрасывается.
Если же вы беларус и негодуете о том, что ваши налоги разбазариваются на то, что вам не нужно - хорошо, у вас есть повод высказаться. Власти оценят ваше мнение по соответствующим статьям.

показать ответы