Простые способы определения сторон света

Увидел в комментариях к какому-то посту обсуждение способов определения сторон света без ничего и решил внести свою лепту.

Все мы понимаем, что направления на стороны горизонта взаимосвязаны между собой. Если известно хотя бы одно из них, то можно определить и остальные. Например, если известно направление на север, то в противоположном направлении будет юг, справа – восток, а слева – запад. К слову, направление север–юг называется полуденной линией.

Основными способами ориентирования без карты являются ориентирование:

- по компасу;

- по небесным светилам;

- по местным предметам;

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

Самый известный нам компас - компас Адрианова

Или любому другому специализированному компасу

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

С компасом все просто: расстопорили стрелку, поставили горизонтально, северная стрелка показала направление на север, южная - на юг=) Северная стрелка это та, на которой краска. Не забываем при этом, что под влиянием сильных электромагнитных полей или близко расположенных металлических предметов стрелка отклоняется от направления вдоль магнитного меридиана, поэтому при определении сторон горизонта отходим от линий электропередачи, железнодорожного полотна и крупных металлических предметов на расстояние 40–50 м.

Немного сложнее способ определения сторон света по небесным светилам. Светила у нас - это Солнце, Луна и звезды. Все наверное, слышали про Полярную звезду, многие знают, как ее искать на небе, ну а для тех, кто еще не пробовал - пишу:

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

Чтобы отыскать Полярную звезду, надо найти созвездие Большой Медведицы, которое по своему виду напоминает ковш из семи широко расставленных довольно ярких звезд. Если 2 крайние звезды созвездия Большой Медведицы соединить линией и мысленно продолжить эту линию в сторону отверстия ковша примерно на 5 расстояний между этими звездами, то около конца этой линии мы заметим яркую звезду. Эта яркая звезда и будет Полярной звездой. Она находится в хвосте другого созвездия, называемого Малой Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север.

Точность определения направления по Полярной звезде составляет 2-3°.

По Солнцу определить стороны света также довольно просто. Способов определения хватает, но мы рассмотрим всего три: по восходу-закату, по часам и по тени от местных предметов.

По восходу или закату определить стороны света проще простого. На рассвете встали лицом к Солнцу и, трижды восхвалив Амона-Ра, принесли в жертву любого попавшегося под руку грешника,  так, чтобы правая рука показывала на ту точку, где всходит солнце (восток), а левая на закат (запад) и тогда впереди у вас будет север, а позади юг. Главное - помнить, что места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой Солнце восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе; летом Солнце восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе; весной и осенью Солнце восходит на востоке и заходит на западе.


Тени от местных предметов:

В полдень (13 часов по зимнему времени и в 14 часов по летнему времени) Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов, расположенных вертикально (например, дерево, столб и т.п.) получается в полдень. Направление тени от вертикально расположенных местных предметов в полдень будет указывать направление на север.

Можно, к примеру, заблудиться, отчаяться, и, присев умирать на пенечек на полянке, воткнуть в землю палку, и рассуждая о бренности сущего, периодически отмечать длину тени, которая эта палка отбрасывает. Где тень короче - там и север.

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

Самый оптимальный по мне, это определение сторон света по наручным часам. Правда, есть одно условие: они должны быть от Rolex или Patek Philippe со стрелками.

Направление на юг с определяется с использованием часов в следующем порядке. Вращая часы в горизонтальной плоскости, направляют часовую стрелку на Солнце. Затем делят пополам угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 циферблата часов при зимнем времени (направлением на цифру 2 при летнем времени). Линия, разделяющая этот угол, указывает приближенное направление, в котором Солнце находится в полдень, то есть направление на юг. До полудня надо делить пополам дугу на циферблате часов, которую часовая стрелка должна пройти до 13 (или же 14) часов (левый рисунок), а после полудня ту, которую она прошла после 13 (14) часов (правый рисунок).

