Просто выговорюсь

Я начинаю понимать некоторых людей, которые сдают своих родителей в дом престарелых. Причем, готов поспорить, это уже те старики, у которых "проблемы" с головой. С ними жить нереально. За примером мне далеко ходить не надо: мой дедушка 76 лет сегодня встретил меня на пороге квартиры и сказал, что ждет СВОЕГО отца (который умер в 1988). "Он всего лишь вышел за хлебом и сигаретами, сейчас вернется".
Но больше всего раздражает другой факт. Если надо куда-то выйти, мы оставляем его в запертой квартире (замок только ключом с обеих сторон открывается, ключей у него нет). По приходу он может рассказать, что кое-кто приходил (имен, фамилий не знает, да и про внешность рассказать не может) и у него с ними был разговор. И ОН СЛУШАЕТСЯ ИХ, А НЕ ТЕХ, КТО РЯДОМ. На нас попросту наплевать и наше мнение не учитывается - приходится иногда грубо с ним обходиться (допустим, надо сводить в ванную, а он не встает - поднимает и несем).
Если и укладываем его спать - он может бесконечно вести монолог с нами через стенку. На просьбы помолчать и дать нам поспать всегда один ответ "а кто вам не дает?".
Грустно, печально, депрессия. А отдать в учреждение мы не можем - не так мы воспитаны. Нервы сдают даже у самых железных. А всего лишь полгода назад, когда я приезжал домой, он был в полном здравии и соображал. Даже в карты с ним играл и общался спокойно. Сейчас с ним невозможно так делать.
Следите за своими родителями, не хочется, чтобы такое же у кого-то было. У меня всё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
неужели врачи не предлагают поддержки никакой? может, обращались к платным врачам? по себе знаю, что на пенсионеров частенько наплевательское отношение, мол, возраст. Но так нельзя.
Сдать человека куда-то не выход. Когда человек болеет по своей вине (имею ввиду, когда человек осознанно встал на этот путь) - наркоман, алкоголик, когда он без врачей просто не выживет, и готов на что угодно, страшно с такими. Но от старости, увы, никто не застрахован
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всего лишь куча таблеток, причем и неврология. Но как видно - результата нет
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно так жить, обратитесь за помощью к профессиональным врачам. Не надо упекать его никуда (объяснить врачам, что нужен мягкий и неофициальный подход) если он в состоянии сам за собой ухаживать, то у него возможно заболевание, на которое можно воздействовать препаратами и без стационара (особенно, учитывая такой короткий срок - он не мог так быстро выжить из ума). Медицина шагнула далеко вперед, поверьте. А если нет, то он может быть опасен и для самого себя, в первую очередь. Потому что в какой-то момент в его мире может произойти что-то "важное". Не тяните с этим. Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в глубинке нашей нет таких врачей, а путешествия на машине он не переживет.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
этот рассказ проходили классе в 5 максимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у кого какая программа была. Ни у одного из моих знакомых не было в программе "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле. Так что скажу одно - везде учебники разные)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перечитайте рассказ Толстого "Дед и внучек", кажется так называется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, всегда рад прочтению книжки. С такими ночами времени навалом будет
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
моя тетя несколько лет жила с бабушкой, которая медленно выходила из адекватного состояния. Ничего, нервы ни у кого не сдали и бабушка жила последние годы в своей квартире, среди близких.
Совет "следите за близкими" ваще убил - это как, простите?? Или они от недостаточного слежения выживают из ума?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Медленно-быстро - не важно. Фишка в другом - я и сейчас уснуть не могу - он встать не можешь, просить помощи, меня разбудил своими разговорами громкими со мной. И так уже бесконечное число ночей - я каждую ночь по два-три часа всего сплю в сумме.
"следите за близкими" - это я страдаю косоязычием. Не всегда точно могу фразой сказать свои мысли. Подразумевалось "цените время, проведенное рядом с ними"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же так грубо, ваш дедушка ведь, наверное, даже не понимает причины этого..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю... но я как-то уже не могу соотнести его с тем дедушкой, с которым: ходил на рыбалку, катался на велосипеде/шестерке, рассказывал друг-другу сказки. Это как другой человек для меня - и это печалит еще больше
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цените время - это другой разговор, тут соглашусь.
Мне знакомо недосыпание по данной причине. Но я остаюсь того же мнения. Не представляю, чтобы меня родственники куда-то сдали, лишь бы не портить им жизнь не по своей вине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а мы с отцом сошлись в этом - он попросил сдать его, если так будет. В прошлом году другой дедушка у нас дома был (по отцовской линии). Тогда я был чмо, лох и куча других плохих слов, которыми он и отца награждал. Только после таблеток успокаивался. А иногда он и их игнорировал.
Представь (извините за мое пренебрежение нормами этикета) ситуацию - дед стоит на балконе 8 этажа и выкидывает вещи с него. А рядом стоит наш щенок, за которого он схватился. Такой стресс - не дай бог кому переживать.
показать ответы