Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Решил сделать приспособу для рейсмусования с помощью электрорубанка и в поисках основы для столика залез в "закрома". И обнаружил одну из старых поделок - супер бюджетный столик для дисковой пилы, превращающей его в распиловочный станок.


Пила у меня уже давно, безродный китай, но свою работу выполняет отлично, правда распускать на ней доски в 50мм трудновато, ну или надо в два прохода.

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Ручная пила дело конечно хорошее, но хотелось что-то для более точного распила дощечек одинаковых размеров. И вот когда у меня верстак уже был готов, встал вопрос о создании для него десятка выдвижных ящичков. Пилить все это дело руками ... можно конечно... но я для этого слишком ленивый ;)


Ну и решил реализовать давнюю идею столика, который бы закреплялся на уличном верстаке. Получилось все предельно просто -

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Основой столика послужил каркас из профиля 25х25. Я его не варил специально, нашлись обрезки в гараже. При толщине фанеры в 12мм можно было вообще обойтись без каркаса или сделать его из деревянных брусков. Но что было то и использовали. К каркасу прикреплена фанера (фанера паршивого качества, от палетов, еле разобрал их, да и сама фанера оставляет желать лучшего), сначала я сверлил насквозь отверстия и крепил на винты М4, но потом попробовал просто просверлить профиль сверлом 2,5 или что-то около этого и ввернуть черные шурупы по дереву 3,5х25. На удивление получилось прочно и бюджетно.


Размеры фанерки стола 650х500мм.

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Сама пила к фанере крепится на 4-х болтиках М4, для чего пришлось в подошве пилы просверлить четыре отверстия. Получилось просто и надежно, немного долго монтировать и размонтировать, но все компенсируется надежностью - еще ни разу ничего не раскрутилось.


Вот так вот получилось. Каркас к столу крепится болтами М6, которые входят в щель между досками стола. Опять же неплохое на мой взгляд решение, каркас выдерживает мои 100 кг!

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост
Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

В качестве направляющей у меня был ровный и ламинированный со стороны распила кусок ДСП, который крепится к столику простыми струбцинами. На фото уже конечно не те струбцины что были изначально, со временем покупаю понемногу инструмент ;)


Вот с помощью этого столика я за день напилил деталей для ящиков верстака, да и потом несколько раз использовал для распила старых досок на палки для поддержки помидоров.

Простой и бюджетный столик для дисковой электропилы Своими руками, Сделай сам, Длиннопост