Угол делят пополам потому, что Солнце совершает кажущийся путь вокруг Земли за 24 ч. За это время часовая стрелка обходит циферблат дважды. Поэтому биссектриса угла показывает направление, в котором светило должно находиться в полдень, то есть направление на юг.

Этот способ дает сравнительно правильные результаты в северных широтах и зимой. Летом и особенно в южных широтах ошибки могут достигать более 25°.

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

Ну и наконец, расскажу, как можно определить стороны света по признакам местных предметов. Этот способ, скажу честно, мне кажется не очень надежным, однако может быть, когда-нибудь он вам и пригодится. Итак:


- мхи и лишайники на коре деревьев, на больших камнях, скалах, старых деревянных строениях сосредоточены преимущественно на северной стороне. Если мох растет по всему стволу дерева, то на северной стороне его больше, особенно около корня;

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост
Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

- кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной стороны. Особенно хорошо это заметно на березе;

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

в жаркое время года на стволах хвойных деревьев выделяется больше смолы с южной стороны;


весной на северных окраинах лесных полян трава более густая, чем на южных. Около отдельных деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;


муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней, южная сторона их более пологая, чем северная;


на пнях спиленных деревьев слои ежегодных приростов дерева теснее расположены к северной стороне и реже – к южной.

Простые способы определения сторон света Просто и полезно, Стороны света, Выживание, Заблудился, Определение сторон света, Ура наконец-то я в лесу, Длиннопост

Все перечисленные признаки хотя и не дают совершенно точных направлений сторон света, но все же в экстренной ситуации могут пригодиться. Но при этом желательно использовать по возможности несколько признаков.


Котиков пихать не буду, потому что у меня их нет=) Спасибо за внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья занимательная. Очень хорошо по разным окружающим предметам. Но вот сколько живу и не знаю, объясните, мне неучу, нахрена это зеркало на крышке в компасе? :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало нужно для того, чтобы при определении направления на предмет одновременно контролировать положение стрелки и снимать отсчет по шкале.


Но вообще есть и другая версия, согласно которой зеркало в компасе нужно для того, чтобы посмотреть на заблудившегося идиота=)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё компас не указывает на север. И большинство пикабушников бодро пошагают на северо-запад
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или на северо-восток, ведь магнитное склонение в России колеблется в зависимости от региона от +10 до -10 градусов=)

А если серьезно, то пост называется - простые способы ориентирования на местности, что подразумевает под собой ПРОСТЫЕ способы ориентирования на местности, не связанные с вычислением магнитного склонения. Черт возьми, да у нас ведь каждый с собой топокарту местности носит, чтобы если что - быстренько свериться! Чего смеяться-то?=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если все так обеспечены картами, то зачем простые способы ориентирования? Если человек теряется с картой и компасом-то это уже его вклад в эволюцию.
И на северо-восток пойдёт меньшинство пикабушников, в связи с особенностями расселения людей в России.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...про топокарту - это была ирония=)

Тем не менее, спасибо за критику, я приму к сведению.

Но все-таки предлагаю не умножать сущностей сверх необходимого=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нам тут бритвой не размахивайте!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В лису.

А че толку, ну узнал где север и чо.

Север там, орем дальше - Ау блять, мы потерялись!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зная примерно, в какой стороне что находится, можно рассчитать в какую сторону надо идти, чтобы выйти к жилью. Даже примерно зная, в какой стороне находятся люди, можно прикинуть, в какую сторону идти, чтобы выйти к ним.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России танки на постаментах направлены дулом на запад.

И еще кресты на православных храмах и могилах. Косая его перекладина верхом указывает на север, низом на юг. Значит, если смотреть кресту "в лицо", то вы обращены к востоку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще Ленин на постаментах рукой показывает на восток.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему тексту мы встали лицом к солнцу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал текст. Прошу прощения, это все Амон-Ра меня запутал. Каюсь, виноват =(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полярная звезда не такая уж и яркая. По крайней мере светимость её меньше, чем тех двух, образующих переднюю стенку ковша.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду яркая на фоне других звезд, не входящих в созвездие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По каким нескольким? По мху, коре и пням? Все это зависит от освещенности, от того какой покров рядом с деревом, влажности местности, а не от стороны света.


