Простые жители нашей страны, часть 2

Выкладываю, как и обещал, вторую часть цветных снимков из Феодосии.

Первая часть здесь.

Ещё раз уточню-сканирование старых фотоплёнок моё хобби.

Сканирую негативы, которые приобретаю различными способами, что-то покупаю на барахолке, что-то в антикварных магазинах, как-то раз у бомжа за бутылку приобрёл мешок старых фотоплёнок.


01. Молодожёны - групповое фото показывал в предыдущем посте.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

02. Возложение цветов к вечному огню.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

03. Ещё одна свадьба.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

04. Женщина с тюльпанами.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

05. Женщина в красном платье.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

06. Друзья, кстати, в джинсах.

В комментариях к прошлому посту отмечали, что людей в джинсах нет.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

07. Мама с дочкой.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

08. Семья.

Меня удивила мода на мужскую обувь на высоком каблуке, как на этом снимке.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

09.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

10.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

11.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост

12.

Простые жители нашей страны, часть 2 Фотография, Феодосия, Старое фото, Длиннопост
43
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо какой-то теплотой и безмятежностью от этих фоток веет. это, судя по моде, самый конец 70ых, начало 80ых. Прямо лебединая песня развитого социализма. Еще 5 лет хорошей спокойной жизни - и начнется Ад перестройки, развала СССР, девяностые.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, снимки, как раз и сделаны в 1980-81 годах.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное хобби,автор давай еще!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, потихоньку буду выкладывать интересные снимки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком максимальном реальном разрешении можно отсканировать пленку? И от чего это зависит? Можно чуть подробней про технологию сканирования?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за небольшую задержку с ответом.

Сканирую обычным планшетным сканером (Epson V370 photo).

Многое зависит от возможностей компьютера-мой больше 4800dpi не позволяет.

В принципе-это и не нужно.

Для печати формата 10*15 хватает и 800 dpi.


Редактирую в ACDSee, с ФШ не дружен.

Если интересно-бОльшая часть снимков из моего собрания  выложена здесь.

https://pastvu.com/

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу! @oitru, расскажи, пожалуйста, как ты так здоровски пленки сканируешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил здесь #comment_106288058

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@oitru, какой кошмарный баланс белого, на 4 фотке можно градиент сверху вниз кинуть, чтобы к центру теплело, далее 5 и 6 фотки сделаны явно с разницей несколько минут по времени, а бб также прыгает. Мнимая теплота и ламповость от сине-зеленых теней и блеклых цветов в одежде.
Пленка оцифрованная (даже плохо оцифрованная) в любой рав формат имеет колоссальный потенциал и по дд и по цветам. Извините, но вы умудрились все испортить. Задумка хорошая, но исполнение все убивает.
п.с. на всякий случай: я говорю лишь о технической части, а о том когда лучше жилось я не руссуждаю.
п.п.с. автор, не хочу просто пиздеть, могу помочь, если нужно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за критику, но проблема в том, что сканер у меня заточен под 35 мм, а эти снимки 120 мм.

Приходится сканировать частично-для этого приходится класть негатив на рабочую поверхность и сверху придавливать стеклом, чтоб не сворачивался негатив.

В РАВе сканировать не вижу необходимости (да и не умеет этого мой сканер)-это не коммерческая работа.


Не совсем понял, что именно я испортил?

Негативы у меня есть, они никуда не делись, когда появится нормальный сканер пересканировать  их полным кадром не составит труда.