По пням ориентироваться в глухом лесу очень отличная вещь, рекомендую, попробуй. Только жратвы по больше набери и много запасных акумов для видеокамеры. Когда тебя найдут сможешь выложить отличный пост на пикабу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу, даже в достаточно глухом, иногда бывают такие штуки, как пожарные просеки, к примеру, и там пней предостаточно.

Да и вообще, тему выхода из глухого леса я в своем посте не рассматривал от слова совсем, поэтому совершенно не понимаю, какое отношение невинные пни и лишайники имеют к ориентированию в глухом лесу. Человек, идущий в глухой лес, как правило, более или менее к этому походу подготовлен и имеет компас, часы или карту. Обычно же все вместе. Если же в лесу он очутился случайно, то даже такие не очень точные способы все же лучше, чем ничего.


С другой стороны, интересно было бы узнать, что можно предпринять, оказавшись в подобной ситуации и как определить куда идти. Я бы с удовольствием почитал. Не подскажете нам?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после таких постов и приходится искать в лесах определяторов севера по мху и прочей растительности. Мох растет чаще всего, именно чаще а не всегда, с северной стороны по тому что не любит солнце. Если лес достаточно густой или рядом много крупных деревьев, то вся эта растительность произрастает не как "чаще всего".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я и советую пользоваться по возможности совокупностью признаков. Скажу откровенно, все деревья со мхом, которые я видел, имели либо равномерно распределенный по стволу дерева мох, либо не имели его вообще=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не поняла как по часам определить. Если время 13-00, куда что делить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если время 13.00, то солнце находится в зените и ничего делить не надо. Часовая стрелка направлена на юг.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Таки человек верно пишет, хотя практики может и маловато. Вы либо знаете в какую сторону вам нужно идти,(например знаете что местность в которой вы находитесь, находится западнее вашего города и вам нужно определить где восток) либо вам нужно решить в какую сторону идти. Как определяться с направлением в котором следует двигаться автор не рассматривал. А вот решив что вы будете двигаться "вон туда" определяете что это восток. Ибо вам нужно озаботиться тем что при движении в следствии того что одна нога у человека короче, что вызывает хождение по кругу, при обходе крупных естественных препятствий, отсутствии видимости и надёжных ориентиров можно сбиться с выбранного направления. Вот тут вам и поможет определение сторон света. Это всё актуально если идти далеко. Если же вы вышли на пару часов за грибами, то нужно просто поглядывать в какой стороне относительно направления вашего движения находится солнце. Если прошло несколько часов, то нужно учесть, что солнце двигается по небосводу со скоростью порядка 15 градусов в час. Но лучше брать с собой компас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно то, что я и хотел выразить=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотяя...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно эту карту я и смотрел =) По крайней мере похожа на мою=)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет котиков? Держи, мужик, котика.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, спасибо! =)

Автор поста оценил этот комментарий
Не ну серьёзно, копипаста убьётся этот мир.
Доктор, склонение зависит от широты. У меня оно 24 градуса, а вечером будет 14...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, я дико извиняюсь, но склонение меняется не только в зависимости от широты, но и от времени, однако характер этих изменений достаточно относителен. За год магнитное склонение меняется в пределах 5-10 градусов за год, но не за день же.

Да и вообще, я предлагаю отдельным постом вынести эту тему и там вести обсуждение, чтобы не запутывать людей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"На рассвете встали лицом к Солнцу (...) и тогда впереди у вас будет север, а позади юг"


Вот этот момент можно перевести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для примера. Солнце восходит на востоке, соответственно, если встать правой рукой в сторону восхода солнца, то перед лицом будет север, а позади - юг.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы